0
7448
Газета СНГ Интернет-версия

10.12.2014 00:01:00

Ташкент присматривается к Евразийскому экономическому союзу

Тэги: узбекистан, каримов, путин, экономика, безопасность, таможенный союз, еаэс, газпром


узбекистан, каримов, путин, экономика, безопасность, таможенный союз, еаэс, газпром Фото Reuters

Сегодня в Ташкент с официальным визитом прибывает президент РФ Владимир Путин. На переговорах с главой Узбекистана Исламом Каримовым он обсудит вопросы стратегического партнерства в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также проблемы региональной безопасности и межгосударственных альянсов. Узбекистан проявляет интерес к работе интеграционных объединений – Таможенного союза (ТС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Но своей позиции при этом он пока не обозначил.

Приглашение посетить Узбекистан Владимир Путин получил еще в сентябре, встречаясь с Исламом Каримовым в рамках саммита ШОС в Душанбе. Тогда узбекский президент посетовал на то, что они с Путиным не общались давно. По словам Каримова, из-за бурных событий нынешнего года был сдвинут график планов и встреч, которые намечались ранее. «Россия для нас является стратегическим партнером. Отношения стратегического партнерства и союзничества – я считаю, что смысл заключается прежде всего в том, чтобы чаще советоваться, получать больше ответов на вопросы и не терять ориентира», – сказал тогда Ислам Каримов. Он ясно дал понять, что во внешней политике ориентируется на Россию.

Повестка переговоров Путина и Каримова обширна, но упор сделан на экономические вопросы. По мнению заместителя гендиректора Информационно-аналитического центра МГУ Андрея Петрова, визит Владимира Путина в Узбекистан, по сути, станет продолжением его недавнего государственного визита в Турцию: главной темой повестки дня вновь будет установление долгосрочных договоренностей в энергетической сфере. Но если в Анкаре Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорили о глобальном перенаправлении газовых потоков из России в Европу, то в Ташкенте речь пойдет о региональных проектах, связанных в первую очередь с месторождениями природного газа на территории Узбекистана.

«Россия в настоящее время активно разрабатывает перспективные узбекские месторождения, и официальный Ташкент заинтересован в том, чтобы максимально эффективно кооперироваться со своим ключевым партнером в сфере добычи энергоносителей. В Узбекистане уже давно работает «Газпром», за последние пять лет вложивший в геологоразведку около 400 млн долл. и продолжающий открывать все новые и новые месторождения с миллиардными запасами газа. Другая российская компания – ЛУКОЙЛ – на протяжении 10 лет осваивает группу газоконденсатных месторождений «Кандым–Хаузак–Шады-Кунград», и ее инвестиции за это время превысили 3 млрд долл.», – сказал «НГ» Андрей Петров.

Для России сегодня очень важно укрепление дружественных связей на постсоветском пространстве. Поэтому один из вопросов повестки дня – обсуждение Евразийского экономического союза. Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, «Узбекистан проявляет интерес к функционированию Евразийского экономического союза, и эта тема будет обсуждаться в ходе переговоров на высшем уровне». Ранее спикер Сената Олий мажлис (верхней палаты парламента Узбекистана) Ильгизар Собиров говорил, что Узбекистан рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзу. «Мы относимся к такой перспективе положительно», – сказал он на встрече с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.

Но дальше этого пока дело не пошло. В Ташкенте не торопятся с решением о вступлении в ТС и ЕАЭС. «Думаю, что проявлять интерес и стремиться хотя бы в перспективе к вступлению – это все-таки не одно и то же. ЕАЭС пока существует скорее в проектном, хотя и юридически оформленном виде. Проект для любой страны региона – безусловно, интересный, но в случае его успешности. Пока же он во многом проблемный. Поэтому, я думаю, в Ташкенте внимательно будут наблюдать за становлением союза, оценивать успехи и неудачи и примерять их на себя», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев. По его словам, в обозримой перспективе маловероятно, что руководство Узбекистана изменит основополагающему принципу своей внешней политики, в которой двусторонние отношения приоритетнее многосторонних.

Понятно, что после фиаско с Украиной для российской стороны было бы важно активизировать контакты с Узбекистаном, в том числе и в формате ЕАЭС. Но Ташкент, как отметил Князев, больше заинтересован в развитии отношений на двусторонней основе. «Узбекской стороне было бы интересно поговорить об открывающихся экспортных возможностях в связи с санкциями Запада против России», – считает Князев. По его словам, в Узбекистане уже заметно возросли цены на местную сельхозпродукцию в связи с увеличением объемов экспорта в Россию, но тем не менее Ташкент готов нарастить поставки продукции в РФ.

Эксперт не исключает, что главы двух государств, возможно, затронут вопросы атомной энергетики. Не так давно в прессе публиковались сообщения о планах создания в Узбекистане атомной энергетики. Речь, в частности, идет о строительстве АЭС. Вряд ли возможные договоренности по этой тематике станут сразу публичными и доступными для обсуждения, но не исключено, что какие-то соглашения все-таки будут подписаны.

Другое дело – гидроэнергетика. Узбекистан, как известно, последовательно выступает против строительства крупных ГЭС в верховьях трансграничных рек – в Таджикистане и Киргизии. Особо пикантная ситуация с Камбаратинскими ГЭС в Киргизии, в строительстве которых участвует Россия. Каримов может попытаться добиться от российского коллеги прекращения строительства «Камбараты-1», раз уж предотвратить строительство первой очереди ГЭС не удалось.

Еще один щекотливый момент переговоров – урегулирование взаимных финансовых претензий. Причем для Ташкента эта тема может стать неожиданной, поскольку Ислам Каримов, выступая на торжественном заседании, посвященном Дню Конституции, отметил, что у Узбекистана внешний долг не превышает 15%, а внутреннего долга нет вовсе. Однако в первой половине 1990-х годов Узбекистан, выйдя из рублевой зоны, продолжал получать в рассрочку и по иным льготным схемам российские товары и технику. Образовавшаяся задолженность была переоформлена в кредиты. Сумма его на данный момент, как сообщил Юрий Ушаков, 890 млн долл., из которых 500 млн долл. – основной долг, а остальное – проценты. «Сумма хотя и немаленькая, но для Узбекистана все-таки не критическая. Решение этого вопроса, очевидно, может стать условием для более важных решений, например в военно-технической сфере, в новом кредитовании и инвестировании», – отметил Александр Князев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
963
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
640

Другие новости