0
7994
Газета СНГ Интернет-версия

27.04.2015 00:01:00

Украинским олигархам придется доплатить за собственность

Тэги: украина, олигархи, приватизация, генпрокуратура, днепрэнерго, ринат ахметов, госсобственность, коррупция


украина, олигархи, приватизация, генпрокуратура, днепрэнерго, ринат ахметов, госсобственность, коррупция У Рината Ахметова намечается сложный период. Фото Украинское Фото/PhotoXPress.ru

Специальная комиссия Верховной рады по вопросам приватизации обратилась в Генпрокуратуру с требованием проверить законность разгосударствления стратегических предприятий за последние 10 лет. В перечне продаж, вызывающих сомнения депутатов, значатся энергетические и газовые компании, «Укртелеком» и предприятия «Укррудпрома». Это значит, что у Генпрокуратуры могут появиться претензии ко всем украинским олигархам.

Из тех, кто не управляет госсобственностью, как экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, а владеет крупными предприятиями, первым в центре внимания следователей оказался Ринат Ахметов. В начале апреля Генпрокуратура поставила под сомнение законность приватизации пакета акций одной из крупнейших в Украине энергогенерирующих компаний «Днепрэнерго» (25 энергоблоков на Приднепровской, Криворожской и Запорожской ТЭС суммарной установленной мощностью 8,185 ГВт). В 2012 году 25% акций были проданы компании ДТЭК Рината Ахметова, после чего его пакет увеличился до 66%. Следователи считают, что продажа проводилась не на конкурентных условиях.

Энергохолдинг олигарха уже заявил, что будет судиться, если власть решит вернуть акции «Днепрэнерго» в госсобственность. ДТЭК опровергает предположения о специальных условиях, которые якобы были созданы под конкретного покупателя. Если в ходе сделки были допущены нарушения, то ответственность за них должен нести продавец, а не покупатель, который к тому же успел вложить значительные средства в развитие энергокомпании, отметила компания.

Когда скандал только разгорался, экс-председатель Фонда госимущества Александр Бондарь сказал в интервью изданию «Голос столицы», что в Украине существует опасность выборочной реприватизации, которая может превратиться в передел собственности. Он удивился, что Генпрокуратуру заинтересовала только приватизация отдельных энергокомпаний: «Я выступал за пересмотр тех процессов приватизации, которые происходили последние десять лет. Я имею в виду общий перечень, а не выборочное выдергивание конкретных объектов».

Вопрос о тотальной проверке всего процесса приватизации возник еще в марте, когда власть вступила с Коломойским в конфликт из-за деятельности компаний «Укрнефть» и «Укртранснефть». Тогда олигарх выступил на заседании комитета Верховной рады и рассказал депутатам о многомиллионных взятках, которые получали некоторые представители прежних составов власти за допуск олигархов к управлению прибыльными государственными компаниями. Коломойский же, как утверждают депутаты, первым озвучил тезис о сговоре олигархов в процессе приватизации «Укррудпрома» – государственной акционерной компании, которая владела крупными пакетами акций добывающих предприятий и горно-обогатительных комбинатов (ГОК).

Летом-осенью 2004 года (за несколько месяцев до президентских выборов, которые вылились в оранжевую революцию) активы «Укррудпрома» были приватизированы. По данным украинских источников, компании Рината Ахметова купили пакеты акций Центрального и Северного ГОК, ОАО «Докучаевский флюсодоломитный комбинат», ОАО «Новотроицкое рудоуправление», ОАО «Промышленно-производственное объединение «Кривбассвзрывпром». Группа «Приват» Коломойского – акции Южного ГОК и ГОК «Сухая Балка». Виктор Пинчук – пакет акций ГОК «Сухая балка», акции Криворожского железорудного комбината, Вадим Новинский – акции Ингулецкого ГОК. Получив доступ к сырью, олигархи укрепили позиции в металлургии.

