0
3229
Газета СНГ Интернет-версия

10.02.2015 00:01:00

Минск примеряет статус дипломатической столицы Европы

Тэги: донбасс, конфликт, минск, контактная группа, украина, россия, переговоры, лукашенко, белоруссия, евросоюз, восточное партнерство


Владимир Макей предупредил: Белоруссия – равноправный партнер «Восточного партнерства».		Фото с сайта www.mfa.gov.by
Владимир Макей предупредил: Белоруссия – равноправный партнер «Восточного партнерства». Фото с сайта www.mfa.gov.by

Сегодня в Минске должна собраться трехсторонняя контактная группа по Украине, а завтра в столице Белоруссии ждут Петра Порошенко, Владимира Путина, Ангелу Меркель и Франсуа Олланда. Официальный Минск снова примеряет на себя роль миротворца и рассчитывает на дивиденды в виде «окна в Европу», говорят эксперты.

О намерении использовать Минск в качестве переговорной площадки стало известно в воскресенье, во время встречи президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. «Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком формате в Минске. Будем ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали», – сообщил Владимир Путин. «Можете не беспокоиться за мероприятия в Минске, – ответил Александр Лукашенко. – Мы организуем все, приезжайте». «Я заверяю вас, что ради того, чтобы было спокойно в нашем с вами общем доме, все-таки это не чужие нам люди в Донецке, Донбассе, в Украине, мы будем в Беларуси делать все для того, чтобы выйти из той ситуации, в которую они попали», – пообещал белорусский президент.

Накануне главы Украины, России, ФРГ и Франции встречу в Минске согласовали в ходе телефонной конференции. «Собеседники достигли прогресса в обсуждении комплекса мер по имплементации минских договоренностей», – сообщила пресс-служба президента Украины. Правда, вчера во второй половине дня появилась информация, что встреча может быть перенесена. «Мы надеемся, что удастся урегулировать остающиеся вопросы, но я вновь должен сказать, это еще не точно. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы повысить шансы на проведение встречи в Минске. Впереди еще много тяжелой работы», – заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Встрече на высшем уровне должно предшествовать заседание трехсторонней контактной группы по Украине. Ее задача – «подготовить условия и содержательное наполнение саммита в Минске». Напомним, что вчера в Берлине состоялись экспертные консультации на уровне представителей МИД стран четверки по ситуации в Донбассе.

В эфире белорусского телеканала планы провести встречу в Минске тут же назвали «политической сенсацией недели». Власти в полной мере намерены использовать повод, чтобы дать Минску статус столицы европейской дипломатии. Госэксперты утверждают, что причина такого доверия к белорусской столице – в независимой и последовательной позиции властей Белоруссии. «Усилия, которые белорусская сторона принимала для разрешения конфликта, по достоинству оценены международным сообществом, поэтому именно Минск вновь станет местом приема саммита», – заявил в эфире госканала политический аналитик Александр Шпаковский. Эксперт обратил внимание на непредвзятую и политически неангажированную позицию Белоруссии, которую «оценили наши украинские друзья» и мировое сообщество.

Говоря о выборе минской площадки, эксперты напоминают, что только в белорусской столице возможно присутствие представителей всех конфликтующих на востоке Украины сторон, включая глав непризнанных республик.

Местные наблюдатели еще раньше говорили о том, что события в Украине даже без учета миротворческих усилий властей положительно повлияли на имидж Лукашенко и динамику его отношений с Западом. Рост рейтинга президента зафиксировали и социологи, несмотря на ухудшение экономической ситуации в стране. Причина, как ранее писала «НГ», в том, что на фоне российского коллеги Лукашенко, держащий в страхе только свой народ, стал выглядеть безобидно.

Политологи не сомневаются, что именно повышение международного статуса официального Минска придало уверенности и настойчивости властям. С этим фактом они связывают жесткие заявления министра иностранных дел Владимира Макея по поводу условий участия Белоруссии в саммите «Восточного партнерства», который должен состояться в Риге в мае. «Мы однозначно говорим нашим европейским партнерам, что мы должны быть приглашены на равноправной основе, мы должны участвовать на равноправной основе, чтобы по отношению к Беларуси не было никакой дискриминации», – заявил Владимир Макей в эфире местного госканала по итогам своей поездки в Мюнхен на конференцию по вопросам безопасности. При этом он даже пригрозил Европе выходом из «Восточного партнерства», сказав, что Белоруссия будет в нем участвовать до тех пор, «пока мы будем видеть, что она (то есть программа «Восточное партнерство». – «НГ») приносит пользу».

Из слов главы белорусского МИДа следовало, что такое развитие событий, как приглашение в Ригу Александра Лукашенко, вполне вероятно. По его словам, внешняя политика Белоруссии находит все больше понимания в Европе. «Важно, что европейцы начали лучше понимать эти нюансы в отношениях с Беларусью», – поделился он наблюдениями. «Мы надеемся, что это приведет в дальнейшем к более позитивной атмосфере в наших отношениях. Сейчас есть все основания так думать», – заявил глава белорусского МИДа.

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
340
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
313
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
475
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
295

Другие новости