0
5632
Газета СНГ Интернет-версия

09.04.2015 00:01:00

Налог на отсутствие дохода в Белоруссии будут платить даже иностранцы

Тэги: белоруссия, декрет, социальное иждивенчество, тунеядцы, налоги, доходы


белоруссия, декрет, социальное иждивенчество, тунеядцы, налоги, доходы Александр Лукашенко: с лопатой или без – налог все равно платить придется. Фото с сайта www.president.gov.by

Белорусы продолжают обсуждать декрет президента «О предупреждении социального иждивенчества», получивший известность как декрет о тунеядцах. Граждане пытаются найти возможность уйти от уплаты налога на отсутствие доходов, а государство – эти возможности закрыть. Эксперты сравнивают современную Белоруссию с СССР накануне распада и предрекают крах белорусской модели развития.

Нашумевший декрет президента «О предупреждении социального иждивенчества» был принят в конце минувшей недели, а страсти по нему не утихают. Ранее «НГ» писала о зарождении идеи такого документа. Напомним, что изначально правительство и президент Александр Лукашенко заявляли о намерении вычислить и наказать рублем всех тех, кто получает теневые доходы, тех кто, работает за рубежом и в связи с этим не платит налоги в белорусский бюджет. Предлагались разные варианты. Среди прочего – введение для такой категории граждан оплаты бесплатных услуг или повышенной стоимости тех, которые датируются государством. В частности, речь шла о медицине, образовании, услугах жилищно-коммунального хозяйства. Однако проблемы возникли с реализацией этих планов. МВД не нашло варианта, как без больших затрат обнаружить всех таких граждан, а профильные министерства – как дифференцировать счета на оплату, если, например, муж работает за границей, а жена – в Белоруссии. Непонятно и как выставить повышенный счет за проезд в общественном транспорте, который также дотируется государством.

Были сомнения и правового порядка. Конституция Белоруссии все же трактует труд как право гражданина, а не его обязанность. В результате длительных обсуждений и согласований (только доработка заняла два месяца) решено было ввести налог на тех, кто не платит налоги в бюджет, то есть тех, у кого нет доходов. Государство в этом случае привязало свои действия к закрепленной в Конституции обязанности платить налоги и «финансировать государственные расходы». «Согласно ст. 56 Конституции Республики Беларусь, все граждане обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей», – гласят официальные комментарии. 

При этом чиновники пытаются разорвать ассоциации с советским указом 1964 года «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный образ жизни». Например, председатель Республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц напоминает, что тунеядцев советского периода выселяли в «специальную местность», у них конфисковывали имущество и принуждали к труду.

Что касается современных белорусских тунеядцев, то таковыми признаются как граждане Белоруссии, так и постоянно проживающие тут иностранцы, которые платили налоги менее чем 183 календарных дня в году. За свое право не работать такой гражданин должен будет заплатить государству сумму, которая на сегодняшний день эквивалентна 250 долл. Налоговые органы начнут принимать заявления от граждан о том, что они «социальные иждивенцы» и хотят заплатить налог, с 1 августа 2015 года. Добровольное оформление продлится до конца мая будущего года. Все, кто придет сам, получат 10% скидку. Те, кого за пределами этого срока вычислит налоговая инспекция по несоответствию расходов и доходов, должны будут заплатить штраф от 25 до 50 долл. или отбыть 15 суток ареста на общественных работах. Не рассчитавшиеся с государством к тому же не смогут выехать за границу. Определенные категории людей от сбора на тунеядство будут освобождены. Например, домохозяйкой можно быть, если ребенку не исполнилось семи лет или если в семье трое детей.

Белорусское общество практически единодушно оценило новый сбор как не очень удачную попытку хоть как-то наполнить оскудевший госбюджет. Правозащитники утверждают, что власть нашла неубедительное оправдание введению такого сбора, ибо речь все-таки идет о принудительном труде, который запрещен Конституцией и может быть оправдан только в случае введения чрезвычайного положения. Об этом, в частности, пишут эксперты правозащитного центра «Весна». Экономические эксперты обращают внимание на то, что для поддержания социальной справедливости в данном случае стоило бы отказаться от перекрестного субсидирования и дотирования услуг ЖКХ, транспорта и др. Эти средства можно было бы направить на адресную поддержку малоимущих. 

Они также напоминают, что декрет задумывался, когда в стране было много вакансий и не было угрозы безработицы. Сейчас же ситуация совершенно иная – заводы банкротятся, останавливаются, переходят на сокращенный график, а это значит, что могут появиться люди, которым и так жить не на что, а тут еще налог.

«Самое большое преступление, за которое никто из разработчиков декрета, к сожалению, никогда не ответит, заключается в том, что документ приняли в условиях уже проявившего себя кризиса управляемости в стране», – говорит политолог Евгений Прейгерман. «Катастрофа декрета о тунеядцах в том, что он вопреки задумкам бюрократов свидетельствует о беспомощности системы госуправления Беларуси», – уверен он.

«Когда читаешь декрет № 3, складывается ощущение, что это результат отчаяния. Ведь не так давно именно борьба с тунеядством была одним из последних шагов для удержания на плаву стагнировавшей экономической модели Советского Союза», – разделяет такую точку зрения и экономист Антон Болточко.

Граждане штурмуют центры занятости, массово идут в ремесленики и предприниматели. Юристы, правда, предупреждают, что изменения статуса недостаточно, нужен доход. Нет дохода – плати налог. Министерство труда тем временем предупреждает, что намерено изменить законодательство о занятости и усложнить путь белоруса к статусу безработного.

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
671
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
863
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
720
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости