0
13915
Газета СНГ Интернет-версия

20.05.2015 14:16:00

Ющенко: От Украины отбиваются, как от назойливой мухи

Тэги: ющенко, украина, россия, сша, украинский кризис, украинский конфликт


ющенко, украина, россия, сша, украинский кризис, украинский конфликт Фото Reuters

Украинское издание «Сегодня» публикует интервью с экс-президентом Украины Виктором Ющенко накануне саммита "Восточного партнерства" в Риге.

В.Ющенко задается вопросом, о каком безвизовом режиме между Украиной и странами ЕС можно говорить, «когда у нас безвизовый режим с Россией, когда у нас не контролируется госграница». По его убеждению, организацию экономических границ часто несправедливо называют украинским вопросом. «Это не украинский, это российский вопрос, - отмечает В.Ющенко. — Если вы хотите разобрать, например, проблему Азербайджана, вы будете говорить о российской оккупации. Если вы говорите о проблеме Грузии, или Абхазии, или Осетии, вы должны говорить о российской оккупации. Если вы хотите разобрать, почему одна треть территории Молдовы сегодня находится под аннексией, вы должны говорить о российском вопросе. Когда вы будете говорить о нашем суверенитете, который нарушен сегодня, вы будете говорить о российском вопросе. Это геополитический вызов, и нам надо найти геополитический способ его решения». В.Ющенко уверен, что к этому нужно привлекать США.

На вопрос журналиста, кто не хочет привлекать США – Украина, Россия или сами Штаты отказываются от прямого участия, В.Ющенко отметил, что «здесь сложная система интересов». По его словам, Европа на континенте хотела бы владеть инициативами, позволяющими как минимум пробовать развязать подобные вопросы. «Если посмотреть на политическую модель поведения России, она никогда своего внимания не обращала на солистов европейской политики. Путин охотно идет этой дорогой, потому что она будет иметь слабую результативность, - считает В.Ющенко. — Украинский вопрос надоедает миру. Мы уже даже не вторые и не третьи в повестке дня — от Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи. И у мира, и у государств есть свои приоритеты и проблемы. Украинский вопрос становится обыденным, и на него уже нет такой реакции, как была. Поэтому мы должны выйти на формат, когда и Россия, и Европа, и США займут свои места, как стороны в урегулировании конфликта».

В.Ющенко также считает, что финансовая помощь со стороны Запада в размере 17,5 млрд долл. – «далеко не соответствующая сумма». Экс-президент Украины убежден, что в Европе не осталось такой экономической площадки, как Украина.

Отвечая на вопрос об ужесточении санкций ЕС и США в отношении России, В.Ющенко сказал: «Мне обидно, что о возможном усилении санкций уже нигде не услышишь». По его словам, нужно ввести санкции, минимизирующие военное противостояние и военные жертвы.

Говоря об экономическом кризисе в стране, В.Ющенко отметил, что потеря финансовой стабильности привела к большим, чем от войны, экономическим потерям. Так, второй фронт по экономическим потерям «более поразителен, чем первый военный фронт». «И поэтому от нас ушли в прошлом году 12 млрд долл. иностранных инвестиций. Из украинских банков вынесли больше 200 млрд грн.», - констатирует экс-президент.

В заключение В.Ющенко отметил, что бояться дефолта украинцам не нужно, поскольку «обслуживание бюджета этого года, собственно говоря, уже расписано за счет международных ресурсов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
971
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1143
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1589
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1291

Другие новости