0
16367
Газета СНГ Интернет-версия

06.08.2014 14:12:00

Киев может присоединиться к западным санкциям против России 12 августа

Тэги: украина, россия, польша, санкции, донецк, луганск


украина, россия, польша, санкции, донецк, луганск Фото Reuters

На следующей неделе Украина огласит санкционный список в отношении России. «12 августа они (санкции) будут обнародованы, и вы сможете о них узнать», - сказал правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий. Санкции коснутся некоторых российских компаний и физических лиц. Сообщать подробности, в отношении каких именно отраслей будут применены ограничения, чиновник не стал и попросил не спешить. Пятницкий напомнил, что ранее санкции в отношении физических и юридических лиц из России уже ввели США, страны Евросоюза, Япония, Швейцария, и Украина присоединяется к этой системе, передает Интерфакс. Однако страна не запретит полностью импорт товаров из России, добавил Пятницкий. «Мы будем очень избирательно подходить к вопросу об установлении пошлин. Если мы говорим о фитосанитарных нормах, чтобы на украинский рынок попадали безопасные продукты. Каких-то радикальных действий направленных на то, чтобы фактически играть эмбарго, на сегодняшний день не планируется», - сказал он. 

Директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов заявил, что статьей законопроекта об уплате налогов на территории свободной экономической торговли, Украина по факту признает Крым территорией другого государства. «Признавая это, мы подыгрываем крымской власти и стимулируем к перерегистрации всех украинских предприятий в соответствии с российским законодательством», - добавил он.

Тем временем ситуация на юго-востоке Украины остается напряженной. В результате авиаудара в Донецке погибли трое мирных жителей. По словам очевидцев, на которые ссылается Интерфакс, «было слышно, как пролетел самолет, потом два сильных хлопка». В Луганске отсутствует свет, связь, газ, вода. Закрыты большинство магазинов, продуктов нет, но пока продается хлеб, на рынках можно найти овощи.

УНИАН публикует сегодня интервью с экспертом по военным вопросам Константином Машовцом. Он отметил, что «территория, которая временно контролируется боевиками, неуклонно и динамично уменьшается». По его словам, у сил антитеррористической операции (АТО) номинально есть 45-50 тыс. бойцов, однако сейчас «войны несколько другие, технологические, поэтому и не всегда судьбу успеха решает наличие живой силы непосредственно на поле боя». Однако собеседника УНИАН беспокоит, «как боевикам до сих пор удается получать значительные объемы топлива для своей техники». По его мнению, «где-то с территории сопредельного государства действует нелегальный трубопровод».

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский тем временем не исключает, что Россия может ввести в Украину свои войска под видом миротворческих сил. «К сожалению, Россия возобновила свою боеспособность на границе с Украиной. Там уже находится более 10 батальонов. Есть значительное количество военной техники. Такие вещи делаются для (политического) давления или для того, чтобы ввести войска», - сказал он. Премьер-министр Польши Дональд Туск также заявил о росте в последние дни угрозы прямого вмешательства российской армии в Украину. «У нас есть основания подозревать, что мы получали такую ​​информацию в течение последних нескольких часов, что риск прямого вмешательства (российской армии в Украину) выше, чем это было несколько дней назад», - сказал он. В Минобороны России напомнили, что полигон Ашулук от границы с Украиной отделяет почти тысяча километров. Экс-президент Польши Александр Квасьневский, в свою очередь, считает, что вводимые Западом санкции в отношении России «не меняют стратегической политики Путина, который является ее создателем и стал ее заложником». По мнению политика, цель российского лидера – «создать Евроазиатский союз, восстановить Россию как супер-державу, и он не хочет и уже не может отказаться от Украины».

Согласно данным соцопроса «Левада-Центра», отношение россиян к Украине за последние два месяца ухудшилось. 55% россиян отзываются об Украине в негативном ключе, это 6% больше, чем по итогам аналогичного исследования в мае, передает Интерфакс. Симпатизируют Украине 33% жителей России, а 13% не определились с ответом.

Тем временем Россия предложила направлять в Украину гуманитарную помощь под эгидой Международного комитета Красного креста (МККК), заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. «Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью, под эгидой и в сопровождении представителей МККК, в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины», - цитирует дипломата Интерфакс. В свою очередь, врио постпреда Украины при ООН Александр Павличенко заявил, что правительство Украины в полной мере исполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей. Заместитель постпреда США при ООН Розмари Ди Карло отметила, что «при рассмотрении гуманитарной ситуации нельзя упускать из виду выдающийся факт: Россия может сама все решить»: «Самым надежным путем прекращения насилия является остановка перетекания боевиков, оружия и денег на Украину». 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
436
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
421
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
658
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
362

Другие новости