0
6917
Газета СНГ Интернет-версия

25.12.2014 13:36:00

Участники встречи по Украине держат ее итоги в тайне

Тэги: минские переговоры, украина, россия, лавров, пушилин, захарченко, тальявини, долгов


минские переговоры, украина, россия, лавров, пушилин, захарченко, тальявини, долгов Фото Reuters

Вторая часть минских переговоров, намеченная на завтра, может не состояться. Вчера прошла первая встреча Контактной группы по Украине при участии посла России в Киеве Михаила Зурабова, официального представителя ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президента Украины Леонида Кучмы, полномочных представителей Донецкой и Луганской народных республик Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Встреча проходила в закрытом режиме и длилась около пяти с половиной часов. Участники группы воздержались от промежуточных итогов переговоров и, по информации дипломатических источников, уже покинули Минск.

По информации пресс-секретаря МИД Белоруссии Дмитрия Мирончика, «информация относительно дальнейших шагов будет распространена трехсторонней контактной группой ОБСЕ-Россия-Украина позже».

Денис Пушилин сообщил, что результаты переговоров могут стать известны только после следующей встречи, передает Интерфакс. Нынешняя встреча была тяжелой и «носила только подготовительный характер», передает ТАСС со ссылкой на Донецкое агентство новостей. Кроме того, по словам Пушилина, дата следующей встречи пока находится под вопросом. В свою очередь, глава ДНР Александр Захарченко отметил, что Пушилин уже доложил ему о ходе и итогах состоявшихся переговоров. Ранее он говорил, что главным вопросом на встрече Контактной группы станет вопрос обмена пленными в формате «всех на всех».

«Известия» приводят комментарий Пушилина, который сообщил, что по обмену пленными и по выполнению поэтапного плана перемирия уже есть серьезные подвижки. «Что касается экономической части, то есть экономической блокады Донбасса и сохранения экономических связей между Донбассом и Киевом, то здесь у нас большие проблемы. То же самое и по вопросу особого статуса», - сказал он.

«Deutsche Welle» отмечает, что незадолго до начала минских переговоров Россия и Украина выразили надежду на прорыв в деле урегулирования кровопролитного конфликта на востоке Украины. Спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини отмечала, что стороны в Минске «попытаются договориться о прекращении огня всеми сторонами, отводе тяжелой техники, обмене пленными «всех на всех» и доставке гуманитарных грузов на подконтрольные сепаратистам территории для предотвращения гуманитарной катастрофы», - пишет немецкое издание.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Коммерсанту» отметил, что очередной раунд минских переговоров позволит снять проблемы по обмену заложниками и доставке гуманитарной помощи на юго-восток Украины. Глава МИДа надеется на достижение «практических шагов по обмену заложниками “всех на всех”». «Мы давно за это выступаем. Крайне важно согласовать списки. В этой работе мы готовы помогать, все, что от нас может зависеть, мы сделаем. Конечно, договариваться должны напрямую представители киевских властей и ополченцев», - подчеркнул Лавров.

Министр также надеется, что процесс окончательной линии разграничения близится к завершению: «Уже начинается отвод тяжелый вооружений, идет работа «на земле» непосредственно между украинскими военными и представителями ополчения с помощью российских офицеров, которые были направлены для участия в ней по личному приглашению украинского президента Петра Порошенко».

В свою очередь, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов подчеркнул, что встреча в Минске – «реальный шанс на прекращение войны и достижение устойчивого перемирия на Украине», передает ТАСС. «Принципиально важный момент – это необходимость прекращения военных действий, прекращений убийств гражданского населения», - подчеркнул он. Долгов также отметил, что подавляющее большинство погибли «в результате прицельных обстрелов со стороны украинских военных, силовиков, батальонов нацгвардии, национал-радикалов, различного рода неонацистских, бандеровских группировок».

РБК со ссылкой на свой источник сообщает, что главное слово за Киевом: «Ему решать, хочет ли он сохранить территориальную целостность Украины и договориться об особом статусе республик, с учетом мнения их населения, или он готов фактически отказаться от этих территорий и будет подталкивать их к полному отделению, созданию своей экономики, своей валюты и прочих атрибутов государственности».

По ожиданиям наблюдателей, на следующей встрече стороны утвердят итоговый протокол, который лично подпишут главы Донецкой и Луганской народных республик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
887
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1034
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1440
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1168

Другие новости