0
5465
Газета СНГ Интернет-версия

09.02.2015 00:01:00

Золотой запас Лукашенко тает на глазах

Тэги: белоруссия, золотовалютные резервы, нацбанк, мвф


белоруссия, золотовалютные резервы, нацбанк, мвф Фото Reuters

Национальный банк Белоруссии сообщил, что золотовалютные резервы страны по состоянию на 1 февраля составили 4,7 млрд долл. Правительство объясняет это необходимостью рассчитываться по долгам. Эксперты констатируют, что страховая подушка Белоруссии уменьшилась до опасного уровня и для ее укрепления срочно необходимы внешние вливания.

Как сообщили в Нацбанке Белоруссии, за январь золотовалютные резервы (ЗВР) страны, рассчитанные по методологии Международного валютного фонда (МВФ), уменьшились на 334,4 млн долл. – до 4,7 млрд долл. и опустились ниже психологической отметки в 5 млрд долл. В Нацбанке это объяснили произведенными выплатами по долгам.

Всего за 2014 год подушка безопасности страны сдулась на 1,6 млрд долл. Причем основной вклад в падение внес декабрь – 760,8 млн долл. Напомним, что возросший в декабре спрос на иностранную валюту стал причиной валютного кризиса в стране. Власти вынуждены были сначала ввести запретительные меры на ее продажу в виде 30-процентного налога, а затем девальвировать белорусский рубль. Тем не менее, как показывает статистика января, принятые меры доверия к национальным деньгам не вернули – население по-прежнему стремится избавиться от местных денег и купить иностранные. Так, граждане продали банкам 360 млн долл., а купили – 390. То есть 30 млн долл. белорусы сложили в чулок или потратили за границей. Конечно, по сравнению с обвальным декабрем, когда чистая продажа населению составила 870 млн долл., это прогресс. Однако нельзя забывать, что весь январь иностранных денег в продаже не было, доллары и евро не загружались в банкоматы, и снять их нельзя было даже с карточек, номинированных в иностранной валюте.

Эксперты констатируют, что нынешнее состояние ЗВР страны с учетом размера внешних обязательств и тенденции снижения экспорта и традиционно низкого для Белоруссии уровня иностранных инвестиций является более чем критическим. Они напоминают, что безопасным считается размер ЗВР, покрывающий как минимум импорт трех месяцев. В условиях Белоруссии это 10,5 млрд долл. В то же время если речь идет о неустойчивых и имеющих большие внешние долги экономиках, эта сумма должна быть в два раза больше. До критического уровня, равного сумме импорта за один месяц, осталось совсем немного – чуть более миллиарда долларов.

Анализ ситуации в экономике пока не дает обнадеживающих факторов – ни роста экспорта, ни иностранных инвестиций, что может стать источником пополнения ЗВР, не наблюдается. Спрос на промышленную продукцию на главном для белорусских производителей российском рынке не восстанавливается, деверсифицировать поставки в одночасье невозможно, а ручное управление экономикой, которое используется для борьбы с кризисными явлениями, еще больше снижает инвестиционную привлекательность страны для иностранного капитала.

Статистические данные свидетельствуют, что убытки белорусской экономики растут – объем убытков за январь–ноябрь прошлого года вырос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Причем две трети из них приходятся на промышленный сектор. Например, в секторе машиностроения убытки выросли почти в восемь раз, а на складах скопился более чем двухмесячный объем продукции. Власти не афишируют тот факт, что большинство промпредприятий почти не работают, они имеют проблемы с выплатой зарплаты, с расчетами за электроэнергию, отопление. Если в декабре только 3 тыс. работников не получили вовремя зарплату за отработанный месяц, то в январе – уже почти 50 тыс. На минувшей неделе из-за отключения от электрических сетей неплатежеспособного станкостроительного завода МЗОР, находящегося в центре столицы, остановилось не только само предприятие, но и питающиеся от него офисные здания. Местные СМИ пишут, что предприятия еще одного промышленного холдинга – «Автокомпоненты» – готовятся к массовым сокращениям.

В такой ситуации спасти белорусскую экономику может только внешнее финансирование, констатируют эксперты. Традиционно помощь может прийти или от МВФ, или от России – двух основных кредиторов Белоруссии. Власти страны активно работают и на том, и на другом направлении. Вчера глава белорусского МИДа Владимир Макей, участвуя в 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, встретился с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, главами МИД Германии и Италии и «призвал к скорейшему переводу двустороннего взаимодействия в нормальное конструктивное русло». На воскресенье была запланирована встреча отдыхающего в Сочи президента Александра Лукашенко с российским коллегой Владимиром Путиным. Эксперты полагают, что тема предоставления Белоруссии кредита стала на ней основной, и в случае положительного решения белорусская экономика может получить передышку.

 Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
474
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
386
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
327

Другие новости