0
12346
Газета СНГ Интернет-версия

25.02.2015 00:01:00

Америка Украине подарила три современных радиолокатора

Тэги: украина, война, донбасс, рлс, радары, сша


По информации киевского телеканала «112 Украина», среди трофеев, захваченных ополченцами в Дебальцево, оказался один из трех радаров засечки минометных позиций (РЛС LCMR), которые еще в ноябре прошлого года в Киев привез лично вице-президент США Джозеф Байден. Всего же американцы  предполагали поставить Украине еще 20 таких же РЛС, якобы способных переломить ход боевых действий.

Полностью ли выполнили США обязательства перед вновь обретенным стратегическим союзником по части радаров, не сообщается. Зато хорошо известно, чем закончилась очередная попытка покончить с Новороссией при помощи оружия.  При этом надо напомнить, что один намек на то, что США могут поставить Украине радиолокационные комплексы для контрбатарейной борьбы, вызвал на берегах Днепра бурю восторгов, будто это  чуть ли не «оружие возмездия». На самом деле РЛС, предназначенные для разведки позиций огневых средств противника, уже давно используются в армиях мира.

В советских Вооруженных силах радары такого класса появились еще в середине 70-х годов – под забавным названием «Зоопарк» они разрабатывались в НИИ «Стрела» и НПК «Искра». Но после развала СССР «Искра» оказалась на территории Украины и продолжила работы над комплексом самостийно. В результате у Незалежной со временем появилась РЛС «Зоопарк-2» на гусеничном ходу – и это, если не особенно вдаваться в технические подробности, ее основное отличие от переносного варианта американской РЛС LCMR (AN/TPQ-48 (V). Так что можно было и «Зоопарком» обойтись, но кто ж откажется от халявы…

Но, видимо, не во всяких руках современное оружие грозная сила. По крайней мере украинским военным инструктаж, который они прошли под руководством американских инструкторов, явно впрок не пошел. Один из комплектов был поврежден еще по дороге на войну, второй попал под артиллерийский огонь и тоже вышел из строя, ну а третий  попал в руки ополченцев.

Кроме контрбатарейного радара made in US ополченцам достались как минимум 80 танков, 50 артсистем разных калибров, 15 реактивных систем залпового огня, горы боеприпасов и без счета различных приборов военного назначения. Тем не менее украинские телевизионщики забили тревогу именно по поводу утраты РЛС LCMR – дескать, теперь американское «чудо техники» попадет в Россию, а там его разберут по винтикам и узнают все секреты старшего украинского брата по оружию.

Нельзя исключить, что к этому трофею будет проявлен определенный интерес. В первую очередь это касается программного обеспечения. Во всем же остальном интерес к РЛС LCMR вряд ли будет ажиотажным, поскольку «электронные глаза», стоящие на вооружении Российской армии – например, предназначенный для контрбатарейной борьбы переносной радиолокационный комплекс «Аистенок», – вполне могут потягаться по части эффективности с заморской LCMR. Кстати, когда стало известно, что украинские войска получили из Америки комплексы засечки минометных батарей, ополченцы пригласили представителей ОБСЕ на позиции артиллерийской разведки и показали им нашего «Аистенка».

Вряд ли нужны разъяснения, каким способом эта «птица» залетела в боевые порядки ополченцев – наверное, таким же, как РЛС LCMR к украинским военным. Вот только защитники Новороссии свое боевое техническое средство не сломали, не подставили под вражеский огонь и не бросили на поле боя. Но и от трофейных радиолокационных станций, если американцы еще пришлют, они, конечно же, не откажутся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1223
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1081
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2076
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
923

Другие новости