0
11382
Газета СНГ Интернет-версия

23.04.2015 00:01:00

В правящей коалиции Верховной рады назрел раскол

Тэги: украина, верховная рада, санкции, надежда савченко, законопроект, скандал, олег ляшко, петр порошенко, арсений яценюк


украина, верховная рада, санкции, надежда савченко, законопроект, скандал, олег ляшко, петр порошенко, арсений яценюк Украинские депутаты приняли вчера обращение к президенту России. Фотос сайта www.rada.gov.ua

Верховная рада Украины вчера приняла обращение к президенту РФ с требованием освободить летчицу Надежду Савченко и повлиять на незаконные вооруженные формирования с целью обмена заложниками и пленными по принципу «всех на всех». Отдельно депутаты проголосовали за то, чтобы ввести персональные санкции против лиц, «ответственных за незаконный арест в РФ народного депутата Украины, члена Постоянной делегации в ПАСЕ Надежды Савченко». Список лиц, против которых Украина намерена ввести санкции, а также перечень санкций должны быть утверждены позже.

Рассмотреть самый скандальный в этом ряду законопроект – о национализации всего российского имущества в Украине – депутаты не успели. Вчера Верховная рада работала в пленарном режиме полдня. Утром много времени было потрачено на выяснение отношений внутри правящей коалиции.

Конфликтная ситуация зародилась еще в феврале, когда Радикальная партия Олега Ляшко впервые публично заподозрила партнеров по коалиции из «Блока Петра Порошенко» в закулисных договоренностях то ли с представителями прежней власти, то ли с некими российскими силами. Закулисно конфликт нарастал: соратники Олега Ляшко не раз обвиняли президента и правительство в неэффективном проведении антитеррористической операции, а также в спекуляциях на теме войны с целью защитить интересы отдельных олигархов. 

В начале марта вспыхнул публичный скандал – после того как депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук написал в Facebook: «По указанию президента Порошенко спецслужбы готовят покушение на Ляшко, чтобы убрать руководителя наиболее «неудобной» фракции в парламенте, человека, который не боится говорить правду и защищать народ, а не олигархов».

Подтверждений громкого заявления у радикалов не было. Но правоохранительные органы взяли слова Мосийчука на заметку. На этой неделе Олег Ляшко заявил, что Генпрокуратура собирается подать в Верховную раду документы для голосования об отмене депутатской неприкосновенности некоторых представителей фракции Радикальной партии. «Мне сообщили, что Генпрокуратура внесет представление на снятие депутатской неприкосновенности и арест членов моей фракции, моих собратьев Андрея Лозового и Игоря Мосийчука. Без сомнения, это попытка политической расправы и месть за нашу всегда принципиальную позицию в парламенте», – сообщил лидер партии. Он предложил «управляемой президентом Генпрокуратуре» сразу же внести представление и на его арест: «Это собирался, но не успел сделать Янукович. Порошенко продолжает его дело».

Представители фракции, которые считают, что против них готовится или ведется расследование, вчера устроили скандал в Верховной раде. Звучали традиционные вопросы к власти относительно того, почему не проводятся расследования относительно бывшей команды Виктора Януковича, нынешней оппозиции. Петра Порошенко с парламентской трибуны обвиняли в попытке продолжения линии Януковича и возрождения авторитаризма в Украине.

Днем ранее, когда Верховная рада фактически провалила голосование о реформе прокуратуры, Ляшко сложил с себя полномочия координатора совета парламентской коалиции в знак протеста. Он пояснил: «На помощь реставрационным, диктаторским законам приходят олигархические группы. Вот вам и вся коалиция. Я не буду участвовать в этом фарсе».

Злой умысел Радикальная партия усмотрела и в том, что парламент не успел рассмотреть разработанный этой политической силой законопроект о национализации российского имущества (этот вопрос будет внесен в повестку дня позже, возможно сегодня).

«Это позор: российский агрессор зарабатывает деньги в Украине. И они тратятся на убийство наших людей – и военных, и мирного населения», – возмутился Ляшко с парламентской трибуны. При этом он выступил против постановления, которым Верховная рада обратилась к президенту РФ. «Это не требование, а нижайшее прошение. Еще бы на колени встали, зачитывая его. Мы имеем дело с агрессором. Его нужно выбить с нашей земли, а не обращаться к нему с просьбами», – заявил Ляшко.

Пока в Верховной раде ломали копья, в центре Киева собралось несколько тысяч шахтеров. Утром они пришли к зданию президентской администрации, которая усиленно охранялась. Около тысячи горняков прорвали оцепление и окружили здание, требуя встречи с президентом. Петр Порошенко в это время уже направился с визитом во Францию, поэтому к шахтерам вышли представители администрации.

Акция стала продолжением состоявшегося во вторник шахтерского съезда, на котором прозвучали требования уволить министра энергетики Владимира Демчишина. Его обвиняют в непрофессионализме. Шахтеры утверждают, что, закупая уголь и электроэнергию в России, министерство планомерно уничтожает украинскую отрасль. «Мы уже обращались по этому поводу к правительству. В конце января и в начале марта в Киеве состоялись предупредительные акции. Однако ничего не изменилось. Правительственные чиновники намекают, что Демчишин – это «человек президента». Вот мы теперь пришли к президенту. И будем стоять, пока он не ответит на наши вопросы», – сказал «НГ» представитель профсоюза, не назвавший своего имени.

Шахтеры окружили и Верховную раду, требуя, чтобы депутаты на законодательном уровне обеспечили им работу, зарплату и нормальные условия жизни. «Мы были средним классом. А теперь – кто мы? Нищие!» – возмущались участники акции. Некоторые депутаты выражали опасения, что за шахтерами в центр Киева придут рядовые граждане, для которых резко повышенные с апреля тарифы стали непосильной ношей, несмотря на гарантированные правительством дотации.

Директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец заверил «НГ», что вчерашние события в Киеве не являются началом нового майдана и не свидетельствуют о его подготовке. Он считает, что шахтерские акции были инициированы олигархами, которые теряют прибыли и влияние.

«У простых людей действительно накопилось много вопросов и претензий к власти – и к президенту, и к правительству, и к депутатам. Ситуация развивается не так, как хотелось бы и как мечталось. Но есть одно важное «но»: люди учитывают, что государство находится в состоянии необъявленной войны. У нас достаточно зрелое общество, чтобы понимать, что новый майдан расшатает ситуацию изнутри и поможет агрессору. Этого никто не хочет. Революционной ситуации нет. Счет власти будет предъявлен на следующих выборах», – полагает эксперт.

Тарас Березовец сказал, что в стране есть силы, заинтересованные в том, чтобы приблизить время выборов – по крайней мере в Верховную раду. «Команда экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского – вот первый пример таких сил», – сказал он, уточнив, что запланированные через полгода плановые выборы в местные органы власти, в которых намерены участвовать все политические силы Украины, тоже подогревают ситуацию.

В Верховной раде уже заметна общая линии «Народного фронта» Арсения Яценюка и «Блока Петра Порошенко». Но появились и трещины в их отношениях с другими фракциями из состава парламентской коалиции. Лидирующую роль в этом играет Радикальная партия, к которой ситуативно примыкают депутаты из львовской «Самопомощи» и «Батькивщины» Юлии Тимошенко. «Ближе к местным выборам коалиция, я думаю, будет переформатирована. Из ее состава выйдут, видимо, партии Ляшко и Тимошенко. Они уже сейчас выступают с заявлениями и инициативами, которые можно охарактеризовать как оппозиционные», – отметил эксперт.

Киев



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
254
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
227
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
319
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
227

Другие новости