0
24460
Газета СНГ Интернет-версия

26.02.2015 14:04:00

Британский журналист сделал из Донбасса "эпический" репортаж

Тэги: мариуполь, дебальцево, донбасс, украинский конфликт, кэмерон


мариуполь, дебальцево, донбасс, украинский конфликт, кэмерон Фото Reuters

Британская «The Guardian» публикует статью журналиста Алека Луна, побывавшего в Мариуполе. Он отмечает, что украинские силовики выстроили вторую линию обороны вокруг этого крупного индустриального центра, тогда как в отчетах говорится о наращивании в этом районе сил ополченцев.

«Столб дыма поднялся над горизонтом в то время, когда группа украинских солдат рыла окопы неподалеку от деревни Бердянск у Мариуполя, не обращая внимания на подобный попкорну минометный обстрел на гребне холма». Солнце, игравшее с нежными волнами Азовского моря, казалось, противоречило угрозе того, что прибрежный город может оказаться следующей целью пророссийских боевиков, которые захватили стратегический город Дебальцево на прошлой неделе, несмотря на режим прекращения огня, который вступил в силу 15 февраля», - пишет А. Лун.

Журналист пишет, что Василий Остапчук из 37-й бригады посмеялся – он и его товарищи привыкли к частым обстрелам у второй линии обороны, которую силы Киева строят как часть компании по защите города, который может подвергнуться атаке. «Они стягивают свои силы и готовятся к чему-то. Сначала это было Дебальцево, теперь – Мариуполь. Но было бы преступлением сдать этот город», - приводит журналист слова украинского солдата.

Корреспондент пишет, что после захвата Дебальцева – транспортного узла, соединяющего Донецк и Луганск, - возросли опасения, что Мариуполь, жизненно важный транспортный и экономический центр, будет захвачен следующим. Ранее об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, отметив, что если город будет захвачен, в отношении Москвы снова введут санкции, которые будут отличаться от прежних. Прочие западные дипломаты предположили, что атака на Мариуполь положит конец Минскому мирному плану.

Пророссийские силы утверждают, что не будут брать Мариуполь, заявил представитель минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин. «Мы не ведем наступление в районе Мариуполя и не планируем этого делать, мы четко выполняем документ, подписанный главой республики. Мы остановились на тех позициях, на которых находились 15 февраля», - сказал он.

Однако в тот же день ополченцы рассказали российскому государственному новостному агентству РИА Новости о том, что им удалось продвинуться к Мариуполю. Их силы освободили две близлежащие деревни. Украинская сторона отметила, что оба населенных пункта находились в буферной зоне, установленной минскими соглашениями.

Газета пишет, что Мариуполь будет иметь жизненно важное значение для экономики государства или автономного образования, которое ополченцы могут создать на востоке Украины. «С населением в 460 тыс. человек он является вторым по величине городом в Донецкой области и центром металлургической промышленности восточной Украины», - отмечает журналист.

Жители Мариуполя говорят, что половина хочет остаться под властью Киева, а другая перейти к Донецкой народной республике. Одна из местных активисток сказала, что рабочие развешивают сотни украинских флагов по всему городу, чтобы «показать, что Мариуполь – украинский город».

Другой житель рассказал, что чувствует опасность каждый день. «Вы можете услышать обстрелы каждый день с восточной стороны. Дрожат стекла в окнах», - сказал он. Местная учительница отметила, что «мы чувствуем угрозу, но должны полагаться на самих себя».

По мнению добровольца из батальона «Азов» Андрея Дьяченко, ополченцы могут начать наступление в марте. «Если в нем примут участие лишь силы Новороссии и ДНР, то отбиться будет легко. Если будут российские войска, которые накапливаются у границы в Ростовской области, защитить город будет сложнее», - цитирует «The Guardian» добровольца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
893
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1513
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1102
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
587

Другие новости