0
5761
Газета СНГ Интернет-версия

22.05.2015 11:51:00

Яценюк призвал ЕС действовать отважно и не бояться России

Тэги: восточное партнерство, саммит, украина, россия, крым, грибаускайте, яценюк, климкин, ринкевич


восточное партнерство, саммит, украина, россия, крым, грибаускайте, яценюк, климкин, ринкевич Фото Reuters

В итоговом документе саммита «Восточного партнерства», который завершается сегодня в Риге, будет упомянут вопрос Крыма. Об этом заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб. Однако, по его словам, «нужно понимать, что саммит не направлен против РФ, он нацелен на сотрудничество с шестью странами «Восточного партнерства». А.Стубб отметил, что вопросы о России и Украине будут обсуждаться сегодня, добавляет Интерфакс.

Euronews передает, что саммит «Восточного партнерства» направлен на достижение компромисса. Европейские лидеры сегодня продолжат переговоры с представителями стран бывшего СССР, однако в Москве утверждают, что саммит с участием Украины, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии и Молдавии – попытка окружить Россию.

По сообщению корреспондента Euronews, итоговая декларация коснется конфликта на Украине. В документе, по данным источников, также будет содержаться призыв ко всем сторонам выполнять минские договоренности.

«Le Temps» пишет, что главы стран ЕС воспринимают угрозы России всерьез. Речь идет о заявлении министра иностранных дел страны Сергея Лаврова, который сказал, что Москва не согласится с решениями рижского саммита, если они будут противоречить интересам России.

Тем временем президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что саммит в Риге «признает устремления соответствующих стран «Восточного партнерства» к дальнейшей ассоциации с ЕС». «Мы должны пообещать им необходимую поддержку», - отметила она.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал лидеров ЕС «действовать отважно и мудро» и «не бояться России». «Это Россия должна бояться вас, всех нас. Не страшитесь слова «расширение». Чем мы крупнее, тем мы сильнее, тем мы успешнее, и тем больше благоприятных возможностей мы получим, все наши страны», - заявил он в интервью «The Financial Times». Украинский премьер также утверждал, что Россия и ополченцы сосредоточили тысячи военнослужащих на востоке Украины и близ ее границ. «Не думаю, что (Владимир Путин) двинется в путь до 29 июня, до того, как ЕС придется решать вопрос о продлении санкций. Но вероятность нового наступления очень, очень высока», - приводит издание слова А.Яценюка.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью «Die Welt» заявил, что страна ждет признания как европейского государства и хотела бы получить в Риге «конкретные гарантии того, что Украина годна для будущего членства в Европейском Союзе и в перспективе имеет шанс стать кандидатом на вступление в ЕС». Также Украина ждет получения безвизового режима с ЕС в будущем году.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что Украине потребуется более широкая помощь со стороны Евросоюза и международного сообщества, пишет «The Wall Street Journal». По его словам, это вопрос, возможно, будет обсуждаться до конца года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1331
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
938
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости