0
3688
Газета СНГ Интернет-версия

11.11.2014 00:01:00

Баку готовится встретить Хасана Рухани

Тэги: азербайджан, ильхам альев, иран, хасан рухани, нагорный карабах, конфликт, армения


азербайджан, ильхам альев, иран, хасан рухани, нагорный карабах, конфликт, армения Ильхаму Алиеву и Хасану Рухани переводчик не нужен. Фото с официального сайта президента Азербайджана

Завтра с официальным визитом Азербайджан посетит президент Исламской Республики Иран (ИРИ) Хасан Рухани. В Азербайджане в качестве главы государства Рухани побывает в первый раз. В Баку он проведет переговоры с президентом Ильхамом Алиевым, которые завершатся, как ожидается, подписанием 10 документов.

Судя по тому, что над подготовкой документов непосредственное участие принимал министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези, азербайджано-иранские переговоры в основном будут касаться развития экономического сотрудничества между двумя странами. Это, в частности, подтвердил и находившийся на днях в Баку сам министр. По его словам, одним из важнейших вопросов на повестке дня является закупка электроэнергии у Азербайджана. Также будут обсуждаться распределение ресурсов пограничных рек, дела в таможенной, транспортной, газовой и энергетической отраслях, сотрудничество в сфере туризма и торговли между двумя странами. При этом Ваези подчеркнул, что позитивная атмосфера в отношениях между Тегераном и Баку сложилась после визита главы Азербайджана Ильхама Алиева в Иран в апреле текущего года. 

Во внешнеполитической деятельности Азербайджана иранскому направлению уделяется особое внимание. Наряду с исторически сложившейся общностью веры, культуры и традиций, во взаимоотношениях между двумя странами иногда возникают проблемы, которые, как правило, являются результатом геополитической активности мировых держав в регионе.

По мнению политолога Зардушта Ализаде, особенность визита Рухани заключается в том, что в Баку «приезжает глава государства, очень значительного в мировой политике».

«Если нашим соперником является маленькая, слабая Армения, то политическим соперником Ирана являются США и весь западный мир. То есть это очень весомая величина, не говоря уже об углеводородных запасах ИРИ, о человеческом, научном, военном потенциале, который все признают и уважают. Другими словами, Иран – это большая держава, страна, которая с Азербайджаном связана тысячелетними узами, две трети азербайджанцев мира живут на территории Ирана, а духовный лидер ИРИ является этническим азербайджанцем. Это наш мощный южный сосед, с которым мы обязаны дружить, сотрудничать и развивать отношения во всех сферах», – заявил Ализаде изданию novosti.az.

Прокомментировал предстоящий визит и депутат Милли меджлиса, политолог Расим Мусабеков. По его мнению, Азербайджану хотелось бы иметь более весомую поддержку со стороны Ирана в урегулировании карабахского конфликта. «Армения достаточно сильно зависима от Ирана. И если Иран будет артикулировать свою позицию не просто заявлениями о том, что вопрос должен быть урегулирован мирно и с уважением к территориальной целостности Азербайджана, а будет активно ставить этот вопрос, в том числе перед армянским руководством, более того, в определенной степени выстраивать в зависимости от позиции официального Еревана и собственные отношения с Арменией, это может оказать достаточно отрезвляющее воздействие и на армянское руководство», – отметил Мусабеков.

При этом эксперты  не исключают, что, несмотря на отмеченные позитивы, во взаимоотношениях двух стран остаются противоречия. Известно, что вопреки имеющейся напряженности в отношениях с Евросоюзом и США Азербайджан тем не менее проводит прозападную политику. Кроме того, Баку развивает связи с Израилем, что, конечно, не может не беспокоить иранцев. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
758
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
784
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1040
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
752

Другие новости