0
3693
Газета СНГ Интернет-версия

09.04.2015 00:01:00

Бишкек рассчитывает на длинные российские кредиты

Тэги: киргизия, алмазбек атамбаев, еаэс, евразийский экономический союз


киргизия, алмазбек атамбаев, еаэс, евразийский экономический союз Алмазбек Атамбаев собирается ехать в Москву. Фото Reuters

Киргизия через месяц должна вступить в Евразийский экономический союз. По словам киргизских чиновников, документы о вступлении Киргизии подпишут в Москве, это событие намечено на 7 мая. Подготовка к вступлению Киргизии в ЕАЭС проходит на фоне пятилетия второй в истории независимой республики насильственной смены власти.

7 апреля 2010 года несколько тысяч сторонников оппозиции захватили Белый дом (здание правительства) в Бишкеке, глава страны Курманбек Бакиев, за пять лет до этого также перешедший к власти в результате переворота, бежал из столицы. В столкновениях и последующих мародерствах погибло около 100 человек.

Сейчас, спустя пять лет, можно подвести итоги событий, которые официальные власти предпочитают именовать Апрельской народной революцией, а их оппоненты – просто переворотом.

К достижениям новой власти можно отнести несколько моментов: отсутствие семейственности (при Курманбеке Бакиеве семья принимала ключевые решения и контролировала практически все финансовые потоки), рост объемов дорожного строительства, создание системы многопартийности, большую свободу слова, а также некоторое улучшение имиджа страны на международной арене.

Не обошлось и без минусов. Вопреки многочисленным обещаниям новым властям за пять лет так и не удалось справиться с коррупцией, решить проблемы в энергетике страны, вернуть мигрантов на родину, обеспечив их рабочими местами, а также создать гарантию сохранности частной собственности.

Основные перспективы в экономической жизни республики сейчас связаны не столько с внутренними процессами, сколько с предстоящим вхождением в Евразийский экономический союз. Справедливости ради надо отметить, что и основной риск – тоже.

По данным «НГ», за месяц до запланированного начала участия в союзе, Киргизия остается неготовой к полноценному членству в интеграционном объединении. К началу апреля в стране из 96 существующих лабораторий была аккредитована лишь одна, специализирующаяся на анализах молока, мяса, субпродуктов. Не завершена модернизация пограничных контрольно-пропускных пунктов. Наиболее важный из них, «Иркештам», находящийся на киргизско-китайской границе, власти обещают доделать к началу мая. Затраты в 6 млн долл. на модернизацию взяла на себя Россия. Также по-прежнему нет понимания того, как будет функционировать экономика страны в целом и логистические цепочки в частности у местных предпринимателей. Неясными остаются перспективы сертификации продукции.

Власти Киргизии, обещая «сделать так, чтобы в ЕАЭС Киргизия была страной с самым лучшим инвестиционным климатом», основную надежду предлагают возлагать не на внутренние ресурсы, а на помощь извне. Главным образом речь идет о недавно созданном Киргизско-российском фонде развития. Данная организация, аккумулируя российские средства, должна будет обеспечить длинными кредитами ряд проектов, главным образом в сельском хозяйстве и переработке сельхозсырья.

Бишкек



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1246
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
874
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
424
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
590

Другие новости