0
63703
Газета СНГ Интернет-версия

16.02.2015 12:29:00

"Пионы", "Грады" и "Ураганы" подкрались к ДНР

Тэги: днр, лнр, украинский кризис, пушилин, дейнего, стельмах, ато


днр, лнр, украинский кризис, пушилин, дейнего, стельмах, ато Фото Reuters

Обе стороны конфликта на Донбассе приводят противоречивые сведения о нарушениях перемирия в этом регионе.

Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что силовики собираются спровоцировать ополченцев на нарушение минских договоренностей: «По нашим данным, командование ВСУ скрытно подтянуло тяжелые артиллерийские системы — САУ «Пион», РСЗО «Град» и «Ураган» — на позиции населенных пунктов Артемовск, Мироновский, Светлодарское, Луганское. Одновременно на участке Артемовск-Светлодарское сосредоточена группа журналистов с фото- и видеокамерами, в том числе много представителей иностранных СМИ».

Э. Басурин отметил, что прошлой ночью батальоны «Азов» и «Днепр» пытались прорваться на мариупольском и дебальцевском направлениях. В результате один украинский военнослужащий погиб, 90 получили ранения. По словам представителя Минобороны ДНР, за сутки было зарегистрировано 27 нарушений режима прекращения огня. В их числе обстрелы Докучаевска, окраин Донецка и Горловки. Однако минувшая ночь в Донецке прошла спокойно, без обстрелов, передает Донецкое агентство новостей со ссылкой на городскую администрацию.

Донецкая и Луганская народные республики также заявили, что сочтут минские договоренности «ничтожными», если Украина вступит в НАТО. Как говорится в заявлении полномочных представителей ДНР Дениса Пушилина и ЛНР Владислава Дейнего, «любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза, неприемлемо для нас».

В свою очередь, украинская сторона сообщает о возобновлении ополченцами с утра понедельника артобстрелов Дебальцево. В частности, прямым попаданием было разрушено здание городского отдела милиции.

УНН передает со ссылкой на штаб АТО, что ополченцы «получили приказ любой ценой взять Дебальцево и спровоцировать наших военных». По словам спикера АТО Анатолия Стельмаха, за сутки зафиксированы 88 ударов по Дебальцево со стороны ополченцев.

Спикер АТО заявил, что по позициям сил АТО за сутки было нанесено 112 огневых ударов. «Вдоль линии боевого столкновения на Дебальцевском и Донецком направлениях наблюдалась активность беспилотных летательных аппаратов противника», - цитирует А. Стельмаха УНН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что перемирие на Донбассе «в целом соблюдается, предоставляя крайне необходимую передышку населению, заблокированному в районе боевых действий, и способствуя скорейшему и мирному урегулированию конфликта». Однако генсек ООН обеспокоен сообщениями о нарушении перемирия на юго-востоке Украины, в том числе в Дебальцево.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
412
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
458
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
653
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
543

Другие новости