0
11034
Газета СНГ Интернет-версия

22.10.2014 00:01:00

Боевые действия дошли до "Точки"

Тэги: украина, военный конфликт, донбасс, днр, захарченко, новороссия


украина, военный конфликт, донбасс, днр, захарченко, новороссия Премьер-министр ДНР Александр Захарченко (на снимке в центре) предупредил жителей Новороссии о том, что война с Украиной будет очень долгой. Фото Reuters

Немало шума наделало распространенное в понедельник заявление премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко о прекращении перемирия в Донбассе. Однако к вечеру 20 октября от него же поступило опровержение этого сообщения. И все же по всем признакам Украина и Новороссия вновь оказались на пороге возобновления полномасштабных боевых действий.

Скандальное заявление появилось вскоре после того, как в центре Донецка возле здания, где проходила встреча представителей властей ДНР с работниками теплосетей, взорвался какой-то мощный снаряд. К счастью, от того взрыва никто не погиб, однако были раненые. «Мы с Андреем Пургиным проводили встречу с избирателями, и рядом разорвался снаряд. Вышибло стекла, несколько человек пострадало. Если бы было более меткое попадание, погибли бы все 220 человек, которые находились в зале,  – рассказал вскоре журналистам координатор фронта «Новороссия» Денис Пушилин. – По количеству артиллерийских ударов у нас большие сомнения, что Киев готов соблюдать такое хрупкое перемирие». И почти сразу же на странице «ДНР Новороссия» в Twitter возник комментарий премьер-министра ДНР Александра Захарченко: «После сегодняшнего обстрела ракетами Донецка перемирие, даже формальное, надо считать прекращенным».

Но уже к вечеру понедельника близкий новороссийскому ополчению сетевой ресурс «Русская весна» распространил сообщение о том, что страница в Twitter, на которой было размещено утверждение от имени Захарченко, фейковая и не имеет никакого отношения к Донецкой народной республике и ее официальным лицам.  Были также приведены слова самого Захарченко. «Я такого не говорил»,  – прокомментировал он появившееся в СМИ заявление о конце перемирия.

Итак, очередное обострение информационной войны сошло на нет. Однако это вовсе не значит, что возобновление реальной войны было предотвращено. Все как раз указывает на ее грядущую эскалацию.

Ведь взрыв в центре был далеко не единственным в Донецке. Днем 21 октября украинская армия выпустила по городу баллистическую ракету из тактического комплекса «Точка-У». Она упала на окраине города на территории складов взрывчатки Казенного завода химических изделий. Кроме того, в западной части города взорвалась вторая ракета.

Эта попала в жилой массив. Пострадало более 20 мирных жителей.

«Когда кто-то думает, что «Точку-У» выпускают по каким-то объектам и просто не попадают… Задача – попасть – не стоит. Задача – создать панические настроения среди населения, чтобы они покинули территорию,  – заявил в связи с украинскими обстрелами вице-премьер ДНР Андрей Пургин. – Они бьют куда попало. Это так называемая стрельба по площадям. Выбирается какой-то квадрат и ведется хаотичная стрельба по квадрату. Это сгон нелояльного политически населения, сгон с мест компактного проживания. Это военное преступление».

Между тем спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские силовики продолжают соблюдать перемирие в Донбассе и не нарушают режим прекращения огня. Он, напротив, все время утверждает, что ополченцы постоянно нарушают этот режим. Взаимные обвинения сторон лишь вновь и вновь подтверждают факт предельно условного характера объявленного перемирия.

Тот же Александр Захарченко на встрече с избирателями в Новоазовске пять дней назад объявил о переходе ДНР от режима силового противостояния Киеву в мирную фазу. И тут же подчеркнул: «Это фаза будет еще более тяжелой, потому что имеет место факт саботажа со стороны Киева». По словам Захарченко, война на востоке Украины продлится еще несколько лет. Поэтому премьер-министр ДНР настаивает на невозможности оговоренного Минским меморандумом отвода артиллерии и тяжелой техники ополчения от линии соприкосновения с украинскими силовиками.

«Мы не считаем условия прекращения огня выполненными. Обстрелы Донецка со стороны Авдеевки продолжаются, гибнут люди, разрушаются дома. Такая же ситуация во многих других населенных пунктах. В такой ситуации отводить технику нельзя – мы должны отвечать на огонь», – сказал Захарченко. По данным штаба ополчения, артиллерийские удары украинские войска регулярно наносят по Донецку, Горловке, Енакиево, Шахтерскому району и окрестностям Новоазовска. Да и не только артудары...

Да, представители Новороссии, имея желание действительно добиться перемирия, подписали меморандум с украинской стороной, хотя изначально видели в нем массу подводных камней и противоречий. В частности, по словам Пургина, в меморандуме упомянуты проблема донецкого аэропорта, Дебальцево (город в Донецкой области, где сосредоточены значительные силы армии), города Счастье (Луганская область), Марьинки (пригород Донецка), но не указаны пути их решения. В результате подразделения ВСУ и Нацгвардии то и дело предпринимают попытки отбить практически полностью взятый ополчением под контроль донецкий аэропорт. «Или, к примеру, мы полностью контролируем трассу от Донецка до Горловки. Украинская сторона зачем-то оставила – по меморандуму – 12 км трассы за собой. И таких «костылей» в меморандуме очень много, которые весь его ставят под вопрос,  – рассказывал вице-премьер ДНР. – Я им (переговорщикам. – «НГ») восемь часов объяснял, почему они должны отдать нам Марьинку. Они соглашались, а потом я открыл готовый текст меморандума – оказалось, что Марьинка все-таки остается в их сфере влияния». А ведь Марьинка, райцентр в пригороде Донецка, имеет особое значение для Пургина, так как это его малая родина. Как и для многих ополченцев.

Не прекращаются бои и возле города Счастье Луганской области. Как сообщил РИА Новости командир 4-го батальона ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики Александр Беднов, там попало в окружение около 200 украинских силовиков. Об этом, кстати, в минувшие выходные активно сообщали и киевские СМИ, отмечая, что к окруженным под Бахмутовкой военнослужащим никак не может пробиться помощь. А Беднов разъяснил, почему возникла такая ситуация: «Мы ведем наступление на город Счастье, чтобы взять под контроль расположенную в нем Луганскую ТЭС. В районе соседних с ним сел Бахмутовка и Смелое и попали в окружение силовики, прежде всего из батальона «Айдар».

И таких мест в последние дни становится все больше. Иными словами, нет на юго-востоке Украины уже никакого перемирия. Там начинается новый этап полномасштабной войны. С бомбежками городов, атаками конфликтующих сторон друг на друга, с новыми котлами окружения и ежедневной гибелью десятков людей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
563
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
943
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
677
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
373

Другие новости