0
42045
Газета СНГ Интернет-версия

16.03.2015 00:01:00

В Украине разгорается война олигархов

Тэги: украина, скандалы, олигархи, бизнес, ахметов, лавочкин, фирташ, коломойский, прокуратура, шохин


У генпрокурора Виктора Шокина непростая задача – выйти без потерь из «дела Коломойского». 	Фото Andrew Kravchenko/EPA/TACC
У генпрокурора Виктора Шокина непростая задача – выйти без потерь из «дела Коломойского». Фото Andrew Kravchenko/EPA/TACC

В Украине разгорается ряд небывало громких скандалов, которые свидетельствуют о начале масштабной войны олигархов. В публичных перепалках упоминаются имена крупного бизнесмена Виктора Пинчука и его тестя, второго президента Украины Леонида Кучмы, экс-главы администрации Виктора Януковича Сергея Левочкина, бизнесменов Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова. В центре внимания оказались губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский и члены его команды. Украинская власть до сегодняшнего дня хранила молчание по поводу ситуации, которая приобретает угрожающие для страны черты.

Эффект взрыва произвело в пятницу вечером обращение руководителя юридического департамента Днепропетровского горсовета Александра Величко к генпрокурору Виктору Шокину. Заявление прозвучало в прямом эфире политического ток-шоу на телеканале «Интер». Величко, который, по его словам, в данный момент скрывается за рубежом, обвинил заместителя губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана в своем похищении, организованном в конце февраля. Он очень подробно рассказал, кто, где и как его задержал, куда перевозили, что происходило в течение девяти дней плена. Он утверждает, что находился «на базе «Правого сектора» (в РФ «Правый сектор» запрещен. – «НГ»), которая расположена в селе Пески Донецкой области». «По сути, на базе «Правого сектора» бесчинствуют люди Коломойского», – сказал Величко.

Зачем было организовано похищение, юрист пояснил так: «От меня требовали, чтобы я написал негативную информацию на исполняющего обязанности городского головы (мэра. – «НГ») города Днепропетровск Максима Романенко, угрожая мне физическим насилием и применением холодного оружия. Если я не выполню их требование, то они прострелят мне колено, отрежут палец, сделают из меня инвалида. А позже, потом, поедут резать мою семью. И когда это будут делать, мне дадут мобильный телефон, в котором я буду слышать, как членов моей семьи будут резать на куски».

Величко заявил, что под давлением переписал своей рукой тот текст, который ему дали, озаглавленный как явка с повинной. И отметил, что там фигурировали имена людей, которых он лично не знает. После этого юрист смог покинуть базу и уехать из Украины. «После пережитого ужаса я опасаюсь за свою жизнь. И исключительно под гарантии генерального прокурора Украины я готов в рамках закона  дать показания против Корбана. Если Генеральная прокуратура не остановит Геннадия Корбана, то он убьет меня и членов моей семьи. И до тех пор, пока Корбан находится на свободе и представляет интересы областной власти, ни один житель Днепропетровской области не может быть в безопасности», – заявил Величко в телеэфире одного из самых рейтинговых телеканалов.

За кадром остался вопрос о том, чем и.о. мэра, назначенный на эту должность в ноябре 2014 года, мог не угодить команде губернатора. Эксперты неохотно комментируют ситуацию, однако неофициально говорят, что Максим Романенко является ставленником другой команды в регионе, который Коломойский считает своей вотчиной. Мэра связывают и с командой бывшего губернатора (времен Януковича) Александра Вилкула, и с окружением экс-главы президентской администрации Сергея Левочкина, но подтвердить или опровергнуть это  невозможно. «Левочкин и Фирташ ополчились против Коломойского, который претендует на звание «главного олигарха Украины». Порошенко это  не нравится, но он помнит, что благодаря Коломойскому  ситуацию в Днепропетровске не  раскачали, как в Донбассе», – сказал «НГ» эксперт.  

