0
7506
Газета СНГ Интернет-версия

22.04.2015 00:01:00

Украина готовится к майским праздникам

Тэги: украинский конфликт, донбасс, арсений яценюк, россия, вооруженная агрессия, крым, днр, лнр


украинский конфликт, донбасс, арсений яценюк, россия, вооруженная агрессия, крым, днр, лнр Верховная рада приняла постановление «Об отражении вооруженной агрессии России». Фото с сайта www.rada.gov.ua

Вчера премьер-министр Арсений Яценюк проводил селекторное совещание с руководителями силовых структур. Речь шла о предотвращении терактов и провокаций. Особую обеспокоенность власти вызывает ранее обнародованное заявление российских коммунистов о намерении принять участие в антифашистском марше в Киеве. В то же время Верховная рада проголосовала за постановление «Об отражении вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий».

Принятый вчера украинскими депутатами документ готовился с тех пор, как в конце января Верховная рада признала Россию государством-агрессором. Продолжая эту линию, украинский парламент занялся «созданием юридического основания для предъявления Украиной консолидированной претензии Российской Федерации в связи с вооруженной агрессией против Украины».

В новом постановлении сказано, что «вооруженная агрессия РФ против Украины началась 20 февраля 2014 года», когда российские военные без опознавательных знаков вошли в Крым, где впоследствии заблокировали украинские воинские части и захватили органы власти. «Вторая фаза вооруженной агрессии РФ против Украины началась в апреле 2014 года, когда контролируемые, управляемые и финансируемые спецслужбами РФ вооруженные бандитские формирования провозгласили создание ДНР (7 апреля 2014 года) и ЛНР (27 апреля 2014 года)».

Постановление представляет собой подробно изложенную, с точки зрения украинской стороны, хронологию событий с указанием причиненного ущерба государству Украина и его гражданам. Отдельная часть документа посвящена перечислению тех двусторонних и международных соглашений, договоров, конвенций, которые, как считает Киев, нарушила Россия. Украинские депутаты объясняют, что смысл принятого постановления в том, чтобы на его основании подготовить обращения в международные суды. Они же говорят, что в случае резкого обострения ситуации украинская сторона может воспользоваться этим документом, чтобы апеллировать к международному сообществу с просьбой о помощи.

Ухудшение ситуации в Киеве прогнозируют на майские праздники. Опасения возникли еще в конце марта, когда лидер Компартии Украины Петр Симоненко обратился к российским коммунистам с приглашением приехать в столицу Украины 1 мая. Выступая на пленуме ЦК КПРФ в Москве, Симоненко заявил, что «настало время объединенными силами наших партий инициировать масштабные совместные акции, которые придали бы новое дыхание мировому коммунистическому движению».

Примечательно, что в момент, когда лидер КПУ был в Москве, киевский суд приостановил рассмотрение начатого в июле прошлого года дела о запрете деятельности Компартии. Но Служба безопасности Украины (СБУ) вызвала Симоненко на допрос сразу после возвращения в Киев. По завершении 11-часового допроса никаких обвинений ему не выдвинули.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сказал журналистам, что одним допросом дело не ограничится: «Да, у нас есть претензии к Симоненко. Более того, мы сейчас выясняем причастность Компартии и ее лидеров к совершению всех тех террористических актов, за которыми стоят коммунисты, в частности в Одессе, в других городах. Мы это все документируем. Важно то, что коммунисты продолжают совершать преступления против собственного народа. Мы доведем это дело до конца».

В то же время депутат Госдумы от КПРФ, первый зампредседателя комитета по делам национальностей Валерий Рашкин сказал, что российские коммунисты приняли приглашение опального в Украине Симоненко. «Компартия Украины приглашает провести митинг в Киеве. Мы готовы и сказали, что поедем туда. Антифашистский день солидарности – 1 мая. Не исключаю, что и лидер КПРФ поедет», – передали его слова информагентства.

На 9 мая акции, в которых может принять участие российская делегация, запланированы во Львове. Руководитель местного отделения Антифашистского комитета Александр Калинюк сказал украинским журналистам, что все мероприятия, посвященные Дню Победы, будут проходить под боевыми знаменами воинов-освободителей и красными флагами КПУ. Использовать последние в Украине противозаконно – после принятого Верховной радой решения о запрете пропаганды символики коммунистического режима.

