0
17693
Газета СНГ Интернет-версия

25.06.2014 13:08:00

Украина может вернуть Крым этой осенью

Тэги: украина, россия, крым, деэскалация, совет федерации, путин, миротворцы


украина, россия, крым, деэскалация, совет федерации, путин, миротворцы Фото Reuters

Политический аналитик Павел Нусс заявил украинскому информагентству УНН, что «уже в сентябре вопрос возвращения Крыма под юрисдикцию официального Киева будет обсуждаться в международных институтах». По его словам, инициаторами выступят администрации президентов Украины и США, а срок решения этого вопроса зависит от позиции Евросоюза, политических и энергетических союзников России. Нусс подчеркнул, что «уже в октябре-ноябре 2014 автономия может быть деоккупирована». Этому процессу, по мнению политического аналитика, будет способствовать позиция самих крымчан после окончания туристического сезона: «Они выразят нежелание деградировать в составе России, потому что, по известным причинам, туристический бизнес, как основной, в этом году рухнул. Крым вернется домой». Нусс также отметил, что на переговорах по деэскалации конфликта на востоке Украины должны присутствовать страны-участницы Будапештского меморандума.

В Донецкой и Луганской народных республиках тем временем настаивают на вводе российских миротворческих сил, передает Интерфакс. «Мы просим ввести на территорию ДНР и ЛНР российский миротворческий контингент. Формат может быть разный, возможен вариант и в составе ООН, но с ведущей ролью России», - сообщил народный губернатор Донбасса Павел Губарев. Он опасается, что после подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС Киев может ввести миротворческие силы Евросоюза на территорию ДНР и ЛНР.  

Министерство внутренних дел Украины заявило о предотвращении серии терактов в Одессе. 16 июня силовики задержали недалеко от генерального консульства Российской Федерации двух молодых людей, которые пытались пронести к месту проведения митинга самодельное взрывное устройство. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. По его словам, всего милиция изъяла три взрывных устройства, два из них были обнаружены позже.  

Сегодня Совет Федерации поддержал решение президента России Владимира Путина об отмене постановления от 1 марта с.г. о возможности использования российских войск на территории Украины, передает Интерфакс. Сенаторы проголосовали за отмену постановления, один голос был подан против. Накануне президент заявил, что «мы – Россия и я как глава российского государства – хотим создать условия для этого мирного процесса». Однако глава государства подчеркнул, что отмена постановления не означает, что в стране перестанут обращать внимания на ситуацию в Украине. Ранее решение Путина одобрил председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, он подчеркнул важность эффективного контроля над украино-российской границей. Британская «The Guardian» отмечает, что отмена постановления, принятого перед присоединением Крыма, еще один признак того, что Кремль пытается разрядить ситуацию.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня рассчитывает провести четырехстороннюю телефонную конференцию с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и Владимира Путина. Как сообщили в пресс-службе Порошенко, глава государства рассчитывает на практические шаги России по обеспечению разоружения и отзыв наемников с территории Украины, а также внедрение надежного режима безопасности на границе, передает УНН. Тем временем генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс не видит никаких признаков выполнения Россией своих международных обязательств.

Ранее президент Украины Петр Порошенко провел очередной телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом и резко осудил «обстрелы со стороны террористов, которые постоянно происходят со времени одностороннего объявления Украины о прекращении огня», передает УНН.     


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
904
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1221
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
945
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
780

Другие новости