0
12781
Газета СНГ Интернет-версия

22.04.2015 00:01:00

Россия зажгла зеленый свет для Гагаузии, Евросоюз – для Приднестровья

Тэги: гагаузия, торговля, дмитрий рогозин, приднестровье, ес


гагаузия, торговля, дмитрий рогозин, приднестровье, ес Глава Гагаузской автономии Ирина Влах убедила Дмитрия Рогозина в том, что экспорт из региона в РФ надо разморозить. Фото с сайта www.oborona.gov.ru

Гагаузская автономия на юге Молдавии будет поставлять в РФ фрукты, овощи и мясо, сообщила «НГ» глава автономного образования Ирина Влах после встречи в Москве с первым вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. Влах сообщила, что российские специалисты прибудут в Гагаузию для оценки экспортных возможностей региона после 9 мая. Она отметила, что заручилась поддержкой правительства Молдавии. В то же время за экспортной поддержкой, но к ЕС, обратилось Приднестровье. Депутат парламента Молдавии, почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков сказал «НГ», что Кишинев посодействует Тирасполю.

Специалисты подготовят для российского правительства проект мер по облегчению экспорта в Россию сельскохозяйственной и промышленной продукции из Гагаузии, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин после встречи с башканом (главой) Гагаузской автономии Ириной Влах. Она прибыла в Москву для обсуждения взаимодействия РФ и автономного территориального образования на юге Молдавии. Известно, что Гагаузия всегда выступала за усиление связей с Россией и интеграцию в Таможенный союз.

«Я вам могу пообещать, что с учетом интереса, который вы проявляете к восстановлению экономических отношений с Россией, мы направим группу специалистов-экспертов в Гагаузию, если вы нас пригласите, и они проедут по республике и посмотрят, что у вас есть», – сказал Рогозин. По его словам, эксперты должны оценить сельскохозяйственную и промышленную продукцию этого молдавского региона и подготовить предложения для правительства. «Будет подготовлен проект решения, который поможет облегчить экспорт этой продукции», – заключил вице-премьер.

Ирина Влах сообщила «НГ», что группа российских специалистов прибудет в Гагаузию сразу после 9 мая: «Сейчас мы обсуждаем детали». Она рассказала, что гагаузы рассчитывают поставлять в Москву и российские регионы фрукты, овощи, а также говядину и баранину. 

Влах заметила, что «говорила с центральными молдавскими властями о планах, которые теперь обсуждаются в Москве, и со слов премьер-министра (Молдавии. – «НГ») поняла, что Кишинев нас поддержит».

О том, что планы гагаузов будут поддержаны молдавскими властями, в том числе парламентом, «НГ» сказал и депутат, почетный председатель Демократической партии Молдавии Дмитрий Дьяков. «Мы будем приветствовать инициативу Гагаузии. Но Россия разрешает экспорт из Молдовы выборочно. Такой подход можно и нужно менять – садиться за стол переговоров и договариваться. И торговать не только с отдельными регионами, но и с Молдовой в целом», – обозначил проблему молдавский политик.

Он также отметил, что Кишинев окажет помощь Приднестровью в экспорте продукции в Евросоюз. На днях о том, что «Приднестровье стоит на пороге потери крупнейших рынков – Украины и Евросоюза», – заявила министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански на встрече в Тирасполе с главой делегации ЕС в Молдове Пирккой Тапиолой и главой EUBAM (миссия ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине) Франческо Бастальи.

Сегодня, по словам Штански, «транзит товаров в Приднестровье через Украину уменьшился вдвое, а торговый оборот с соседней страной в первом квартале снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 54%». «Нам хотелось бы вести со всеми нашими внешними партнерами открытый, честный, трезвый и прагматичный диалог с целью поиска экономических инструментов для улучшения благосостояния людей, для оживления экономики, а не наоборот. На наш взгляд, вместо шантажа и давления нужно сосредоточиться на совместном поиске решений. Все международные партнеры, вовлеченные в урегулирование приднестровского вопроса, должны нести социальную ответственность за происходящее», – подчеркнула она. Согласно сообщению агентства «Инфотаг», Франческо Бастальи заверил, что EUBAM не оставляет без внимания новый виток ухудшения экономической ситуации.

Надо отметить, что на экспорт Приднестровья повлиял кризис России: после падения курса рубля приднестровским производителям стало невыгодно продавать товары в РФ. Кроме того, усилился контроль на границе с Украиной, через территорию которой товары из Приднестровья шли в Россию. Украинские пограничники и таможенники стали тормозить транзитные грузы. Оставался только торговый коридор в ЕС. Однако время действия европейских преференций для приднестровских агентов истекло 1 января. Депутат парламента Молдавии Дмитрий Дьяков по этому поводу сказал «НГ»: «Приднестровье – часть Молдавии. И приднестровцы должны пользоваться теми же льготами, что и остальные молдавские производители и поставщики. В ЕС готовы предоставить такую возможность, о чем представители Евросоюза не раз говорили». Также Дьяков отметил, что парламент поможет приднестровцам получить новые преференции ЕС.

Между тем эксперты немецкой компании Berlin Economics прибыли в Приднестровье, чтобы провести всестороннее исследование экономики региона с целью определения новых ресурсов для ее развития, стимулирования экспорта и уменьшения уязвимости к шоковым потрясениям, передает интернет-портал NOI.md. По сообщению МИД Приднестровья, об этом группа экспертов Berlin Economics во главе с директором компании Рикардо Джуччи заявила на встрече с замминистра иностранных дел Приднестровья Виталием Игнатьевым. Во встрече также приняли участие министр экономического развития Алевтина Слинченко, представители экономического блока и банковской сферы Приднестровья.

Виталий Игнатьев выразил признательность гостям за внимание к проблемам Приднестровья, отметив, что в настоящее время для региона экспертная поддержка особо актуальна и своевременна. По его словам, существуют негативные внешние тенденции, связанные с кризисом в Украине, осложнением взаимоотношений Тирасполя и Кишинева. «В силу объективных экономических сложностей глобального порядка и субъективных факторов политического характера экономика Приднестровья испытывает серьезное внешнее давление», – отметил дипломат. Он подчеркнул также, что дополнительные кризисные явления, связанные с проблемой перемещения приднестровских товаров через территорию Украины, осложнившееся взаимодействие с внешними экономическими агентами, а также целый ряд других логистических аспектов позволяют делать вывод о том, что сегодня ситуация в экономике Приднестровья является не менее сложной, чем была в 1992 году.

Источник, близкий к правительству Приднестровья, сказал «НГ», что такой сложной ситуации, как сегодня в Приднестровье, не было никогда. Недавно остановился крупнейший в регионе текстильный комбинат «Тиротекс», который еще в 1990-е годы начал экспортировать продукцию в страны ЕС и Канаду. Проблемы у Молдавского металлургического завода (ММЗ). Завод был модернизирован с помощью немцев и признан лучшим мини-металлургическим предприятием в Европе. Его продукция также экспортировалась на Запад. Сегодня, по словам источника, «единственный выход у Приднестровья – путь в ЕС». «В Россию продавать и невыгодно, и Украина не даст», – отметил источник. К тому же Молдавия заинтересована в том, чтобы Приднестровье торговало не со странами Таможенного союза, а с ЕС – «потихоньку интегрируется в Европу, причем без применения силы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1006
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1038
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости