0
4791
Газета СНГ Интернет-версия

06.02.2015 00:01:00

Баку надеется на помощь Запада

Тэги: мюнхенская конференция, обсе, армения, налбандян, азербайджан, мамедъяров


В рамках Мюнхенской конференции, которая обсудит текущие и будущие проблемы в сфере безопасности и международной политики, запланирована встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. Главной темой этой встречи станет скорейшее урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. С руководителем внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым посредники встретились раньше.

В конце января Эльмар Мамедъяров с Джеймсом Уорликом (США), Пьером Эндрю  (Франция), Игорем Поповым (Россия) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анжеем Каспшиком провел обмен мнениями по переговорному процессу и обсудил перспективный план деятельности Минской группы (МГ) ОБСЕ. Наряду с обсуждением концептуальных вопросов Мамедъяров затронул проблему освобождения Дильгяма Аскерова и Шахбаза Гулиева, захваченных армянской стороной азербайджанцев.

Инцидент произошел в июле прошлого года. Уроженцы оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев при попытке посетить могилы их близких в родном селе были взяты армянскими военными в заложники, а третий – их товарищ Гасан Гасанов – был убит. Впоследствии самопровозглашенные власти Нагорного Карабаха устроили демонстративный суд над заложниками и приговорили их к разным срокам лишения свободы.

Азербайджанская сторона с первых дней осудила действия Еревана.  Официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев  заявил: «У этого так называемого судебного процесса, организованного на оккупированных территориях Азербайджана, не может быть правовой основы, и принятое по его итогам решение не имеет юридической силы». 

Будут сопредседатели обсуждать с Эдвардом Налбандяном эту проблему или нет, еще неизвестно. Однако накануне конференции американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил журналистам: «Мы призываем ответственных лиц вернуть правительству Азербайджана обоих заложников». По его словам, подобный гуманный шаг может помочь снижению напряженности и созданию доверия между сторонами, сообщает агентство АПА. «Как на основании предыдущего опыта, так и согласно Астраханской декларации, стороны пришли к согласию по поводу возврата заложников, и мы надеемся, что для выхода из создавшегося положения подобные шаги могут быть сделаны и на этот раз», – отметил Уорлик. Свое отношение к этой проблеме  высказал и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, заметивший, что Россия намерена обсудить этот вопрос с официальным Ереваном.

По мнению местных аналитиков, если международным структурам, и в частности посредникам, удастся уговорить армянскую сторону освободить заложников, то этот акт, бесспорно, окажет положительное влияние на переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
924
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
665
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости