0
6138
Газета СНГ Интернет-версия

18.05.2015 00:01:00

Белоруссия требует от Запада благодарности

Тэги: белоруссия, александр лукашенко, экономика, экспорт, мтз, европа


белоруссия, александр лукашенко, экономика, экспорт, мтз, европа Александр Лукашенко провел ревизию флагманов белорусской промышленности. Фото с официального сайта президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не будет сворачивать производство теряющих рынки белорусских товаров. Он поручил правительству наладить их поставки на Запад и пригрозил контрмерами в случае, если Европа воздвигнет барьеры на пути экспорта из Белоруссии.

Разговор о судьбе белорусских промышленных предприятий, продукция которых стала стремительно терять рынки сбыта, состоялся на Минском тракторном заводе (МТЗ) в конце прошлой недели. Напомним, «НГ» писала о планах белорусского лидера посетить флагманы промышленного производства и лично разобраться, почему падают объемы продаж и производства. Увиденным на МТЗ Александр Лукашенко остался доволен. «Я ожидал худшего», – признался он. 

Руководство предприятия смогло убедить президента в том, что «видит перспективу развития завода на ближайшие пять лет», имеет «четкий план по дальнейшему развитию входящих в МТЗ-холдинг» предприятий, планы по модернизации выпускаемой техники и освоению новых перспективных линеек продукции. Также руководство завода видит перспективы продвижения на внешние рынки и разработало тактику по сокращению имеющихся объемов складских запасов. Президент финансовой поддержки не обещал. «Я уверен, что те деньги, которые нужны на модернизацию, вы найдете в собственном производстве», – не обнадежил заводчан Лукашенко.

Не будет и повышения заработной платы вопреки предвыборным традициям, предупредил президент. «Никакого популизма не будет», – заявил он. Правда, кое-какие обещания все же дал: заводы ликвидироваться не будут, а уровень доходов будет поддерживаться административным сдерживанием цен. «Завод ваш в Беларуси был, есть и будет всегда. Это бренд, лицо страны», – сказал Лукашенко. «Мы постараемся при отсутствии роста заработной платы сбалансироваться так, чтобы цена не захлестывала заработную плату», – пообещал он.

Интересные заявления прозвучали по поводу стратегии продаж белорусских товаров. Лукашенко напомнил, что в условиях сокращения спроса на белорусскую продукцию в России нужно переориентировать поставки на Запад. «Мы их (страны Запада. – «НГ») предупредили: вы закрылись от нас, мы закроемся от вас и посмотрим, как вы через Балтику или Украину будете торговать», – вооружил Лукашенко аргументом правительство, которое должно в ближайшее время «это реализовать». Президент считает, что европейские страны должны впустить на свой рынок белорусские товары и тем самым отблагодарить Белоруссию за то, что она не присоединилась к российским санкциям. 

Кстати, на этой неделе в США отправляется представительная белорусская делегация под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца. «Минсельхозпрод вместе с американскими коллегами разрабатывает стратегию по выводу белорусской продукции в торговые сети США, и специально для этого ведется разработка новых брендов», – информируют белорусские чиновники.

Вторым направлением сбыта продукции местного производства, потерявшей российские рынки, должен стать внутренний спрос. Президент распорядился не ввозить в страну из-за рубежа товары, аналоги которых производятся в Белоруссии. «Упаси вас господь, если наши предприятия в этом году купят по импорту тракторы и другую технику, которую мы производим», – предупредил Лукашенко. «Мы не члены ВТО, мы никому ничего не обязаны. Давайте защитим свой внутренний рынок, не отдадим никому от утюга до трактора и автомобиля», – поставил он задачу правительству. Президент сообщил, что в ближайшее время намерен провести совещание на тему ограничения импорта.

Эксперты вновь обращают внимание на противоречивость заявлений Лукашенко. С одной стороны, он требует сохранять производства, с другой –     утверждает, что неэффективные предприятия нужно ликвидировать или перепрофилировать. С одной стороны, он требует закрыть внутренний рынок от любого импорта, кроме критического, с другой – расширить рынки сбыта собственной продукции на рынки западных стран.

Экономические аналитики также обращают внимание на то, что ограничение импорта – это протекционистские меры по отношению к местному производителю, которые создают для него тепличную среду. «Нельзя продвигать собственную продукцию, ограничивая доступ на рынки продукции импортной, – говорит белорусский экономист Лев Марголин. – Ограничив доступ тех же автомобилей, мы лишаем наши автомобили конкурентной среды, и у них не будет никакого стимула для развития. Они будут еще хуже, еще дороже, менее надежны, и вряд ли мы сможем их продвинуть, даже на российский рынок».

Эксперт полагает, что в том плане борьбы с импортом, который в настоящее время готовит правительство, может быть предусмотрено повышение таможенных пошлин на ввозимые автомобили, тракторы, холодильники, морозильники, телевизоры. «Запрет на импорт сделает экономику Беларуси еще более замкнутой, ориентированной не на потребителя, а на производителя. Белорусам придется покупать худший товар по более высоким ценам», – прогнозирует экономист.

Правда, полностью запретить импортные товары все равно не удастся, уверены местные наблюдатели. Границы открыты, население активно выезжает на рубеж и даже в условиях ограничений на ввоз все равно покупает то, что считает нужным.

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
877
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
812
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1466
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
689

Другие новости