0
20189
Газета СНГ Интернет-версия

13.11.2014 00:01:00

Российским миротворцам готовят ловушку

Тэги: приднестровье, российские миротворцы, молдавия, конфликт, обсе, снг


приднестровье, российские миротворцы, молдавия, конфликт, обсе, снг Дмитрий Рогозин не первый раз обещает поддержку президенту Приднестровья Евгению Шевчуку. Фото с официального сайта президента Приднестровья

В зоне безопасности на Днестре готовятся провокации, которые могут привести к новой приднестровской войне. Об этом «НГ» заявил глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии (ОКК), контролирующей зону безопасности, Олег Беляков. При этом он сослался на информацию полковника МВД Молдавии Чиботару, которой тот поделился с ОКК. По словам лидера молдавских социал-демократов Виктора Шелина, цель возможной дестабилизации – втянуть в конфликт российских миротворцев, охраняющих зону, и дать повод ввести туда румынские войска.

«Мы начинаем срочные консультации на уровне делегаций Молдавии, России, Украины и ОБСЕ, с тем чтобы не допустить провокаций, о которых нас предупредил руководитель группы молдавских полицейских в городе Бендеры полковник Чиботарь. Он сообщил, что располагает данными о том, что в зоне безопасности готовятся акции, которые могут дестабилизировать ситуацию и привести к вооруженным столкновениям», – рассказал «НГ» Олег Беляков. Поэтому, по его словам, вчера на экстренное совещание по этому вопросу собрались все представители ОКК – от Молдавии, Приднестровья, России, миротворцы которых контролируют зону, а также военные наблюдатели от Украины и представители ОБСЕ. Беляков связал напряжение в зоне безопасности с инцидентом, произошедшим накануне в аэропорту Кишинева. Там в понедельник вечером молдавские комбатанты (участники вооруженного конфликта в Приднестровье в 1992 году) мешали улететь в Москву лидеру Приднестровья Евгению Шевчуку. Произошли столкновения комбатантов с его охраной. В результате всех охранников приднестровского президента арестовали, но Шевчуку все же дали улететь – помогла полиция. По мнению Белякова, случившееся – не случайность и напрямую связано с обстановкой в зоне конфликта. В Тирасполе ожидают развития ситуации, причем по негативному сценарию.

«Может быть повторение ситуации января 2012 года, когда пост № 9, на котором несли службу МС России, сначала пикетировался, а затем штурмовался молдавскими гражданами», – предполагает Олег Беляков. Требования тех, кто пытался атаковать блокпост, были: российские миротворцы должны уйти. Хотя, напомним: МС РФ были введены в Приднестровье на основании соглашения от 1992 года, подписанного президентами Молдавии и России. Соглашение никто не отменял. И просьбы его пересмотреть из Кишинева в Москву не поступало. Позиция руководства России в этом вопросе не меняется: миротворцы уйдут, когда будет окончательно урегулирован приднестровский конфликт. Об этом неоднократно говорил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Это условие зафиксировано в соответствующих документах, завизированных и ОБСЕ.

Между тем Партия социалистов Молдавии выступила с заявлением, в котором отметила: «Власти страны готовятся выйти из соглашения 1992 года «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы». Начиная с мая этого года молдавская делегация в Объединенной контрольной комиссии блокирует выезды военных наблюдателей на посты в зоне безопасности, а с 26 июня этого года регулярно срывает плановые заседания ОКК. В результате не заслушиваются доклады Объединенного военного командования миротворческими силами по обстановке в зоне безопасности». Социалисты подчеркнули, что случай с Шевчуком – провокация, которая «является еще одним звеном в цепи подготовки к новой войне на Днестре вслед за прибытием в Молдову офицеров НАТО и прохождением колонн военной техники по территории страны, агрессивными заявлениями руководства Молдовы и ряда провластных политологов».

 О том, что над Приднестровьем вновь сгущаются тучи, говорит и лидер Социал-демократической партии Виктор Шелин. Он заметил «НГ», что случай в кишиневском аэропорту спланирован партиями, которые сегодня находятся у власти и понимают, что 30 ноября на парламентских выборах ее потеряют. «По всем прогнозам, проевропейские партии не смогут получить 50% голосов, население проголосует против них и за восточный вектор развития страны. В этом случае произойдет переформатирование власти и внешнеполитического курса. Допустить подобного правящая коалиция не может. Выход – перенести выборы. А это можно сделать, если ситуация в стране будет дестабилизирована. Кроме того, у дестабилизационного сценария есть и вторая цель – очернить Россию, чьи миротворцы контролируют зону безопасности на Днестре», – считает эксперт. Шелин утверждает, что инцидент с лидером Приднестровья в аэропорту Кишинева «не мог произойти без участия спецслужб и партий власти, акция была заранее спланирована».

