0
7835
Газета СНГ Интернет-версия

21.05.2015 13:04:00

«Восточное партнерство» боится спровоцировать Россию

Тэги: восточное партнерство, саммит, ес, украина, грузия, россия, туск


восточное партнерство, саммит, ес, украина, грузия, россия, туск Инфографика сайта EEAS

Сегодня в Риге стартует двухдневный саммит «Восточного партнерства» при участии ЕС, Украины, Грузии, Молдавии, Белоруссии, Армении, Азербайджана. В ходе саммита будут обсуждаться вопросы мирного урегулирования локальных конфликтов на территории Европы, реформа политики партнерства ЕС и проблемы в энергетике, пишет «Российская газета». Страны-участники саммита будут представлены на высшем уровне, Грузия - премьер-министром Ираклием Гарибашвили, а Белоруссия – главой МИД страны Владимиром Макеем.

Главы государств, руководители правительство и делегаций, принимающие участие в саммите, встретятся сегодня за неформальным ужином, официальные заседания и пресс-конференции пройдут на следующий день.

По словам президента Европейского совета Дональда Туска, «мы не можем ожидать большого прыжка в Риге», однако «возможные результаты Рижского саммита лежат где-то посередине между реальностью в Европе сегодня и устремлениями стран «Восточного партнерства».

Постпред России при ЕС Владимир Чижов отметил, что «амбициозные расчеты Киева и Тбилиси получить от этого мероприятия финансовые средства и безвизовый режим останутся их благими пожеланиями, потому что Евросоюз на это не настроен».

Текст итоговой совместной декларации еще не согласован, а европейские эксперты и политики не ожидают от саммита прорывных решений.

«Эхо Москвы» передает, что Белоруссия и Армения отказались подписать итоговое заявление саммита из-за фразы о Крыме. Отмечается, что в документе осуждается присоединение полуострова к России.

На саммите «Восточного партнерства» в Риге Баку не подпишет никакого документа. Позиция Азербайджана осталась неизменной: отказавшись от договора об ассоциации, Баку настаивает на индивидуальном формате отношений с ЕС.

Официальный Минск рассчитывает, что незначительное политическое потепление, наблюдавшееся между ЕС и Белоруссией в последнее время, принесет экономические дивиденды.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что саммит не является антироссийским. По его словам соответствующее утверждение МИД России неприемлемо: «Мы на разных уровнях информировали российских коллег о том, что именно будет происходить в Риге 21 и 22 мая и какие могут быть приняты потенциальные решения».

«Financial Times» предполагает, что саммит в Риге продемонстрирует более сдержанные амбиции Евросоюза в отношении своих восточных соседей и усилит раздражение Украины, Молдавии и Грузии. Эти страны ранее с энтузиазмом восприняли возможность вступления в ЕС.

Британская «The Guardian» пишет, что саммит «Восточного партнерства» скорее всего «подчеркнет провал ведущей программы ЕС, целью которой является увести шесть бывших советских государств с орбиты Москвы в объятия Брюсселя». Газета отмечает, что «сейчас блок очень боится спровоцировать Россию, и в странах-членах ЕС начинают преобладать мнения, менее агрессивные по отношению к России». «The Guardian» цитирует европейского дипломата, который будет присутствовать на саммите: «Мы не хотим провоцировать Россию и давать ей еще один повод проявить агрессию. Нам нужно быть чрезвычайно осторожными».

«Le Figaro» отмечает, что сближению 28 стран ЕС и шести стран бывшего СССР, которые встретятся на саммите, препятствует интервенция России на Украине. «Аннексия Крыма и поддержка Москвой сепаратистов в Донбассе продемонстрировали намерение Кремля помешать, в том числе и силой, движению его сателлитов в направлении Запада и сокращению того, что Россия считает зоной своего влияния», - отмечает французская газета.

Латвийский новостной портал Delfi задается вопросом, чего ждать от саммита «Восточного партнерства» и приводит комментарии экспертов. Так, депутат Европарламента, член Комитета по внешней политике Сандра Калниете считает, что в ходе саммита «на самом высоком политическом уровне будет подтверждено, что у стран Восточной Европы есть европейская перспектива, что в дальнейшем для них возможно участие в ЕС и введение безвизового режима и что Евросоюз поддержит страны Восточной Европы в защите от «гибридных атак» — экономического, дипломатического и пропагандистского давления». В свою очередь, эксперт по внешней политике, политический советник в Европарламенте Эльдар Мамедов считает, что «украинский кризис отбил охоту на запуск амбициозных планов в отношении Восточного партнерства», а проект декларации не содержит в себе никаких конкретных решений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
880
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
813
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1473
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
692

Другие новости