0
7752
Газета СНГ Интернет-версия

25.03.2015 12:35:00

Порошенко сказал Коломойскому «спасибо» за единство Украины

Тэги: порошенко, коломойский, отставка, днепропетровская область, лещенко, куприй, слуцкий


порошенко, коломойский, отставка, днепропетровская область, лещенко, куприй, слуцкий Фото Reuters

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский подал в отставку. Президент Украины Петр Порошенко принял ее и уже подписал соответствующий указ, сообщает УНИАН.

Украинский лидер поспешил отметить, что Днепропетровская область должна оставаться надежным защитным рубежом на Востоке Украины, передает информагентство. «Мы должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом на Востоке Украины, защищать мир и спокойствие граждан», - сказал П. Порошенко. Подписывая указ, президент Украины отметил: «Мы с вами много сделали для того, чтобы Украина была объединена, чтобы Украина была защищена, и пришли к выводу, что целостность Украины… и ее единство... Спасибо. Уверен, что вы остаетесь патриотом Украины».

И.о. председателя Днепропетровской областной государственной администрации будет назначен Валентин Резниченко – глава Запорожской областной администрации.

В отставку также подал заместитель И. Коломойского Геннадий Корбан. Об этом сообщил народный депутат и бывший заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации Борис Филатов, передает УНИАН. Он отметил, что отставка И. Коломойского прошла «максимально корректно».

Тем временем депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко обнародовал аудиозапись, на которой, как он отмечает, И. Коломойский угрожает в нецензурных выражениях главе «Нафтогаза» Андрею Коболеву, что направит батальоны нацгвардии на захват Кременчугской ТЭЦ и офис «Укртрансгаза» в Киеве, а платить долги «принципиально» не собирается. По мнению С. Лещенко, «такое поведение – это не просто пощечина легитимной власти». «Это был плевок в лицо страны, пережившей Майдан. И увольнение Коломойского – самое слабое наказание, которое он мог понести», - сказал депутат.

В свою очередь, депутат от «Блока Петра Порошенко» Виталий Куприй заявил, что после отставки И. Коломойского президент Украины лично «берет ответственность за ситуацию, которая складывается не только на Днепропетровщине, но и, скажем, в юго-восточной части Украины, начиная с зоны, которая пока, к сожалению, не подчиняется (украинской власти», передает УНИАН.

Глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил, что «Коломойский – это человек, который финансировал Майдан, стоял за трагедией в Одессе 2 мая прошлого года, и говорить о каких-то альянсах с ним – значит уравнивать себя с теми, кто ради удовольствия, своих коммерческих, политических и иных интересов не останавливается перед уничтожением людей». По его словам, нельзя рассуждать о каких-либо альянсах с И. Коломойским, передает Интерфакс. Л. Слуцкий считает, что отставка олигарха в очередной раз доказывает, что «сегодня Киев живет не по законам, а по понятиям». «А когда по понятиям о чем-то договариваются, то эти договоренности не всегда соблюдаются», - отметил он.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости