0
6643
Газета СНГ Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Молдавия сделала окончательный выбор в пользу ЕС

Тэги: молдавия, выборы, европа, таможенный союз


молдавия, выборы, европа, таможенный союз Премьер-министр Юрие Лянкэ подписал соглашение Молдавии с ЕС. Фото Reuters

Парламентские выборы в Молдавии, которые состоялись 30 ноября, поставили окончательную точку в спорах о том, куда лучше интегрироваться республике – в Европейский или Таможенный союз. Большинство в новом парламенте решило: страна окончательно прощается с Востоком и уходит на Запад. Этот выбор с проевропейскими партиями разделяют коммунисты.

Ранее Партия коммунистов выступала за движение в сторону России. Однако накануне минувших выборов коммунисты исключили из предвыборной программы лозунг интеграции в Таможенный союз. Лидер коммунистов, экс-президент Владимир Воронин заявил о последовательном движении Молдавии в ЕС – в свое время именно он впервые заявил об ассоциативном членстве его страны в Евросоюзе как о реальной перспективе. В июне представители молдавской власти подписали соответствующее соглашение с ЕС и ратифицировали его. Однако движение в ЕС поддерживала половина населения страны, остальная часть граждан хотела сохранить связи  с РФ, где работает около 700 тыс. молдаван, поддерживая призыв левых партий к объединению с Таможенным союзом. 

В этом плане минувшие парламентские выборы ничего не изменили: по соцопросам, соотношение граждан, которые хотят в ЕС и в ТС, осталось тем же. Однако геополитическую ориентацию изменили лидеры некоторых партий. Главная из них – Партия коммунистов. Она более 20 лет была самой популярной у населения. Но в нынешнем году уступила первенство социалистам, получившим наибольшую поддержку избирателей. Фракция социалистов – самая многочисленная в новом парламенте. Но у нее нет большинства, а также шансов его создать, объединившись с другими парламентскими фракциями. Пока создать парламентское большинство не получается и у правых партий, ранее представлявших правящий проевропейский альянс. В этой ситуации согласие лидера коммунистов провести соответствующие переговоры – выход и для парламента, и для страны. 

Коалиция правых и коммунистов, которые перестали быть красными и всерьез заговорили о европейских ценностях, становится той основой, на которой будет формироваться новое гражданское общество. После недавнего обвала рубля в РФ многие молдавские гастарбайтеры решили сменить рабочую географию и уехать в ЕС. Такая возможность у граждан Молдавии есть: Евросоюз ранее отменил для них визовый режим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
909
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1126
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
599

Другие новости