По той же причине, видимо, вяло продвигается и расследование против мэра Харькова Геннадия Кернеса. Получилось, что Левочкин и Фирташ ситуативно примкнули к Виктору Пинчуку, который выступил против Коломойского еще осенью 2013 года – за месяц до начала революции», – рассказал «НГ» один из политтехнологов, попросивший не называть его имени. Политолог, тоже отказавшийся публично комментировать ситуацию, отметил: «Такая грязь сейчас поднимается, что лучше в нее не лезть – ни мне, ни вам. Отвратительно и опасно».

В открытых источниках можно найти подтверждение конфликта между Коломойским и Пинчуком: в октябре 2013-го стало известно, что спор, связанный с правом собственности на крупнейшие металлургические активы, готовился к рассмотрению в Высоком суде правосудия в Лондоне. Украинские СМИ сообщали, что дело касалось приватизации в 2004 году Криворожского железорудного комбината: якобы Пинчук претендовал на покупку предприятия в доле с Коломойским, которому якобы передал значительную сумму. Но в итоге совладельцами предприятия стали Коломойский и Ринат Ахметов, а деньги Пинчука словно иcчезли.

«Люди Коломойского сейчас хотят пересмотреть итоги приватизации за все годы независимости. Пострадать могут в первую очередь «старые олигархи» – Пинчук и Ахметов. В Верховной раде создают специальную комиссию по расследованию приватизационных процессов. Депутаты собираются поинтересоваться, например, на каких основаниях структуры, связанные с Ахметовым, завладели «Укртелекомом». Но там еще много чего может всплыть», – сказал один из собеседников «НГ». Другой отметил, что в Верховной раде появился и альтернативный законопроект – о проверке законности покупки Коломойским банка «Приват», одного из системообразующих в Украине.

Ситуация в парламенте может стать непрогнозируемой, учитывая тот факт, что украинские олигархи имеют свои группы влияния, которые сейчас готовы вступить в борьбу. Причем бывший заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов возглавляет контрольную комиссию Верховной рады по вопросам приватизации. В момент, когда «Интер» еще только готовил телевизионную сенсацию с заявлением Величко о похищении, Коломойский сделал не менее сенсационное заявление на заседании парламентской комиссии. Губернатор сообщил о давнем сговоре олигархов, вследствие которого предприятия «Укррудпрома» были приватизированы по цене, заниженной в 100 раз. И о том, что некогда ежемесячно платил миллионы долларов в качестве взяток Леониду Кучме за право группы «Приват» управлять компанией «Укрнафта». Борис Филатов тут же обратился к генпрокурору Шокину с требованием возбудить уголовное дело по фактам, которые изложил Коломойский.

К моменту сдачи номера в печать Кучма и Пинчук не ответили на обвинения Коломойского. Но три месяца назад, когда в некоторых украинских СМИ снова зазвучала тема причастности Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, Виктор Пинчук заявил, что это – попытка давления на него. «Только бандиты и террористы берут в заложники родных своих соперников или врагов. Фактически Коломойский, сосредоточивший в своих руках и силовые рычаги, и мощный административный ресурс, поступает сейчас именно так», – процитировали информагентства слова Пинчука.

Напомним, в 2011 году «дело Гонгадзе» было внезапно реанимировано, и Кучма стал ходить на допросы в Генпрокуратуру. Но в конце того же года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. К настоящему моменту ситуация с «делом Гонгадзе» настолько запуталась в юридических нюансах, что многие эксперты считают расследование бесперспективным. Новые обвинения Коломойского против Кучмы и членов его семьи, напротив, могут стать основанием для расследования, которое, в свою очередь, может обосновать требование о проверке законности украинской приватизации.