Евгения Шевчука в vip-зал аэропорта не пропустили. 	Кадр из видео с сайта www.deschide.md
Евгения Шевчука в vip-зал аэропорта не
пропустили. 
 Кадр из видео с сайта www.deschide.md

Депутат парламента Григорий Петренко обвинил в нагнетании обстановки вокруг Приднестровья спонсора Демократической партии, олигарха Владимира Плахотнюка. Петренко открыто заявил, что «Плахотнюк готов спровоцировать войну на Днестре с Приднестровьем».

С Петренко согласен политолог Алексей Тулбуре. «В аэропорту  действовали его (Плахотнюка. – «НГ») люди, поскольку комбатанты, которые устроили провокацию, открыто заявили о своей приверженности Демпартии», – цитирует Тулбуре интернет-издание moldnews.

Накануне Демпартия сообщила, что 10 тысяч ветеранов приднестровского конфликта пойдут вместе с ней на выборы 30 ноября. 

В то же время Евгений Шевчук, прилетев в Москву, сделал заявление о том, что Приднестровье может провести еще один референдум по поводу самоопределения региона. Последний прошел в 2006 году, 90% его участников высказались за самостоятельность Приднестровья и интеграцию с Россией. Шевчук отметил, что референдум будет организован при гарантии, что его результаты будут признаны на международном уровне и оценены с серьезностью, а к приднестровцам отнесутся с уважением. По словам Шевчука, плебисцит «является одним из кратчайших путей для урегулирования этого конфликта».

Виктор Шелин по этому поводу заметил, что заявление Шевчука может спровоцировать протестные акции «вдоль административной границы Молдавии с Приднестровьем».

Встретившийся с Евгением Шевчуком в Москве вице-премьер, спецпредставитель президента РФ в Приднестровье Дмитрий Рогозин пообещал, что Россия и дальше будет поддерживать регион. «Все мы видим, как развивается ситуация в соседней Украине, что там происходит, какие силы там приходят к власти. В этих условиях Россия как государство-гарант, посредник в области достижения жизнеспособного урегулирования ситуации на Днестре продолжает свой непреклонный курс на поддержку Приднестровья, прежде всего в области реализации гуманитарных прав его населения: права на жизнь, права на человеческое и национальное достоинство», – заявил Рогозин в ходе встречи с Шевчуком в Доме правительства РФ. 

Но как это все будет осуществляться, не очень понятно: Приднестровье не граничит с Россией. Чтобы попасть в регион, самому Рогозину нужно договариваться с рядом стран о пролете через их территорию: Украина небо для вице-премьера РФ может не открыть. Такой прецедент уже был. Евгению Шевчуку до сих пор не мешали летать в Москву ни молдаване, ни украинцы. Но в понедельник ему дали понять, что это не навсегда. Это что касается людей. О грузах вообще нет речи: захотят Киев с Кишиневом – и в Тирасполь не попадет и мешок российской муки, не говоря уже о чем-то более существенном. А в случае локального конфликта в зоне безопасности, чего не исключают молдавские политики, миротворцам РФ придется надеяться только на себя – помощь не долетит и не доедет. Но кроме миротворцев в Приднестровье находится Оперативная группа российских войск, вмешательство в ситуацию которой также исключается, ибо будет расценено как  военное вторжение.

Премьер-министр Юрие Лянкэ между тем утверждает, что руководство Молдовы, в том числе правительство, не чувствует вины за ухудшение молдавско-российских отношений. Об этом он заявил в интервью телеканалу TVC 21, передает IPN. Лянкэ отметил: «Наша проблема – это только Российская Федерация. Со всеми другими государствами – членами СНГ или Таможенного союза у нас очень хорошие отношения».

В то же время вчера во время встречи со специальным представителем председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Радойко Богоевичем замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин отметил: «Россия как страна-гарант приднестровского урегулирования и один из посредников рассчитывает на то, что стороны переговорного процесса проявят конструктивный подход к решению насущных вопросов повестки дня, и ожидает возобновления активного участия молдавской стороны в деятельности двусторонних экспертных групп и регулярных контактов политических представителей Кишинева и Тирасполя после выборов в Молдавии, которые намечены на 30 ноября».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
260
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
232
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
327
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
229

Другие новости