0
20789
Газета СНГ Интернет-версия

16.04.2014 13:29:00

Минобороны Украины не разглядело российскую военную технику в Краматорске

Тэги: украинский кризис, беспорядки, россия, ес


украинский кризис, беспорядки, россия, ес Фото Reuters

В восточных регионах Украины продолжаются беспорядки. По сообщению местных СМИ, в Краматорске появились пять БМД под российскими флагами. Они движутся в сторону Славянска, пишет УНН. Тем временем информацию о продвижении российских БМД в Краматорск Минобороны Украины опровергло. По словам и.о. начальника управления печати и информации Богдана Сеника, фото и видео российской бронетехники в городе «являются фейком». Также в ведомстве не подтвердили факт захвата российскими войсками украинской бронетехники. Однако телеканал LifeNews в прямом эфире сообщает, что российские БМД добрались до Краматорска и продвигаются по городу. В здание Донецкого городского совета вошли вооруженные люди в масках, сообщают украинские СМИ. По их информации люди не представляют угрозы для сотрудников горсовета, с ними ведутся переговоры. Также по последним данным в Артемовском районе Донецкой области местные жители заблокировали движение семи единиц бронетехники, сообщает УНН.

Как ранее сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук, «на украинской территории действуют диверсионно-разведывательные группы» Вооруженных сил России. По его словам, ночью российские военнослужащие получили сигнал на отход из Славянска, украинские силовики принимали меры для блокирования города с целью захвата российских военных.

В МИД Украины не исключили возможность направления в страну миссии Евросоюза в рамках общей политики безопасности. Как отметил директор Департамента ЕС МИД Украины Всеволод Ченцов, «если будет принято окончательное решение на следующей заседании совета ЕС, то уже в июне такая помощь может быть реально оказана Украине». По его словам, инициаторами этой миссии стали Великобритания, Польша и Швеция. В то же время генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что направлять миротворческие войска в Украину в этот момент «не кажется очень практичным шагом». По его словам, отправку миротворцев «прежде всего необходимо согласовать с членами Совета безопасности. По меньшей мере, мы должны иметь четкий мандат и одобрение Совета безопасности, без этого я не могу предпринимать какие-либо действия». Инициатором введения миротворческих сил в Украину несколькими днями ранее выступил и.о. президента Украины Александр Турчинов, который хотел привлечь миротворцев ООН для проведения совместной антитеррористической операции на востоке страны. «Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут засвидетельствовать легитимность и правомерность наших действий», - сказал Турчинов. Позднее министр иностранных дела России Сергей Лавров заявил о неприемлемости участия ООН для противоправных действий в Восточной Украине, сообщает Интерфакс. Как отметил руководитель Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины Василий Крутов, цель антитеррористической операции на востоке страны – сдерживание агрессии, а не убийство людей. По его словам, проводятся «точечные действия, которые не направлены ни на лишение здоровья, ни на лишение жизни». Крутов также подчеркнул, что предотвращение попытки захвата военного аэродрома в Краматорске накануне обошлось без жертв.

Между тем президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель отметил, что резкая эскалация конфликта в Украине может привести страну к гражданской войне. Также в телефонной беседе с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху глава России заявил, что резкое обострение кризиса в Украине «стало следствие безответственной политики Киева, игнорирующего законные права и интересы русскоязычных жителей страны».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1467
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1069
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
564

Другие новости