Ожидается, что представители Генпрокуратуры сегодня прокомментируют ситуацию с обвинениями, прозвучавшими и со стороны, и в адрес Коломойского. Однако эксперты сомневаются, что государственные органы сумеют остановить войну олигархов. Сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины Александр Кошик сказал «НГ», что вероятной причиной обострения стала подготовка к масштабной приватизации в Украине. Чиновники заявляют, что в ближайшие год-два может быть продана примерно половина предприятий, остающихся в госсобственности, – 1200–1500 привлекательных объектов. Министр финансов Наталия Яресько подтвердила: «Приватизация всего, что можно приватизировать. Планируем начать уже в этом году».

Александр Кошик обратил внимание на то, что Институт экономики и прогнозирования провел анализ результатов приватизации за десятилетний период, выяснив, что финансовые показатели приватизированных предприятий ухудшились. «Это значит, что эффективные собственники не появились. Под вывеской приватизации происходили разграбление и вывод капитала», – отметил он, предположив, что сейчас некоторые олигархи готовятся вступить в схватку за остающиеся объекты. 

Бизнес-причины олигархических войн оказывают влияние и на политику, считают в Киеве. «То, что мы наблюдаем сейчас, – беспрецедентно. Олигархические войны и переделы собственности были и ранее, но проходили непублично. Сейчас вся грязь – на виду», – сказал «НГ» руководитель Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Он отметил, что президент Порошенко, с одной стороны, вынужден опираться на олигархов и в проведении реформ, и в разрешении ситуации в Донбассе, а с другой  – должен балансировать их интересы, что делать все труднее. «Всплеск публичного противостояния, аналогов которому в украинской истории еще, пожалуй, не было, может свидетельствовать о слабости власти», – считает Погребинский.

Вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко отметил, что олигархические войны начались давно, а их обострение было прогнозируемым. Он согласился, что размах этих войн может создать угрозы для государственности и для национальной безопасности: «Власть должна взять ситуацию под контроль. Иначе начнется такой разброд, что все затрещит по швам. У представителей власти, как мы видим по событиям последнего года, срабатывает инстинкт самосохранения, заставляющий забыть о противоречиях и выступать единой командой. Как поведут себя олигархи – не возьмусь прогнозировать».

Игорь Коломойский не собирается делить Днепропетровскую область даже с украинской властью. 	Фото Украинское Фото/PhotoXPress
Игорь Коломойский не собирается делить Днепропетровскую область даже с украинской властью. Фото Украинское Фото/PhotoXPress

Некоторые эксперты неофициально отмечают, что проблема осложняется тем, что и президента, и премьер-министра Украины можно отнести к классу олигархов. «В том и состоит главная опасность, что новая власть не поменяла систему.  Люди, вышедшие на майдан, требовали не олигархических перетасовок, а смены системы. Но как можно этого ожидать от президента, который и сам является крупным бизнесменом, взращенным той же старой олигархической системой?»

Баллотируясь на пост президента, Петр Порошенко пообещал продать свой бизнес, кроме телевизионного «5 канала». С тех пор ему регулярно задают вопросы на эту тему. На днях Порошенко снова пришлось публично объяснять, почему он не выполнил обещание. Глава государства напомнил, что, став президентом, передал корпорацию «Рошен» в руки компании Rothschild: «С ней был заключен договор, и в этом договоре написано, что я больше не имею права вмешиваться в процесс продажи, потому что они получили все полномочия». Промедление с продажей Порошенко пояснил своей занятостью, неблагоприятным инвестиционным климатом, связанным с войной в Донбассе. «И последнее. Первым моим приоритетом, главным, является защита украинских интересов, и все мое поведение, все мои действия убедительно доказывают, что давить на меня нельзя ни по одному направлению, в том числе и по собственности. Потому что на сегодняшний день российские власти препятствуют этой продаже», – заключил он.

Эксперты отказываются комментировать ситуацию с бизнесом президента, однако неофициально отмечают, что Петру Порошенко следует отказаться от статуса одного из олигархов, чтобы иметь возможность выйти из круга себе подобных и встать над схваткой.  

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1083
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости