0
10522
Газета СНГ Интернет-версия

08.07.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Приднестровье превращается в республику-призрак

Дмитрий Соин

Об авторе: Дмитрий Юрьевич Соин – депутат Верховного совета Приднестровья, председатель Союза приднестровцев Украины.

Тэги: приднестровье, социальные проблемы, бюджетники


приднестровье, социальные проблемы, бюджетники Фото с официального сайта президента Приднестровской молдавской республики (president.gospmr.ru)

Последние события в Приднестровье иначе, чем социальным потрясением, сами жители непризнанной республики не называют. За относительно короткое время наиболее уязвимые слои населения непризнанной республики, а это бюджетники и пенсионеры, попали под нож экономических экспериментов властей, которые за счет сокращения и без того малого жизненного пространства обычных приднестровцев решили заштопать тришкин кафтан регионального бюджета. Перечислим лишь некоторые, вызвавшие наибольший резонанс решения, существенно сказавшиеся на толщине приднестровских кошельков, за исключением, конечно, тех, что носят представители региональной элиты.

Июнь начался с неприятной для бюджетников новости – из-за недостаточного поступления доходов государству бюджетникам республики задерживают выплату отпускных. Это же коснулось и зарплаты, которая впервые за многие годы подвисла в воздухе. Пришедшим к окошечкам ведомственных касс людям объяснили, что таким образом начинают проявляться «первые итоги экономической блокады Приднестровья».

Чтобы окончательно ошарашить бюджетников, принимается еще одно уникальное с точки зрения социального государства решение: постановлением правительства от 1 июля 2014 года заработная плата работникам бюджетных организаций сокращена на 15%. Публично по этому поводу объявлено, что данная мера принята в связи со сложной внешнеэкономической ситуацией, из-за которой уменьшилось поступление денежных средств в бюджеты различных уровней. Не обошлось при этом и без виртуозных комментариев ответственных чиновников. 

В частности, первый вице-премьер по экономическому блоку Майя Парнас так попыталась успокоить недовольных: «Хотелось бы обратить внимание на то, что уменьшения заработной палаты не произошло, она будет начисляться в полном объеме, но выплата будет частичной. Для того чтобы закрыть образовавшуюся задолженность, будет разработана программа поэтапного погашения имеющейся задолженности в кратчайшие сроки». Но люди почему-то сомневаются в этом. Впрочем, все возможно, вдруг в конце года на страдавших бюджетников обрушится долгожданный денежный дождь.

По всей видимости, дела с наполняемостью бюджета совсем плохи, раз правительство не нашло ничего лучшего, чем откусывать от и без того мизерных зарплат по 15%. Сложно сказать, насколько это спасет приднестровскую финансовую сферу, но массив недовольных граждан увеличит значительно.

Если по сокращению денежного довольствия бюджетников в арсенале правительства есть хоть какие-то аргументы, то с пенсионерами получилось совсем уж некрасиво. У них на сегодняшний день отобрана многие годы рекламировавшаяся как большое достижение российская надбавка к пенсии. По эквиваленту она равна 15 долл. и является существенной поддержкой наиболее уязвимой категории граждан. Если взять в процентном отношении от средней пенсии – пожилые люди потеряли 10% своего государственного пайка. При этом, как и в случае с бюджетниками, деньги обещают когда-то вернуть. В частности, Минсоцзащиты Приднестровья сообщает, что «при поступлении в республику российской помощи возобновится выплата ежемесячной помощи пенсионерам и возместится недополученная сумма». Но деньги старикам нужны здесь и сейчас. Им надо оплачивать коммунальные услуги по выросшим на 10% тарифам, покупать дорожающие лекарства и просто еду. Обещания возместить через неопределенное время потери воодушевляют их мало. Многие могут не дожить до этого момента.

Чтобы пенсионеры не расслаблялись, им делается еще несколько подарков судьбы. Так, с 1 июля, опять же для экономии средств, отменены льготы на междугородний проезд для лиц пенсионного возраста, что вызывает острую критику данного постановления правительства со стороны старшего поколения приднестровцев. Кроме того, была попытка лишить пожилых людей смирновской надбавки к пенсии, которую установил еще первый президент непризнанной республики Игорь Смирнов, в сумме, равной по эквиваленту 10 долл., но эту атаку удалось отбить.

Конечно, трудно представить себе чувства наиболее уязвимых слоев приднестровского общества, которым вместо обещанных повышений зарплат и пенсий их уменьшают. Убирают актуальные для пенсионеров транспортные льготы и многое другое, о чем пока говорить не будем. Происходящее говорит о том, что в регионе социально-экономический кризис, бороться с которым можно либо за счет богатых, либо за счет бедных слоев общества. В Тирасполе пока пошли по второму пути.

На этом фоне в Приднестровье происходят «стройки века». Например, вся центральная часть Тирасполя в котлованах, сносятся старые исторические здания и возводятся новые жилые и коммерческие постройки элит-класса. Возводится коттеджный городок в районе «Белые казармы». По Приднестровью ползут слухи, что все это делается на средства России. Но это не совсем так. Москва действительно вкладывает огромные средства, но в развитие приднестровской гуманитарной инфраструктуры. Речь идет примерно о 16 объектах, в числе которых больницы, школы, детские сады и даже бетонный завод. Когда в стране идут стройки – это хороший знак. Значит, элиты и их внешние союзники всерьез и надолго планируют заниматься Приднестровьем. Однако надо понимать, что в детсады, школы, больницы и прочие строящиеся объекты должны в итоге ходить живые люди. Следовательно, их надо как минимум сохранить в республике. Отсутствие выверенной социальной политики ставит под сомнение эти перспективы. Разумеется, не факт, что, недополучив зарплаты и пенсии, люди выйдут на улицы, начнут митинговать, что возникнет политический кризис, который приведет к смене власти. Приднестровцы не склонны к таким действиям. Скорее всего они начнут покидать республику, которая и без того с момента провозглашения, по официальной статистике, потеряла примерно треть населения. И вот тогда возникнет вопрос: для кого строятся многочисленные образовательные и медицинские объекты? Ведь их актуальность обуславливается наличием населения. Может, все же и Тирасполю, и спонсирующей его Москве пора перенацелить хотя бы часть ресурсов на поддержку именно бюджетной сферы Приднестровья и пенсионеров, которых в непризнанной республике 140 тыс. из полумиллионного населения? Это было бы правильно и помогло избежать ситуации, когда Приднестровье превратится в республику-призрак, где много новых зданий, но нет самого главного – населения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
887
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1036
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1442
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1169

Другие новости