0
10252
Газета СНГ Интернет-версия

21.08.2014 00:01:00

Порошенко и Путин сойдутся лицом к лицу

Тэги: таможенный союз, минск, украина, россия, белоруссия, казахстан, кэтрин эштон, ес, донбасс, энергетика, крым


таможенный союз, минск, украина, россия, белоруссия, казахстан, кэтрин эштон, ес, донбасс, энергетика, крым Лидерам стран Таможенного союза придется выслушать доводы президента Украины о безопасности европейского выбора Киева. Фото РИА Новости/Reuters

В переговорах в Минске 26 августа примут участие президенты Украины, России, Белоруссии, Казахстана, а также глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и два еврокомиссара – по вопросам энергетики и торговли. В Киеве положительно оценивают факт начала переговоров на высшем уровне. Однако сомневаются в том, что встреча позволит разрешить ситуацию на востоке страны.

Украинская сторона сообщила, что планирует убедить Таможенный союз (ТС) в том, что евроинтеграция не направлена против его интересов. «В Минске Украина и ЕС приложат усилия, чтобы доказать партнерам из ТС, что европейский выбор Украины не несет экономических угроз для них», – сказал глава представительства Украины при ЕС Константин Елисеев.

Как известно, переговоры о влиянии зоны свободной торговли Украины с ЕС на российскую экономику ведутся отдельно на уровне правительственных делегаций при участии представителей ЕС. Следующая встреча этой группы запланирована на 12 сентября. Хотя Киев отрицает какую-либо связь этих переговоров с затягиванием процесса ратификации подписанного в июне соглашения с ЕС, однако документ до сих пор не внесен на утверждение Верховной Рады.

Сотрудники президентской администрации говорят, что соглашение об ассоциации, включающее раздел о создании зоны свободной торговли, будет направлено на ратификацию в сентябре. По их словам, депутаты получат на утверждение пакет документов, связанных с имплементацией украино-европейского соглашения. Но именно вопрос практической реализации соглашения стал предметом рассмотрения на трехсторонних переговорах. Переговоры в середине июля не изменили позицию сторон. Готовясь к очередному раунду в сентябре, президент Украины Петр Порошенко попытается лично убедить главу РФ Владимира Путина в том, что соглашение с ЕС не нанесет ущерба российской экономике.

Кроме того, украинская делегация планирует рассмотреть в Минске вопросы, связанные с энергетической безопасностью (вероятно, речь идет о попытке возобновить газовые переговоры), а также с ситуацией в Донбассе. Последний вопрос, как считают в Киеве, – самая важная часть встречи. Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый отметил: «Мы имеем шанс перейти к реальной «дорожной карте» по выходу из войны. Начать мирный процесс».

Запад приветствовал начало переговоров. Посол Константин Елисеев отметил, что в Минск отправляется представительная европейская группа в составе Кэтрин Эштон, еврокомиссара по торговле Карла де Гухта и по энергетике Гюнтера Эттингера. И это само по себе означает, что ЕС возлагает большие надежды на предстоящие переговоры. Администрация США тоже обнародовала заявление, в котором приветствовала начало диалога между Украиной и Россией при участии лидеров стран Таможенного союза и представителей ЕС. В Вашингтоне по-прежнему считают, что деэскалация ситуации на востоке Украины, как и нормализация украино-российских отношений, зависят от политической воли руководства РФ.

Эксперты в Киеве согласны с этим мнением. Но сомневаются, что минские переговоры станут переломным моментом в ситуации. Стороны собираются сесть за стол переговоров с абсолютно противоположными тезисами, обращают внимание политологи. Руководитель Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос отметил, что Украина считает причиной продолжающихся в Донбассе военных действий вмешательство России, которая перебрасывает в регион живую силу, вооружения и военную технику. Россия категорически не признает эту претензию обоснованной, заявляя, что война в Донбассе – это гражданское противостояние между жителями восточных областей и украинскими силовиками.

«Переговоры, правда, не на самом высоком уровне, начинались, и не раз. И ни к чему не приводили. Российская сторона просто тянет время, понимая, что украинская экономика находится в тяжелом положении (и война только ухудшает ситуацию), что инфраструктура в зоне боев с каждым днем все больше разрушается. Они выжидают, полагая, что рано или поздно украинская сторона пойдет если не на капитуляцию, то на предложенный Россией компромисс. В его основе – легитимизация самопровозглашенных ЛНР и ДНР (а это на годы вперед создало бы в Донбассе постоянную зону риска, вечную болевую точку для Украины) и признание российского статуса Крыма. Это совершенно невозможно. Абсолютно исключено», – сказал «НГ» Семиволос.

Эксперт считает, что для Украины выход из кризиса на востоке страны только один – победа над самопровозглашенными ЛНР и ДНР: «Иначе получим замороженный конфликт, который будет дестабилизировать ситуацию, тормозить развитие страны – этого, видимо, хочет Россия. Нам нужно полное восстановление суверенитета в признанных ООН границах государства, включая Крым».

Именно вопрос принадлежности Крыма во многом определяет ситуацию в Донбассе, сказал «НГ» руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. По его мнению, готовясь к переговорам в Минске, российская сторона успела послать сигнал западным столицам: признание российского статуса Крыма могло бы стать основой компромисса при решении проблем на востоке. Бадрак, как и практически все эксперты в Киеве, считает, что подобный размен исключен. «Поэтому теоретически от встречи в Минске можно ожидать положительных результатов. На практике – вряд ли. Чтобы сдвинуть ситуацию, Украине нужны очень весомые козыри. Я не берусь судить, какие аргументы использует президент Порошенко. Однако в экспертной среде обсуждают важность установления стратегического партнерства с США без членства Украины в НАТО. Статус стратегического партнера позволяет кроме всего прочего рассматривать вопрос о размещении на территории Украины объектов ПРО США. А это – козырь на переговорах», – сказал эксперт.

В Вашингтоне вопрос о предоставлении Украине статуса стратегического партнера не решен окончательно. Однако, как сказал «НГ» политолог Игорь Семиволос, санкции, решение о которых уже принял Запад, усиливают позицию Украины на переговорах с членами Таможенного союза. «Там возникают определенные противоречия и споры. Не исключены центробежные тенденции. Именно эта внутренняя ситуация побудила лидеров стран – членов ТС инициировать переговоры в Минске. Им не нужны проблемы, и они пытаются предотвратить негативные сценарии. Поэтому нужен прямой, откровенный и честный разговор. Не думаю, что встреча 26 августа принесет какие-то сенсационные результаты. Но начало переговоров – это в любом случае хорошо», – считает Семиволос.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
704
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1201
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
884
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости