0
7913
Газета СНГ Интернет-версия

21.05.2015 00:01:00

Лукашенко не поехал в Европу

Тэги: рига, саммит, восточное партнерство, белоруссия, ес


рига, саммит, восточное партнерство, белоруссия, ес Фото Reuters

Сегодня в Риге начинает работу саммит «Восточного партнерства». Мероприятие продлится два дня. По итогам будет принята совместная декларация. Официальный Минск рассчитывает, что незначительное политическое потепление, наблюдавшееся между ЕС и Белоруссией в последнее время, принесет экономические дивиденды.

Уровень представительства Белоруссии оставался самой большой интригой этого мероприятия до вчерашнего дня. Ранее эксперты, комментируя шаги официального Минска навстречу ЕС, предполагали, что причина в желании белорусского лидера посетить рижский саммит. Такие же комментарии звучали и со стороны представителей Латвии.  

Как стало известно вчера, прогнозы и надежды экспертов не оправдались. Белорусскую делегацию возглавил министр иностранных дел Владимир Макей. Сообщили об этом, кстати, не белорусские официальные источники, а государственный секретарь МИД Латвии Андрейс Пилдеговичс. Таким образом, уровень представительства страны остался таким же, как и на предыдущем саммите «Восточного партнерства», который проходил в 2013 году в Вильнюсе. Напомним, что на первом учредительном саммите, который состоялся в Праге, белорусскую делегацию представлял вице-премьер Владимир Семашко, на втором саммите (Варшава) – посол Белоруссии в Польше.

В то же время еще буквально два дня назад местные аналитики прогнозировали, что официальный Минск повысит уровень своего участия. Радио «Свобода» со ссылкой на еврокомиссара Йоханнеса Хана сообщило, что в Латвию вместо Лукашенко поедет премьер-министр Андрей Кобяков. Такой подход экспертам также казался обоснованным. Причем политолог Валерий Карбалевич считает, что Лукашенко для себя давно решил, что в Ригу не поедет, и сигнал об этом тоже дал – политзаключенные не только остались в тюрьмах, но и режим их содержания ужесточился. «Это жест в сторону ЕС, означающий, что Лукашенко принял решение не ехать на саммит», – считает эксперт. «Потом еще появилось заявление МИД России (о том, что это антироссийский саммит. – «НГ»), и это стало еще одним аргументом не ехать, чтобы не раздражать Москву», – полагает он.

По большому счету саммит, который пройдет сегодня и завтра,  формальное мероприятие. Стороны по его итогам примут совместную декларацию. По имеющейся на вчерашний день информации, даже не планируется подписание тех документов, которые готовились. Речь идет о соглашении об упрощении визового режима между Белоруссией и ЕС. Предполагалось, что документ будет парафирован, но, как пояснил вчера Андрейс Пилдеговичс, случится это не ранее середины июня, так как пока документ не готов. Он же сообщил, что не будет подписано и партнерство о мобильности. Документ касается сотрудничества в вопросах трудовой миграции, борьбы с незаконной миграцией.

Исходя из формального характера мероприятия, Лукашенко мог решить, что менять политзаключенных на поездку в Ригу слишком дорого, полагает Валерий Карбалевич. 

Как постоянно подчеркивает официальный Минск, в сотрудничестве с ЕС его больше всего интересует экономический аспект. Исходя из такого подхода, в Ригу направилась представительная белорусская делегация для участия в бизнес-форуме, который пройдет сегодня. «Главной его целью является оценка перспектив «Восточного партнерства» с точки зрения деловых инициатив и продолжения диалога о дальнейшем развитии бизнес-сотрудничества в рамках инициативы», – подчеркивают официальные источники. Речь на этом мероприятии пойдет о сотрудничестве в сфере транспорта, логистики, энергетики и банковской сферы. На этом мероприятии официальную белорусскую делегацию возглавляет первый заместитель министра экономики Александр Заборовский. Мероприятия с участием глав государств пройдут в пятницу.

Наряду с официальными лицами в Ригу отправились представители белорусской оппозиции, правозащитники, журналисты. Представители оппозиции пытаются убедить Брюссель в том, что не стоит верить Лукашенко и отступать от принципиальных демократических требований. «Надо не смотреть в рот нашим властям, надо не верить сладким речам, а смотреть на руки и на действия», – – заявил в Риге белорусский правозащитник Алесь Беляцкий. «Позитивных изменений в странах необходимо добиваться не через заигрывание с авторитарными властями и не через финансирование, которое укрепляет эти режимы, а через поддержку гражданского общества и независимых СМИ», – уверен он. Родственники политзаключенных и вовсе считают, что официальных лиц не нужно было приглашать  в Ригу. «Я однозначно против того, чтобы Лукашенко или его чиновников приглашали на саммит. То, что у нас якобы улучшилась ситуация с правами человека – неправда.  Не соблюдаются  права ни обычных граждан, ни тем более политзаключенных», – говорит Ядвига, жена одного из них, Юрия Рубцова. 

В то же время Брюссель ценит  позицию Минска по ситуации в Украине. «Сегодня мы должны принимать во внимание новый тип отношений между ЕС и Беларусью в том, что касается миропорядка и геополитики в нашей части континента», – объясняет такую позицию Европы президент Европейского совета Дональд Туск. Он уверен, «Беларусь сегодня – ответственный и предсказуемый партнер в том, что касается конфликта между Россией и Украиной». «Пока рано говорить о хеппи-энде в имплементации Минских соглашений, но на сегодня у нас нет лучшей альтернативы. И конечно, Беларусь была одним из самых важных элементов этого многообещающего процесса», – объясняет он причину лояльности к белорусским властям.

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1006
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1038
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости