0
72565
Газета СНГ Интернет-версия

07.08.2014 00:01:00

НАТО меняет стратегию сотрудничества с Киевом

Тэги: нато, военная помощь, оружие, украина, украинский кризис


нато, военная помощь, оружие, украина, украинский кризис Какие ориентиры Андерс Фог Расмуссен укажет киевской власти, пока не знает никто. Фото Reuters

Сегодня в Киев на несколько часов прилетит генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Официально визит не был анонсирован. О нем на днях обмолвился в интервью агентству УНИАН посол Украины при НАТО Игорь Долгов. В Киеве утверждают, что личная беседа Расмуссена с представителями украинской власти связана не с подготовкой к участию сил НАТО в событиях в Донбассе, а с обсуждением стратегических планов сотрудничества, которые  будут внесены в повестку дня саммита НАТО в Великобритании. Он состоится через месяц.

Игорь Долгов сказал, что по итогам саммита планируется принять программу совместных действий на среднесрочную перспективу. Источники «НГ» в дипломатических кругах отмечают, что вопрос о вступлении Украины в НАТО, замороженный в 2008 году, не рассматривается и сейчас. 

По их словам, ни Украина, ни члены НАТО не готовы рассматривать этот вопрос.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский сказал «НГ», что НАТО не планирует оказывать Украине военную или военно-техническую помощь. «У альянса и нет таких возможностей – они находятся в руках конкретных стран-членов. В отношении Украины как страны–партнера НАТО в руках альянса есть только механизм консультаций на случай угроз. Думаю, визит Расмуссена как раз и носит консультативный и символический характер – это демонстрация поддержки. Организованное участие западных военных в антитеррористической операции на территории Украины исключено. Речь может идти только о помощи западных консультантов», – сказал эксперт. «При этом не следует исключать поиск нестандартных решений в привлечении западной помощи, особенно превентивного характера. Например, в условиях жестких ресурсных ограничений Украине, мягко говоря, не помешала бы помощь в стабилизации ситуации в районах, пострадавших от агрессии. Такой опыт есть у НАТО – вспомним Группы восстановления провинций в Афганистане, которые работали параллельно с операцией Многонациональных сил содействия безопасности. В их задачи входило, в частности, содействие введению переходных администраций, участие в программах разоружения, демобилизации и реинтеграции в общество бывших комбатантов, в подготовке и обеспечении безопасности выборов, оказание помощи в подготовке и формировании местных сил безопасности, предоставление экономической и гуманитарной помощи, помощь в возвращении беженцев и т.п. Подобные мероприятия необходимо будет проводить и в Донбассе. И без консультативной и финансовой помощи Украине не обойтись. К тому же западные партнеры наверняка отнесутся к таким инициативам с большим энтузиазмом, чем к предоставлению военно-технической помощи (хотя одно другому не мешает). Более того, их участие в таких инициативах открывает путь к инвестициям в экономику региона, которую надо не восстанавливать, а перестраивать по новым, прогрессивным рыночным стандартам».

Сейчас в зоне конфликта находятся до двух сотен иностранных экспертов и полицейских, которые были допущены на украинскую территорию специальными решениями Верховной Рады – для расследования причин катастрофы пассажирского самолета. На этой неделе в Киев прибыли также 12 американских военных, которые, как сообщается, оказывают помощь в расследовании, но не выезжают в Донецкую область. По данным украинских СМИ, в состав американской группы входят специалисты по планированию спецопераций. Ранее анонсировался приезд в украинскую столицу в ближайшее время еще одной группы из Пентагона, которая в течение полугода будет помогать с подготовкой планов военной реформы и укрепления обороноспособности Украины.

В Киеве распространяются слухи о том, что американские военные помогут Украине подготовиться к возможной открытой военной агрессии, в качестве которой рассматривается и не санкционированная Совбезом ООН попытка ввода миротворческих сил РФ в Донбасс. Украинские ведомства ежедневно сообщают о количестве российских войск на границе с Украиной. Особую обеспокоенность вызвало сообщение о проведении до конца текущей недели очередных военных учений.

Николай Сунгуровский считает, что вероятность ввода на территорию Украины российских войск, в том числе под видом миротворческих сил, сохраняется, но является минимальной: «У группировок, расположенных на границе с Украиной, нет вторых эшелонов, сил удержания территорий. Войти на какую-либо территорию – для России не вопрос. Гораздо сложнее удержать контроль над этой территорией. Не вижу, чтобы к этому готовились. Даже если можно решить вопрос с переходной администрацией – во главе, например, со сбежавшим президентом, – то вряд ли можно рассчитывать на отсутствие сопротивления со стороны украинских патриотов. А оно будет мощным. И тут полукриминальные формирования бородаев–гиркиных не помогут».

Российская сторона созвала в ночь на среду (по московскому времени) заседание Совбеза ООН. Постпред РФ Виталий Чуркин выступил с инициативой доставки российских гуманитарных грузов (в сопровождении и под эгидой Международного Красного Креста) в Донецк и Луганск. Представитель Украины на заседании Александр Павличенко заверил, что Киев справится без посторонней помощи. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов будет контролировать ситуацию на востоке Украины, а также предпримет усилия, чтобы вынужденные переселенцы были обустроены в осенне-зимний период, заверил руководитель отдела этого управления Джон Гинг.

Руководитель Группы быстрого реагирования Национального комитета Красного Креста в Украине Тарас Логинов сказал «НГ», что люди, остающиеся в зоне конфликта, тоже не брошены на произвол судьбы. «В Донбассе работают сотни представителей Красного Креста – как национального комитета, так и Международной организации. Доставляются продукты, вода, медикаменты. Хотя возникают технические проблемы. Самая сложная ситуация – в Донецке и Луганске», – сказал он. Логинов пояснил, что Красный Крест договаривается о гуманитарных коридорах «со всеми сторонами и лидерами, имеющими влияние на той или иной территории». Однако были случаи, когда договоренности не соблюдались: «В Донецке на днях отобрали машину международного Красного Креста и на несколько часов задержали сотрудников. В один из районов Луганска не удается доставить питьевую воду: там не прекращается обстрел».

Комментируя обсуждавшийся на заседании Совбеза ООН вопрос о российской гуманитарной помощи, Тарас Логинов сказал, что существуют международные процедуры: «Российский Красный Крест может собрать помощь и передать ее украинскому комитету Красного Креста. А мы доставим. Такая схема принята в мире».

Киев

Продолжение темы


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1084
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1725
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1577
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2958

Другие новости