0
16814
Газета СНГ Интернет-версия

29.01.2015 13:15:00

Лукашенко не будет стучать ногой в Кремль ради дешевого газа

Тэги: лукашенко, экономика, белоруссия, россия, майдан, белорусский рубль, газ, продукция, продукты, девальвация


лукашенко, экономика, белоруссия, россия, майдан, белорусский рубль, газ, продукция, продукты, девальвация Фото Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел встречу с представителями белорусских и зарубежных СМИ.

Глава государства заявил, что разрыв братских связей Белоруссии, России и Украины невозможен. Лукашенко отметил, что три страны объединяют тесные исторические, культурные и экономические связи: «Разорвать эти связи нельзя, и вряд ли это кому-то сегодня позволено и вообще возможно».

Президент также отметил, что цена за российский газ для Белоруссии в составляет 134 долл. за тыс. кубометров – «и ни у кого больше такой цены нет, благодаря тому, что мы находимся в партнерстве с Россией». «Ну, мне что, обнаглеть и пойти ногой в Кремль стучать и кричать – дайте $80?» - добавил Лукашенко.

Белоруссия намерена содействовать интеграции в ЕАЭС и созданию равноправного союза. По словам Лукашенко, страна обязана использовать возможности, которые открывает этот интеграционные проект.

В ходе пресс-конференции глава государства заявил, что Белоруссия сможет преодолеть экономические трудности. «Мы вырвемся из этого сложного положения, в которое попала наша экономика», - цитирует Лукашенко информагентство БЕЛТА. Президент отметил, что диверсификация экспорта, в том числе продовольствия, не теряет актуальности, тем более что белорусская продукция востребована не только в России, но и в других странах. «Можно наращивать экспорт. Сегодня большой спрос на нашу продукцию в Венесуэле, в Китае и так далее. Есть очень много продукции, которую мы производим на земле и можем сегодня свободно продавать», - заявил Лукашенко.

Однако путь шоковой терапии – резкой смены модели экономического развития – не подходит Белоруссии: «Удивить я готов любой моделью. Но готовы ли вы переварить эту модель? Готово ли общество к тем великим новациям, которые могут предложить политики, в том числе и я? Думаю, что не всегда». По словам президента, самая эффективная американская модель приведет к тому, что «улицы будут заполнены боевиками, разными членами «пятой колонны», со всех сторон к нам поедут, будут нас учить, будут устраивать нам «майданы».

Лукашенко также добавил: «Что касается майдана, если есть у кого-то такая шальная мысль, то пусть выбросит из головы. Никогда в Беларуси майдана не будет». «Пока я президент, я готов предотвратить братоубийство. Если кто-то хочет пострелять, то есть Сирия. На билет деньги дадим», - цитирует Интерфакс белорусского лидера.

Белоруссия не стремится делать пиар на содействии в расширении украинского конфликта, сказал Лукашенко. Он также не допускает мыслей о войне с Россией. «Единственное, что я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис волнует, и США, и Россия, которая очень вовлечена в этот кризис, и Белоруссия - а ведь существует опасность переноса этих явлений на территорию России и Белоруссии, - сделали максимум для прекращения этой войны», - сказал он. Президент Белоруссии также отметил, что страна не намерена воевать с Западом в угоду кому-то. Кроме того, Белоруссия не испытывает давления со стороны США. «Русский народ и Россия для меня святое. Но и на Западе я сейчас врагов не вижу. Поэтому пускай не думают, что, угождая кому-то, мы будем воевать с Западом. Может быть, еще и России придется использовать эту нормальную позицию Беларуси в нормализации определенных процессов», - отметил Лукашенко.

Говоря о девальвации белорусского рубля, президент отметил, что в этом виноваты сами белорусы. «Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание», - цитирует Лукашенко Интерфакс.

Глава Белоруссии заявил, что обойдется без некоторых подорожавших продуктов, например, бананов, мандаринов, апельсинов. «Я бананы не употребляю и многие из вас тоже. Перебьемся», - подчеркнул он. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1123
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1768
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1627
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3047

Другие новости