0
4335
Газета СНГ Интернет-версия

22.04.2015 00:01:00

Батьку признали меньшим злом по сравнению с РФ

Тэги: белоруссия, александр лукашенко, оппозиция, владимир некляев, президентские выборы


белоруссия, александр лукашенко, оппозиция, владимир некляев, президентские выборы Владимир Некляев считает, что сегодня надо идти на диалог с властью. Фото с сайта www.svaboda.org

Оппозиционный политик, экс-кандидат в президенты Владимир Некляев сделал очередное громкое заявление. Он сказал, что готов вести диалог с властью перед лицом угрозы со стороны России. Некляев обвинил своих недавних соратников по оппозиционному лагерю в неготовности поступиться собственными амбициями ради общего дела и рассказал, почему оппонентам действующей власти не удается прийти к единству.

«Я вышел из зала с памятью о дубинках, о больнице, о тюрьме, но первое, что сказал: я готов все это забыть ради того, чтобы начался диалог в обществе», – заявил Владимир Некляев в своем нашумевшем интервью Еврорадио. По его мнению, «без этого ничего путного сделать в Беларуси мы не сможем, и нам не помогут никакие внешние силы». 

При этом политик совершенно не против того, что многие его соратники могут расценить это как «сотрудничество с властью». Сам же он склонен называть это «работой с властью», которую рано или поздно надо будет сделать. Некляев считает, что самое подходящее время для налаживания такого диалога – предвыборное.

Основой же для налаживания диалога с властью должно стать беспокойство за судьбу независимости Белоруссии. Некляев убежден, что в этом у оппозиции и власти единая цель. «Не дело это, когда человек сидит в тюрьме, когда тех, кто готов полечь за Беларусь, Лукашенко презирает. Он что, думает, что за Беларусь будут воевать войска НАТО? Нет! За Беларусь будут сражаться такие люди, как Статкевич, Лобов, Дашкевич... а их – в тюрьму, в «отморозки», в «пятую колонну», – возмущается политик. «Люди могут договориться, когда чувствуют ответственность за землю, на которой живут», – уверен он.

Мысль о том, что угроза исходит со стороны России и что именно восточная соседка заинтересована в отсутствии объединенной оппозиции, не единожды звучит в вышеупомянутом интервью политика. «В России Путину почти ежедневно говорят, что проблему Беларуси нужно решать сейчас, потому что после выборов будет поздно. Что мешает какому-нибудь активисту черносотенного движения, найдя деньги у активиста олигархического движения, поехать в Донбасс, набрать 300 «добровольцев» и разными путями привезти их в Минск? А если еще двух–трех из них подстрелят! Бездна возможностей для различных провокаций», – говорит он по поводу возможного развития ситуации на ближайших президентских выборах.

Кстати, в том, что во время минувшей президентской кампании оппозиции не удалось объединиться, Некляев тоже видит руку Москвы. «Мы договорились об этом с людьми, которые способствовали финансированию кампании, – чтобы больше средств... никому не давали. И весь смысл этой кампании был в волевом объединении оппозиции. Но тут очень удачно сыграла навстречу власть, позволив всем сдать «телефонные книги» и зарегистрироваться кандидатами, – вспоминает он и добавляет: – говорят, что этот ход придумали некие эксперты из Москвы».

Владимир Некляев не исключает, что он будет участвовать в ближайших президентских выборах. Правда, пока не знает, на кого сможет опереться в этой кампании. Так называемая титульная оппозиция не вызывает доверия у политика. Во-первых, потому что оппозиционные политики сами не верят в свои силы. Во-вторых, потому что, ведомые личными амбициями, они «не желают дать кому-то вырваться вперед». И наконец, в-третьих, «20 лет спецслужбы работали с оппозицией, и очевидно, что 95% из тех, с кем они начинали работу, завербованы».

Некляев полагает, что в нынешней ситуации разумным было бы опираться «не на активистов, а на других людей: рабочих, увольняемых и записываемых в тунеядцы, предпринимателей, которые так и остаются «вшивыми блохами», молодежь, которая не может получить образование, потому что у нее нет на это средств, даже на пенсионеров, которым все труднее сводить концы с концами». Новую политическую структуру Некляев создавал бы сегодня «не из обломков оппозиции, а из новых людей».

Заявления Некляева вызвали обиду и непонимание у многих представителей оппозиции, однако публично не все готовы участвовать в «вынесении сора из избы». К тому же тема возможного диалога с властью перед лицом внешней опасности уже звучала из уст еще одного экс-кандидата в президенты – Александра Милинкевича. Политик оказался непонятым. Зато заявления Некляева подтверждают сделанные ранее выводы и оценки экспертов. «Я не вижу никаких перспектив для оппозиции в том ее состоянии, в котором она находится», – считает политолог Павел Усов. «Фактически оппозиция сегодня отказалась не только от идеи бороться за победу, но даже от идеи противопоставить реальную альтернативу тому проекту, который предлагает власть», – считает и политолог Валерий Карбалевич. Притом что, по его мнению, ситуация для самой власти «как никогда неблагоприятна».

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
491
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
786
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
557
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
323

Другие новости