0
79432
Газета СНГ Интернет-версия

27.01.2015 14:52:00

Верховная Рада предложила Порошенко объявить состояние войны

Тэги: верховная рада, россия, война, агрессор


верховная рада, россия, война, агрессор Фото пресс-службы Верховной Рады Украины

Верховная Рада приняла законопроект, согласно которому Россия признается «государством-агрессором». В заявлении «О российской агрессии на Украине» содержится обращение к ООН относительно необходимости исключения России из этой организации, а также просьба к парламентам мира предоставить военно-техническую помощь Украине, передает ТАСС.

Украинский парламент также постановил «рекомендовать президенту в соответствии с конституцией и законом «Об обороне Украины» внести в Верховную Раду представление об объявлении состояния войны и ввести на территории страны военное положение до прекращения вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины».

Решение принято Верховной Радой исходя из того, что Россия «первой применила вооруженную силу против территориальной неприкосновенности и политической независимости Украины и противоправно использует, начиная с 27 февраля 2014 и до сих пор регулярные и иррегулярные вооруженные формирования для аннексии Автономной Республики Крым и военной оккупации других частей территории Украины в пределах Донецкой и Луганской областей».

УНИАН передает, что за этот законопроект проголосовал 271 народный депутат. Авторами документа стали лидеры фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, «Самопомощь» Олег Березюк, Радикальной партии Олег Ляшко и другие.

УНН добавляет, что обращение направлено также к Европейскому парламенту, ПАСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ГУАМ. В документе говорится и о необходимости введения новых антироссийских санкций и ограничении полномочий делегации РФ в ПАСЕ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
812
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
548

Другие новости