0
7682
Газета СНГ Интернет-версия

10.02.2015 00:01:00

Посол США в Армении займется урегулированием в Карабахе

Тэги: карабах, конфликт, посол сша, ричард миллс, армения, азербайджан, россия


карабах, конфликт, посол сша, ричард миллс, армения, азербайджан, россия Военные в Нагорном Карабахе всегда в боевой готовности. Фото с сайта www.kavkaz-uzel.ru

Приведенный на днях к присяге в Вашингтоне новый посол США в Армении Ричард Миллз объявил приоритетные задачи деятельности: мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе (НКР), помощь в строительстве свободной и процветающей Армении, живущей в мире с соседями. В это же время Ереван обвинил Баку в отказе от инициатив сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ, направленных на укрепление доверия и  соблюдение режима перемирия.

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе остается крайне сложной на протяжении нескольких месяцев. Ни один день не обходится без нарушения режима перемирия. Есть жертвы. 

На днях в результате обстрела азербайджанской стороной армянских позиций погиб 25-летний солдат, живший в России на постоянной основе и прибывший на историческую родину отдать воинский долг. Такое практикуется: согласно договору между оборонными ведомствами РФ и Армении, армяне призывного возраста, проживающие в РФ, могут пройти срочную службу в рядах российских Вооруженных сил, а могут – в армянских.

В понедельник глава пресс-службы Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил журналистам, что в последние дни азербайджанская сторона стала нарушать режим перемирия более интенсивно и во время обстрелов применяет не только стрелковое оружие, но и минометы.

В тот же день министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Гербертом Залбером обратил внимание на резко увеличившееся количество провокационных действий Баку. «В конце прошлой недели на Мюнхенской конференции отказ президента Азербайджана принять три основных принципа международного права, предложенные сопредседателями в качестве основы для урегулирования, свидетельствует о продолжении линии максимализма и презрения к призывам международного сообщества», – сказал Залберу Налбандян. При этом он подчеркнул, что Азербайджан продолжает отклонять мирные инициативы МГ ОБСЕ, вопреки рекомендациям и своим обязательствам не отводит с передовой своих снайперов и «деструктивной позицией препятствует продвижению переговорного процесса».

Действительно, ряд комментариев, сделанных в Мюнхене президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, произвел неоднозначное впечатление. Проведенное им прямое сравнение карабахского конфликта с событиями в Украине придало его оценкам антироссийскую тональность. И это, как отметили некоторые эксперты, удивительно, так как до сих пор азербайджанское руководство старалось избегать малейшей конфронтации с Москвой.

«Конфликт в Украине и армяно-азербайджанский конфликт являются зеркальными отражениями друг друга», – заявил в Мюнхене Ильхам Алиев, отвечая на вопросы во время обсуждений на тему «Неурегулированные конфликты в Европе и события в Украине». По его словам, если бы карабахский конфликт был урегулирован, то Украина, возможно, не столкнулась бы сейчас с тем, что происходит на ее территории: «Здесь имеет место тот же сценарий – такое же нарушение территориальной целостности, тот же результат, оккупация, сепаратизм». Алиев отметил, что карабахским урегулированием более 22 лет занимается специальная группа ОБСЕ, но «никаких результатов нет».

Невысокой эффективностью МГ ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта недовольна не только азербайджанская сторона. Армянская, например, считает, что пассивность международных наблюдателей и посредников в справедливом разрешении карабахского конфликта является одной из причин того, что Азербайджан одну за другой отклоняет инициативы по снижению напряженности на линии соприкосновения. Схожую позицию занимают и некоторые известные конфликтологи. Так, в интервью газете «168 часов» британский эксперт, руководитель программ по Кавказу лондонской организации «Ресурсы примирения» Лоуренс Броэрс заявил, что посредникам пора перейти от слов к делу, иначе безнаказанные нарушения режима прекращения огня обернутся тем, что они потеряют свой мандат кураторов переговорного процесса.

«Например, не так давно был сбит армянский вертолет, и армянская сторона подвергла справедливой критике международных игроков за то, что они, ставя знак равенства между сторонами конфликта, не говорят конкретно, кто именно нарушил режим перемирия», – сказал Броэрс. Он подчеркнул, что при четкой расстановке акцентов, в частности в этой провокации, заверения Баку относистельно приверженности к миру могли бы вызвать встречные вопросы мирового сообщества к азербайджанской стороне.

Однако пока не похоже, что в процессе урегулирования карабахского конфликта у ОБСЕ имеются новые механизмы. На днях действующий сопредседатель ОБСЕ Ивица Дачич принял доклад сопредседателей Минской группы и личного представителя генсека ОБСЕ по карабахскому вопросу Анджея Каспшика и констатировал: 12 погибших и 18 раненых за январь 2014 года – это самый высокий показатель подтвержденных трагических случаев со дня подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году. Дипломаты в совместном заявлении призвали участников конфликта к выдержке и принятию дополнительных мер по снижению напряженности и пришли к выводу о необходимости увеличения инспекций на линии соприкосновения. Сегодня миссия ОБСЕ по договоренности с властями непризнанной НКР проведет мониторинг одного из  проблемных участков.

В таких непростых условиях новый посол США в Армении Ричард Миллз объявил главной целью своей миссии способствовать урегулированию карабахского конфликта. «В Ереване моим приоритетом будет координация усилий с американским сопредседателем Минской группы Джеймсом Уорликом, с тем чтобы понять, каким образом посольство и я лично можем помочь усилиям, направленным на снижение всплеска насилия и на нахождение пути мирного урегулирования», – заявил Миллз. Он подчеркнул: цель политики США по отношению к Еревану проста – свободная и процветающая Армения, живущая в мире с соседями. «Для достижения этого моими приоритетами будет оказание содействия правительству Армении и народу для укрепления демократии и верховенства закона в Армении, либерализации экономики и расширения торговли с рядом партнеров, в том числе с США», – сказал Миллз.

Слова Миллза вызвали в экспертном сообществе Армении разные оценки. Некоторые считают их дежурными словами дипломата, получившего новое назначение, а объявленные им цели – из того ряда, «когда легче сказать, чем сделать». Однако есть и те, кто в заявлениях Миллза усмотрел намерения, направленные на изменение внутриармянской политической конъюнктуры, нарушение статус-кво в Нагорном Карабахе, усиление позиций США в Армении и соответственно на всем Южном Кавказе. Время для этого подходящее, обосновывают они, ибо после расстрела в Гюмри армянской семьи российским солдатом отношения между Ереваном и Москвой переживают не лучшие времена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
678
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
880
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
725
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
596

Другие новости