0
4983
Газета СНГ Интернет-версия

09.09.2014 00:01:00

Вашингтон позвал Тбилиси в коалицию против халифата

Тэги: пентагон, чак хейгел, грузия, нато, коалиция, исламский халифат


пентагон, чак хейгел, грузия, нато, коалиция, исламский халифат Ираклий Аласания (слева) получит от Чака Хейгела в подарок вертолеты. Фото Reuters

Министр обороны США Чак Хейгел в понедельник завершил двухдневный визит в Грузию. В Тбилиси глава Пентагона встретился с руководством страны, провел переговоры с министром обороны Ираклием Аласанией, посетил военный учебный центр «Крцаниси», в котором работают американские инструкторы. Визит Хейгела подтвердил союзнические отношения США и Грузии, а на фоне событий в Украине мог стать и напоминанием Москве о геополитических интересах Вашингтона и его союзниках.

Чак Хейгел провел в Грузии два дня. Его речи были насыщены комплиментами. Он благодарил хозяев за поддержку операций Запада в Ираке, Афганистане. Глава Пентагона не раз назвал Грузию стратегическим партнером США и, демонстрируя знание дел в регионе, адресовал Кремлю требование выполнить все пункты соглашения Саркози–Медведева о перемирии. В частности, отвести войска на рубежи, предшествовавшие августовской войне 2008 года. В американо-грузинской трактовке этот пункт соглашения подразумевает вывод российских военных баз из Южной Осетии и Абхазии. «Действия РФ в Грузии и Украине представляют собой долгосрочный вызов, к которому США и их союзники относятся очень серьезно», – заявил Чак Хейгел.

Конечно, глава Пентагона не столь наивен, чтобы верить в то, что Москва прислушается и выведет войска из Абхазии и Южной Осетии. Конечно, он осведомлен о том, что Россия, признав суверенитет этих республик, взвалила на себя обязанности их гаранта мира и стабильности. Конечно, Чак Хейгел в курсе того, что российские войска находятся на этих территориях согласно двусторонним договорам, заключенным между Москвой и Сухуми и Москвой и Цхинвали. И конечно, министр обороны США, солидаризуясь с грузинскими властями, подслащивал южнокавказскому союзнику пилюлю саммита НАТО в Уэльсе.

Грузия до последнего надеялась на то, что страны Запада оценят ее повышенную устремленность в НАТО, вспомнят о том, что, например, в Афганистане грузинский контингент количественно уступает лишь американскому. А по числу жертв в этой операции Грузия в циничном пересчете на душу населения обошла всех участников афганской кампании. Но в Ньюпорте Тбилиси услышал очередные благодарности и получил лишь «особый пакет сотрудничества» вместо МАР (План действий по членству в НАТО – последняя ступень, предваряющая вступление страны в альянс), а также неформальный статус «первого партнера Североатлантического альянса».

В Тбилиси Чак Хейгел положительно охарактеризовал «особый пакет», способный помочь Грузии интегрироваться в НАТО. В числе конкретных действий, которые руководство альянса и представители Тбилиси сочли возможным или необходимым предать гласности, – совместные учения на территории Грузии, предоставление ей оборонительного оружия, создание учебно-тренировочного центра регионального масштаба.

Грузинский эксперт по военным вопросам и безопасности Вахтанг Маисая высоко оценил итоги визита Хейгела, ставшего своеобразным продолжением саммита НАТО в Уэльсе. «Глава Пентагона подтвердил, что Грузия находится в одной корзине с теми странами, которым обеспечено членство в альянсе, если, конечно, не произойдут какие-то геополитические катаклизмы. Речь о Боснии, Македонии, Черногории и, соответственно, Грузии. На этом расширение НАТО может завершиться. Не очень понятно, правда, как и что будет с Украиной. Есть вопросы с Молдавией, но у нее в Конституции закреплен статус нейтрального государства», – сказал «НГ» Маисая.

По словам эксперта, глава Пентагона в ходе визита подтвердил возможность предоставления Грузии вертолетов Black Hawk. «Это машины, стоящие на вооружении армии США и других стран. Они могут использоваться как транспортное средство для переброски военных сил, вывоза раненых в безопасные места, а при соответствующей компоновке – и как боевые машины против бомбардировщиков, танков и т.п. Стоимость одного вертолета – более 20 млн долл. Так что Грузия может получить очень дорогой подарок от США», – считает Маисая.

Прецедент создания крупного учебно-тренировочного центра в Грузии уже есть. Несколько лет назад в Сачхере была создана база для подготовки горно-стрелковых подразделений, на которой проходили учебу не только грузинские военнослужащие. «Очевидно, база, о которой говорится, будет иметь схожие функции. Создается она под эгидой программы «Партнерство во имя мира», что делает ее открытой практически для любой страны. Скажем, даже для России – несмотря на кризис, отношения сохраняются, и совет «НАТО–Россия» не распущен», – сказал «НГ» Маисая.

Вместе с этим эксперт не исключает, что в Тбилиси у Хейгела была и другая миссия, касающаяся создания коалиции против «Исламского халифата». О необходимости противодействия, а точнее уничтожения этой опасности, угрожающей всей цивилизации, говорилось в Уэльсе, и решение о создании военного альянса уже принято. Положение настолько серьезное, что, по словам Маисаи, интерес к этому проявил даже Иран, крайне редко оказывающийся на одной стороне с США.

«В Ньюпорте особое внимание было уделено укреплению силовых структур Иордании, Грузии и Молдавии. Можно предположить, что Иордания будет рассматриваться в качестве стержневого государства в «антихалифатской» коалиции, Грузия – союзное Западу геополитическое приграничье с «опасным регионом», Молдавия – страна, установившая с ЕС безвизовый режим, а потому требующая повышенного внимания как возможная транзитная зона для экстремистских сил в европейском направлении или обратно», – поделился своими размышлениями Маисая.

Эксперт не исключил, что одна из целей визита Хейгела состояла именно в этом – заручиться поддержкой грузинского руководства в кампании против «Исламского халифата», подразумевающей участие практически всех родов войск, включая сухопутные. По его мнению, Тбилиси не мог отказать главе Пентагона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1249
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1102
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2111
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
944

Другие новости