0
7167
Газета СНГ Интернет-версия

05.02.2015 00:01:00

Киев закрывает границы с Россией и открывает – с Евросоюзом

Тэги: украина, ес, порошенко, безвизовый режим, граждане россии, загранпаспорт, фмс, ромодановский, путин, днр, лнр, донбасс, украинский кризис


украина, ес, порошенко, безвизовый режим, граждане россии, загранпаспорт, фмс, ромодановский, путин, днр, лнр, донбасс, украинский кризис Арсений Яценюк поручил соответствующим службам усилить контроль за пребыванием россиян в Украине. Фото с сайта www.kmu.gov.ua

Вчера в Киеве начала работу специальная миссия Евросоюза, которой предстоит оценить готовность Украины к введению безвизового режима с ЕС. Ранее президент Петр Порошенко выразил надежду, что в мае на саммите «Восточного партнерства» в Риге будет названа дата отмены виз для украинцев. За несколько месяцев до саммита украинское правительство стало менять правила для въезда граждан РФ: с 1 марта потребуется загранпаспорт, а в будущем не исключено введение визового режима.

Слухи о готовящемся ужесточении режима пересечения украинской границы для россиян циркулировали в Киеве с конца прошлого года. Однако еще месяц назад эксперты сомневались, что команда Порошенко пойдет на такой шаг. 

Эксперты напоминали, какой переполох в Киеве вызвало в 2013 году рассмотрение Россией вопроса о новых правилах въезда.  Два года назад в разгар нового этапа украино-российской торговой войны Федеральная миграционная служба (ФМС) сообщила, что украинцам с 2015 года придется въезжать в Россию по загранпаспортам. В тот момент директор ФМС Константин Ромодановский сказал, что о визах речь не шла, но поездки по загранпаспортам могут стать реальностью: «Вариант въезда по приглашениям может быть рассмотрен со странами основного исхода мигрантов в Россию. Но здесь нужно дополнительно поработать, это непростой вопрос». Он пояснил, что в России находятся миллионы нелегальных мигрантов из стран СНГ, а поэтому власть вынуждена принимать меры, чтобы навести порядок.

И тогда, и сейчас ни в Киеве, ни в Москве точно неизвестно, сколько украинских гастарбайтеров годами работают в России. По разным оценкам, речь идет о 1,5–3 млн человек. Российские чиновники утверждают, что в благополучные времена Украина находилась на третьем после Узбекистана и Таджикистана месте по числу мигрантов в РФ. Анонсированное ужесточение российского законодательства означало бы, что многие украинцы должны были вернуться домой, пополнив ряды безработных и создав ряд социальных проблем. Кроме того, в Украину могли бы перебраться гастарбайтеры из других стран СНГ.

Война в Донбассе изменила ситуацию. Российская власть смягчила требования к гражданам Украины, поскольку многие вынуждены были просить о статусе беженца. И хотя предполагалось, что с 1 января с.г. все граждане стран СНГ, кроме жителей государств – членов Таможенного союза, должны въезжать на территорию РФ по загранпаспортам, для украинцев было сделано исключение.  Ромодановский недавно пояснил: «С учетом сложности ситуации на Украине мы отложили решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам. Они въезжают по внутренним паспортам. Но для их пребывания, для осуществления трудовой деятельности теперь необходимо приобретать патент». Для беженцев с юго-востока действуют более мягкие правила: они могут жить и работать в России без особых разрешений и патентов.

Неделю назад президент Владимир Путин пригласил в Россию еще одну категорию украинских граждан – подлежащих мобилизации. В ходе разговора со студентами он отметил: «Кстати, многие люди (в Украине. – «НГ») уже уклоняются от мобилизации, пытаются к нам переехать, пересидеть здесь время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули». Глава государства сказал, что России, возможно, придется снять временные ограничения на пребывание украинцев: «В рамках закона можем увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста». По данным российской стороны, сейчас в РФ находится более 1 млн человек призывного возраста с украинскими паспортами.

В Киеве утверждают, что эти лица уехали раньше, еще до указа о мобилизации. Но признают, что возвращаться прижившиеся в России мигранты не хотят. 

40-летний киевский таксист Владимир, получивший повестку из военкомата, рассказал корреспонденту «НГ», что прошел медкомиссию, но не собирается идти воевать в Донбассе. «У меня жена без работы сидит, двое детей – их кормить надо. Я понимаю, если война. Тогда вся страна воюет. А у нас антитеррористическая операция. Это политика: то наступаем, то отступаем, то получаем приказ молча погибать, не открывая ответный огонь, потому что у нас, видите ли, одностороннее перемирие. С кем перемирие, если это не война, с террористами перемирие, что ли? Это же бред. Я так и сказал в военкомате». По словам Владимира, его выслушали и записали в резерв: «У них там добровольцев хватает, которые умеют и хотят воевать. Зачем им такие, как я?» О том, чтобы уклониться от мобилизации, таксист, по его словам, даже не думал: «А чего мне бежать? Я на своей земле, у себя дома. Если кто сунется сюда – пойду воевать. А в Донбасс – нет. Тем более в Россию бежать».