Украинские эксперты склоняются к мнению, что на самом деле российская делегация, тем более во главе с Зюгановым, в Киев не приедет. Либо из опасений относительно безопасности, либо по причине запрета на въезд. Но прозвучавшим из Москвы заявлением о намерении принять участие в антифашистской демонстрации и в акциях ко Дню Победы могут воспользоваться те, кто собирается устроить разного рода провокации, отметил политолог Петр Олещук. В интервью изданию «Главное» он сказал: «Свезут в Киев «титушек» и провокаторов. Этим митингом попытаются дестабилизировать ситуацию. В столице этот сценарий, может, и не пройдет, но в других городах – вполне возможно».

Политолог Сергей Таран считает, что опасность грозит крупным городам, в числе которых он назвал не только столицу и рекордсменов по числу терактов Харьков и Одессу, но и, например, Львов, где в 2012 году празднование 9 мая уже вылилось в массовые драки. «Самый вероятный сценарий на майские праздники – провокации в больших городах Украины, которые будут необходимы для того, чтобы Путин во время торжеств по случаю победы в Великой Отечественной войне мог показать, что фашизм может возрождаться совершенно рядом, в Украине», – отметил эксперт.

Украинская власть разделяет подобные опасения. Арсений Яценюк вчера в ходе совещания с силовиками заявил, что на майские праздники следует опасаться не прямого военного вторжения, а диверсий и терактов. «Россия будет выжидать, в том числе ожидать окончательного решения по санкциям, которое должно быть в июне. Но угроза на сегодня остается слишком высокой», – считает он. Премьер обсудил вопросы, связанные с охраной опасных объектов и общественного порядка, с возведением фортификационных сооружений в Донбассе. Он особо акцентировал внимание на необходимости подготовки Вооруженных сил, в том числе закупки для армии техники и вооружений: «Ни дня проволочек! Мы должны быть готовы к любому сценарию».

На днях и.о. командующего Нацгвардией Украины, генерал-лейтенант Николай Балан сообщил, что важные государственные объекты уже взяты под контроль. Источники «НГ» уточнили, что на случай, если ситуация будет развиваться по худшему сценарию и украинские правоохранительные органы не справятся с ней, обсуждалась возможность привлечения тех подразделений, которые сейчас находятся на учениях во Львовской области.

Как известно, на этой неделе на Яворивском полигоне начались украино-американские учения, в которых принимают участие три сотни десантников из США, а с украинской стороны – бойцы Нацгвардии и добровольческих батальонов, перешедших в подчинение Минобороны. В это же время в Николаеве продолжаются тренинги для украинских военных, которые проводят британские инструкторы. В ближайшее время в Украину должна прибыть также группа из 100 канадских военных инструкторов.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис в интервью «5 каналу» отметил: «На Западе осознали, что очень важно реформировать украинскую армию и подготовить ее к тому, чтобы она могла противостоять агрессору. Западные партнеры понимают, что украинская армия в данном случае защищает не только Украину, а всю Европу, поэтому лучше помочь нам сейчас, чем потом видеть Российскую армию, которая продвигается еще дальше. Я думаю, что это все сегодня прекрасно понимают». Он отметил, что военные учения во Львовской области не преследуют цель направить какой-либо сигнал России: «Это прежде всего сигнал Украине и миру о том, что украинская армия меняется. Не ставится цель давать какой-то сигнал Москве, а ставится цель – сформировать украинскую армию».

В России считают иначе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что прибытие американских десантников в Украину грозит дальнейшей дестабилизацией ситуации в стране. «Участие инструкторов, специалистов из третьих стран на территории Украины, где остается неурегулированным внутриукраинский конфликт, где по-прежнему сохраняются проблемы с реализацией пунктов Минских договоренностей, далеко не способствует урегулированию конфликта. Напротив, способно дестабилизировать ситуацию», – процитировали его слова информагентства.

Киев



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1128
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
797
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
389
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
541

Другие новости