0
3244
Газета СНГ Интернет-версия

12.03.2014 00:01:00

В Белоруссии заговорили об амнистии

Тэги: белоруссия, политзаключенные


белоруссия, политзаключенные На фото - Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото Reuters

Власти Белоруссии намерены в этом году объявить очередную амнистию. Эксперты предполагают, что под нее могут подпасть и политические заключенные, на освобождении которых по-прежнему настаивает ЕС.

О возможности проведения амнистии ранее говорил президент Александр Лукашенко. О том, что подготовка к ней уже началась, сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич. По его словам, приурочена она будет к 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, и на свободу могут выйти примерно 2 тыс. заключенных.

Связав предстоящую амнистию с нынешней геополитической обстановкой, местные эксперты и журналисты предполагают, что власти страны используют ее как возможность избавиться от главной преграды в восстановлении отношений с ЕС. Поводом стало заявление главы представительства ЕС в Белоруссии Майры Моры. «Проблема политзаключенных сохраняется. Это самое главное и первое препятствие для расширения нашего сотрудничества», – заявила она журналистам в Минске после дискуссии «ЕС–Беларусь: взгляд в прошлое и будущее», организованной представительством ЕС. Правда, уровень участия в нем Белоруссии, а страну представлял начальник управления общеевропейского сотрудничества МИДа Денис Сидоренко, пока не дает оснований думать, что официальный Минск готов к восстановлению отношений с Брюсселем любой ценой. Хотя в ходе дискуссии он традиционно заявлял, что Белоруссия «искренне заинтересована в развитии нормальных отношений с ЕС на основе равноправия, уважения и учета интересов друг друга». «Множество факторов указывают на необходимость тесного взаимодействия с ЕС», – объяснял представитель МИДа желание Минска повысить уровень сотрудничества: это вопросы обеспечения региональной безопасности, беспрепятственный транзит энергоресурсов, борьба с нелегальной миграцией.

Местные наблюдатели и эксперты более откровенны в комментариях и предположениях. События в Украине, напоминание о политзаключенных и грядущая амнистия – эта цепочка дает повод говорить о том, что Минск может использовать амнистию для освобождения политзаключенных, сохраняя лицо, и одновременно получить возможность для восстановления отношений с ЕС. «Действительно, внешнеполитические условия сильно изменились, и они подталкивают белорусские власти к такому шагу, – считает политолог Алексей Король. – Амнистия интересна еще и тем, что позволяет властям сохранить лицо и не требовать, например от Николая Статкевича (экс-кандидат в президенты. – «НГ»), писать прошение о помиловании». Как сообщала «НГ», президент Лукашенко неоднократно заявлял, что готов освободить политзаключенных, но только после того, как они его об этом попросят. Те, в свою очередь, не считая себя виновными, не собираются помогать властям выйти из сложной ситуации.

В то же время, по мнению местных аналитиков, Белоруссии сегодня, как никогда, важно избавиться от ориентации только на Россию. Власти сохраняют нейтралитет в российско-украинском конфликте, но это вовсе не означает, что они не делают выводов. К слову, в своих заявлениях по украинскому кризису белорусский президент дает понять, что основной виновник ситуации – президент в изгнании Виктор Янукович и его команда, которые не смогли создать сильную власть. «В основе развала страны, который произошел в Украине, лежат развал экономики и страшная коррупция. Вот две причины, которые разрушили государство», – заявил вчера Александр Лукашенко, призывая к борьбе с коррупцией в своей стране. Это заявление звучит в унисон заявлениям, которые звучат в Брюсселе, что дает повод предположить: Минск, очевидно, готов к действиям, которые подтопят лед в отношениях с Европой. И похоже, в ЕС уловили тренд – именно в эти дни европарламент «пересчитал» белорусских политзаключенных. СМИ цитировали письмо за подписью главы делегации Европарламента по Белоруссии Филиппа Качмарека, в котором говорится об «одиннадцати официальных» политзаключенных в Белоруссии», что совпадает с оценкой местных правозащитников. Европейские депутаты также напомнили, что без их освобождения и реабилитации возобновление диалога между Минском и Брюсселем невозможно.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
289
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
327
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
460
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
394

Другие новости