После прихода к власти Виктора Ющенко возник вопрос о законности состоявшейся под занавес правления Леонида Кучмы блиц-приватизации. Однако новой команде удалось довести до конца только процесс возвращения в госсобственность и повторной продажи «Криворожстали». Депутаты попытались в 2005 году отменить итоги приватизации «Укррудпрома» через Конституционный суд, но суд не принял их исковое заявление.

Один из депутатов нынешнего состава Верховной рады на условиях анонимности сказал «НГ»: «Все понимают, что олигархи в тот момент договорились: никто из них не осилил бы покупку всего «Укррудпрома», поэтому просто собрались и решили, кому что достанется. Но как это доказать – большой вопрос. Хотя можно доказать, что специально принятый закон, согласно которому проводилась приватизация, не соответствовал интересам Украины и принимался «по заказу».

Член специальной комиссии парламента по вопросам приватизации Павел Ризаненко считает возможным также доказать, что «Укррудпром» был продан по цене, в 100 раз ниже рыночной. По его словам, госбюджет получил от приватизации этих предприятий около 500 млн долл., а реальная цена в тот момент составляла до 50 млрд долл.

На днях парламентская комиссия сообщила о том, что у нее есть доказательства «незаконного завладения имуществом «Укррудпрома» и что материалы были переданы в Генпрокуратуру. «Комиссия пришла к выводу, что в процессе приватизации предприятий «Укррудпрома» есть признаки уголовно наказуемых деяний, что требует тщательного расследования», – отмечается в решении. Депутат Борис Филатов сказал журналистам, что следователи уже приступили к работе.

Александр Бондарь считает, что принципиально важным будет итоговое решение. По его мнению, возвращение объектов в госсобственность не решит проблему олигархизации экономики, а может привести к перераспределению собственности. «Я много раз настаивал на том, что надо принимать отдельный закон, который ликвидирует частные монополии и обяжет владельцев объектов доплатить за то, что они приобрели за бесценок», – сказал он. Бондарь считает, что через суд решить проблему невозможно: «Мы знаем, какие решения они будут принимать, какие деньги будут задействованы. Это просто лишний повод для коррупции в судебной системе. И если мы войдем в этот процесс выборочной реприватизации, мы из него никогда не выйдем. Ни о каких инвестициях, ни о какой приватизации вообще нельзя будет говорить».

Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь сказал «НГ», что проводить демонополизацию и деолигархизацию экономики нужно. Но реприватизация только ухудшит общую ситуацию: «За десять лет в приватизированные (пусть за бесценок или с нарушениями, как говорят депутаты) предприятия их владельцы вложили значительные средства. Проводилась модернизация, реорганизация. Сейчас это уже не те предприятия, которые продавались 10 лет тому назад. Тронь – и начнутся споры о компенсации вложенных инвестиций, конфликты, проблемы. Поэтому лучшим выходом из ситуации я считаю доплату нынешними владельцами предприятий тех средств, которые были недополучены в ходе приватизации. Для этого придется провести большую работу по оценке». Процесс реприватизации, по мнению экономиста, нужно запускать только в самых крайних случаях, например если владелец не согласится выполнить решение суда и доплатить обоснованную сумму.

Некоторые эксперты считают, что даже попытка расследовать приватизационные процессы времен Кучмы и продажу стратегических объектов (от «Укртелекома» до десятков энергокомпаний) в период правления Виктора Януковича могут вызвать бунт олигархов. Политолог Сергей Таран считает, что этого не произойдет, поскольку большинство богачей сами заинтересованы в том, чтобы сменить вызывающий подозрение статус олигархов на статус крупных бизнесменов, который означает легализацию, работу по прозрачным правилам и уверенность в завтрашнем дне. Экономист Жолудь отметил, что даже если кто-то из олигархов задумал бы бунт, то не смог бы довести начатое до конца: «Нет у них возможностей, чтобы оказать давление на власть. Главное – люди не поддержат».

 Киев



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
464
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
510
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
732
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
604

Другие новости