0
4029
Газета СНГ Интернет-версия

03.06.2014 00:01:00

Делегация Пентагона проведет в Киеве неделю

Тэги: пентагон, делегация, украина, военная помощь


пентагон, делегация, украина, военная помощь Дерек Шолле пообещал, что США увеличат военную помощь Киеву. Фото ИТАР-ТАСС.

Вчера в Киев прибыла делегация Пентагона, задача которой – оценить объем и параметры военно-технической помощи, которую США могут предоставить Украине. До сих пор команда демократа Барака Обамы отказывалась от поставок оружия и военной техники, на чем настаивают республиканцы в Сенате. На этой неделе американский президент обсудит тему с партнерами в ЕС. Вчера же начали бомбить Луганск, сообщается, что есть жертвы. 

Делегацию возглавляет помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Дерек Шолле. Вчера утром он  встретился с  вице-премьером Украины, курирующим сферу безопасности, Виталием Яремой, и.о. министра обороны Михаилом Ковалем, секретарем Совбеза Андреем Парубием.  После этого Шолле дал короткую пресс-конференцию в Украинском кризисном центре. Он отметил, что США увеличили объем помощи на украинские оборонные нужды до 18 млн долл. «Речь не идет о поставках оружия», – уточнил представитель Пентагона. Шолле пообещал позже предоставить журналистам перечень поставок. Он отметил, что Киев составил для западных партнеров перечень всего необходимого для нужд украинской армии. Потребности частично удовлетворяются Соединенными Штатами в сотрудничестве с европейскими государствами.

Шолле уточнил, что основные усилия Запада направлены сейчас на укрепление пограничной службы Украины. Украинские эксперты отмечают, что помощь предоставляется в виде бронежилетов и других средств защиты и связи, а также сухпайков. За такой набор администрацию американского президента критикуют республиканцы. Месяц назад бывший конкурент Обамы на выборах сенатор Джон Маккейн заявил, что его коллеги подготовили законопроект об оказании военной помощи Украине на сумму 100 млн долл. Он считает, что Вашингтон должен оказать украинской власти именно военную помощь. Маккейн отметил, что президент Обама всячески избегает такого решения, поскольку «опасается спровоцировать Владимира Путина, но его спровоцирует скорее то, что мы не поможем украинцам защитить себя».

С тех пор ситуация на востоке Украины значительно ухудшилась. В Киеве и Вашингтоне обвиняют российскую сторону в дестабилизации. При этом признают, что выход из ситуации – переговоры. Дерек Шолле в Киеве отметил, что США продолжат через структуры ООН обращать внимание мира на «дестабилизационную деятельность, которую проводит Россия на востоке Украины», но сказал, что Киеву необходимо параллельно наладить отношения с Москвой. Он отметил, что на этой неделе президент Обама будет обсуждать украинскую ситуацию с европейскими партнерами.

Вчера начался европейский визит американского президента. Первым пунктом стала Варшава, где, как ожидается, завтра Обама встретится с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Советник Белого дома Бен Родс накануне сообщил, что и с пятым президентом Украины, и с лидерами государств ЕС будет обсуждаться вопрос: «Поддержка народа и правительства Украины, усилия по укреплению и модернизации НАТО, вопросы энергобезопасности и диверсификации поставок энергоресурсов».

луганск
Бомбы падали на Луганск
и вместе с этажами сносили людей.

Фото РИА Новости

После встреч в Варшаве с президентами стран Восточной Европы 4 июня Обама отправится в Брюссель на заседание «большой семерки», а шестого числа – во Францию, где примет участие в торжествах по случаю 70-летия высадки союзников, боровшихся с гитлеровским фашизмом в годы Второй мировой войны. В рамках мероприятия возможно неофициальное общение Обамы как снова с Порошенко, так и с президентом РФ Владимиром Путиным. Вероятно, встречи во Франции станут последней попыткой найти мирные пути разрешения кризиса на востоке Украины. Примечательно, что к тому времени в Киеве завершит работу делегация Пентагона, которая сделает свои выводы и рекомендации относительно дальнейших шагов Вашингтона.

Бывший посол США в Украине, ныне директор центра «Евразия» в Атлантическом совете Джон Хербст так пояснил ситуацию украинскому телеканалу «Интер»: конгрессмены по-прежнему пытаются убедить Обаму предоставить военную помощь Украине. «Я думаю, что администрация Белого дома отправляет в Киев команду из военного ведомства, чтобы посмотреть на ситуацию изнутри. Сам Обама хочет помочь президенту Порошенко и, вероятно, это одна из причин, почему делегация едет в Киев. Но все равно администрация пока что неохотно говорит о возможной военной помощи. Учитывая давление со стороны России, я считаю, Украина нуждается в такой помощи. И я могу предположить, что президент Порошенко поднимет этот вопрос во время переговоров».

Неделю тому назад, сразу после завершения президентских выборов, Петр Порошенко сказал, на что рассчитывают в Киеве: «В настоящий момент нам нужен новый договор о безопасности, такой же, как ленд-лиз (государственная программа, по которой США передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырье, включая нефтепродукты). Мы должны сотрудничать в военно-технической и консультативной помощи. Мы готовы бороться за независимость, и мы должны укреплять вооруженные силы Украины». Ответ на этот вопрос может быть сформулирован в конце недели.

Киев

Луганск бомбили с воздуха

Военно-воздушные силы Украины сбросили на здание Луганской обладминистрации кассетные бомбы, заявляют в пресс-службе самопровозглашенной Луганской народной республики. «Боевая машина произвела прицельный удар с использованием кассетных бомб, здание облгосадминистрации частично разрушено, основные разрушения на первом и третьем этаже», – сообщили Интерфаксу в пресс-службе ЛНР. Собеседник агентства отметил, что «есть погибшие и раненые, на месте работают медики и спасатели, число жертв уточняется». Жителей предупредили о том, что в сквере напротив здания есть не разорвавшиеся после налета бомбы, добавили в пресс-службе. Руководитель информационного центра «Фронт юго-востока» Константин Кнырин сообщил Интерфаксу, что «погибли пять человек, много раненых среди мирного населения». Ранее ополченцы в Луганской области сообщили о начале бомбардировки Луганска: «Украинский военный бомбардировщик сбросил на центр города бомбу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
526
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
742
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
629
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
625

Другие новости