0
5627
Газета СНГ Интернет-версия

24.06.2014 00:01:00

Украина обеспечит Молдавию российским газом

Тэги: молдавия, ес, гагаузия, таможенный союз


молдавия, ес, гагаузия, таможенный союз Глава МИД Молдавии надеется на Киев. Фото с сайта www.mfa.gov.md

Молдавия готовится к подписанию 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС и одновременно – к возможной блокаде со стороны России. По словам главы МИД Молдавии Наталии Герман, в случае прекращения газового транзита Киев обещает продавать Кишиневу закачанный в хранилища российский газ. Одновременно молдавское правительство пытается договориться с Москвой о поставках молдавских вин в РФ: на сегодня они приостановлены. Исключение, по словам спикера Народного собрания Гагаузской автономии Дмитрия Константинова, сделано для гагаузов, выступающих против интеграции Молдавии с ЕС. Но руководство автономии собирается в Москву, чтобы договориться о сохранении преференций и после подписания брюссельского соглашения.

Председатель Народного собрания (парламента) Гагаузской автономии на юге Молдавии Дмитрий Константинов сказал «НГ», что поставки в Россию гагаузских вин, а также фруктов и овощей «идут очень хорошо». «Но мы, конечно, волнуемся о том, что будет после подписания молдавскими властями соглашения об ассоциации с ЕС. Мы собираемся поехать в Москву и надеемся договориться о сохранении для нас существующих преференций. Тем более что Россия не станет вводить новые правила для ввоза на свою территорию сразу же после подписания, поэтому у нас есть время, чтобы решить вопрос до ратификации документа в молдавском парламенте и парламентах стран ЕС», – пояснил Константинов.

Отметим, Гагаузская автономия выступает против интеграции Молдавии с ЕС и за – в Таможенный союз (ТС). В автономии даже был проведен соответствующий консультационный референдум, на котором большинство граждан высказались за российское направление внешней политики. Главу автономии Михаила Формузала за это подвергли критике в правительстве Молдавии, членом которого он является. А на днях Либерально-демократическая партия (ЛДП) потребовала привлечь его к уголовной ответственности.

За интеграцию с ТС выступает и Приднестровье, к винам и коньякам из которого в РФ также не предъявляется претензий. В молдавских недавно были замечены пестициды. Роспотребнадзор сообщил, что Республика Молдова не предприняла усилий по повышению качества винодельческой продукции. Как сообщает агентство «Инфотаг», цитируя сайт ведомства, в материалах Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии отсутствовала информация о конкретных мерах, принимаемых молдавской стороной по обеспечению качества и безопасности винодельческой продукции. «В объяснениях не указаны меры безопасности при использовании пестицидов на молдавских виноградниках, по выявлению возможных причин попадания фталатов в вино на протяжении всего технологического процесса – от сырья до готовой продукции», – отмечается в сообщении. «Вопрос о дальнейших действиях по поэтапному возобновлению поставок молдавской винодельческой продукции на российский рынок будет рассматриваться только по мере предоставления соответствующих материалов», – подчеркивает российское ведомство.

Кроме вина претензии у российских служб были и к молдавскому мясу. Его поставки также на время прекращались, но были возобновлены. Ранее вопросы появились и к молдавским самолетам – они не соответствовали требованиям безопасности. Недавно компания Air Moldova вынуждена была отменить некоторые рейсы в Москву и Санкт-Петербург.

Все это не может быть совпадением, считает директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарошие. «В правительстве (Молдавии. – «НГ») полагают, что давление со стороны России будет продолжаться. Что касается вина, то здесь особой трагедии не произойдет: многие производители уже переориентировались и поставляют хорошее вино по хорошим ценам в ЕС. К тому же Евросоюз снял все ограничения на его поставки. Для Гагаузии, думаю, преференции в России оставят: Москве нужен такой регион для осуществления давления на власть изнутри. В части поставок проблема будет с фруктами, в частности с яблоками, которые идут в основном в РФ. Некоторые производители делают ставку на экологически чистую продукцию, для чего в Молдове условия есть. Но нужны инвестиции и время», – пояснил эксперт. «По газу мы уже договорились с Киевом и с осени можем получать его из украинских хранилищ. К этому времени должен быть построен газопровод Унгены–Яссы, по которому в Молдову может поступать газ из Румынии», – рассказал Аркадий Барбарошие.

Молдавские власти считают, что могут до полугода обойтись без поставок российского газа. Об этом агентству Mediafax заявила министр иностранных дел и европейской интеграции Наталия Герман. По ее словам, есть договоренность с Киевом, что Молдова сможет забирать часть закачанного в украинские подземные хранилища российского газа в случае прекращения транзита. «У нас есть договоренность с Украиной, на случай, предположим, если будут приостановлены поставки газа в Украину и соответственно в Молдову, есть возможность «питаться» на протяжении шести месяцев из внутренних резервов Украины, которая имеет множество возможностей хранения газа в случае форс-мажора», – сказала дипломат. При этом Герман отметила, что Кишинев возлагает большие надежды на газопровод Унгены–Яссы, однако подтвердила, что доведение его до полной функциональности – то есть до состояния удовлетворения всех потребностей Молдовы из альтернативных российским источников – все еще остается лишь проектом, сообщает интернет-издание Moldnews.

В то же время стало известно, что на помощь Румынии Кишиневу особенно надеяться не приходится. Представитель румынского правительства Мирча Джоанэ завил порталу Unimedia: «Румыния – самая богатая энергетическими ресурсами страна Центральной и Восточной Европы», однако «лучше не доводить до ситуации отключения поставок российского газа в Молдову». «Около 20% ваших (Молдавии. – «НГ») потребностей мы обеспечим с подключением газопровода (Унгены–Яссы. – «НГ»). Это не много, но и не мало. Но мы не хотим вступать в соперничество с Россией в этом вопросе. Она – страна с гораздо большими ресурсами», – заявил Джоанэ.

Бывший президент Республики Молдова Петр Лучинский приветствует предстоящее подписание соглашения об ассоциации с ЕС, но при этом советует молдавским властям проявлять больше дипломатии в отношениях с Российской Федерацией. Об этом экс-президент высказался на телеканале Publika TV, передает IPN. Он призвал молдавские власти не давать поводов для ухудшения молдавско-российских отношений. «Мы должны быть осторожными в заявлениях. Любое заявление должно быть тщательно взвешено. Мы должны не сильно прислушиваться к заявлениям некоторых российских официальных лиц. Можно отвечать дипломатично. Очень важно вести себя осторожно, не надо злить старшего соседа», – аргументировал свою позицию Петр Лучинский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
956
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1290
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
988
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
818

Другие новости