Ранее сообщалось, что украинская сторона ввела ограничения на передвижения граждан, подпадающих под мобилизацию. Но вчера в Генштабе Вооруженных Сил  Украины заявили, что за границу, в том числе в РФ, украинские призывники могут отправляться без специальных разрешений. При этом Украина ввела новые правила для въезда граждан РФ на свою территорию. С 1 марта украинские пограничники перестанут пропускать прибывающих по внутренним российским паспортам и по свидетельствам о рождении. 

На совещании в правительстве во вторник премьер-министр Арсений Яценюк сказал: «Служба безопасности Украины получит дополнительную информацию о количестве и фамилиях граждан Российской Федерации, которые пересекают границу». Он поручил усилить режим проверки документов и контроль за сроками пребывания россиян в Украине. Принявший участие в совещании председатель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко сообщил, что в 2014 году ведомство не пустило на украинскую территорию 15,5 тыс. граждан РФ. В этом году отказ получили 432 россиянина. «По поручению правоохранительных органов мы задержали 318 граждан, которые, возможно, причастны к террористической деятельности», – отчитался руководитель Госпогранслужбы.

За несколько дней до совещания СБУ сообщила о разоблачении действовавшей в Киеве российской организации – Фонда поддержки дипломатии им. Горчакова, – которая, по данным украинских спецслужб, «проводила среди студентов антигосударственную пропаганду и вербовала для работы на спецслужбы России». Одновременно в СМИ была заброшена тема о противодействии информационной войне со стороны РФ. По состоянию на вчера в Верховной раде обсуждались проекты решений об ограничении на въезд в Украину для российских журналистов, тотальном блокировании трансляции российских телеканалов и запрете на отдельные виды российской информационной продукции.

Уже принятое правительством решение о въезде по загранпаспортам инициировал президент Порошенко. Он во вторник подтвердил, что давал такое поручение, и пояснил, зачем: «Это полное право суверенной страны в условиях, когда значительное количество разведчиков, значительное количество диверсантов, к сожалению, на нашу территорию попадают из Российской Федерации. Усиление режима вызвано исключительно заботой о безопасности Украины».

Эксперт Института евро-атлантического сотрудничества Владимир Горбач пояснил «НГ», в чем смысл решения о новом порядке пересечения госграницы: «Сотни граждан РФ пополнили ряды добровольцев в ДНР и ЛНР, проникнув в Донбасс с украинской территории. Они беспрепятственно въезжают в Харьков, Киев, любой другой город, а оттуда продвигаются на восток. Давным-давно пора было остановить этот поток бандитов. Пусть решение о загранпаспортах выглядит как полумера, но и она действенна: социальный состав этих «добровольцев» позволяет предположить, что у них вряд ли есть загранпаспорта. Те же россияне, которые работают в Украине, как правило, являются высококвалифицированными специалистами и благополучными гражданами, для которых норма о новых правилах пересечения границы не создаст никаких дополнительных трудностей».

В России иначе смотрят на ситуацию. Вчера МИД РФ обнародовал официальный комментарий, в котором выразил сожаление по поводу решения Киева о пересечении границы по загранпаспортам: «В результате таких действий украинской стороны значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи». Российская сторона призвала украинскую власть не вводить в действие новую норму.

Источник «НГ» в Киеве отметил, что решение не будет пересмотрено. А в будущем украинская сторона может ввести визы для россиян. 

Хотя в Киеве не говорят об этом публично, новшество может иметь и другие цели. Дело в том, что Украина уже несколько лет проводит подготовительную работу к введению безвизового режима с ЕС. Но ранее источники «НГ» в дипломатических кругах не выражали оптимизма относительно перспектив такого решения. Говорили, что европейская сторона – тоже неофициально – опасается наплыва через украинскую территорию нелегальных мигрантов из стран СНГ, с которыми у Украины были полностью открытые границы. Если ранее проблема считалась нерешаемой, поскольку ограничения на въезд для граждан из стран СНГ вызвали бы протесты и обвинения в недружественных шагах, то сейчас у Киева появилась возможность закрыть одни границы, чтобы открылись другие.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
678
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
880
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
725
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
596

Другие новости