0
22660
Газета СНГ Интернет-версия

04.02.2014 00:01:00

Гагаузская автономия против Республики Молдова

Тэги: гагаузская автономия, референдум, иск, молдавия


гагаузская автономия, референдум, иск, молдавия Гагаузия не хочет оказаться территорией Румынии. Фото с сайта www.noi.md

Народное собрание Гагаузской автономии на юге Молдавии намерено обратиться с иском в Европейский суд по правам человека против Республики Молдова. Об этом «НГ» сообщил председатель Народного собрания Дмитрий Константинов. По его словам, гагаузы опротестуют решение молдавского суда, который ранее запретил проведение референдума в автономии. Референдум состоялся, а вчера стали известны его итоги: подавляющее большинство населения высказалось за интеграцию в Таможенный союз.

 Кроме того, 94% гагаузов проголосовали за право автономии на самоопределение, если Молдавия изменит статус. Референдум в Гагаузии – национально-территориальном образовании на юге Молдавии – состоялся в воскресенье. 

И уже в тот же день вечером, как сказал спикер местного парламента Дмитрий Константинов, стало известно, что в плебисците приняли участие 70% граждан, имеющих право голоса. Такой высокой явки в автономии не наблюдалось уже 20 лет. Так по крайней мере говорят в ЦИКе Гагаузии. А глава Народного собрания Дмитрий Константинов заметил «НГ», что показательна еще одна цифра: 94% принявших участие в конституционном референдуме по отложенному статусу Гагаузии  подтвердили право автономии на самоопределение в случае потери статуса Республикой Молдовой. То есть в случае объединения Молдавии с Румынией, а об этом постоянно говорят официальные лица в Бухаресте, в том числе президент Траян Бэсеску, и не опровергают кишиневские власти, Гагаузская автономия заявит о независимости от нынешнего центра. В действительности подобный случай предусматривает молдавский закон. Но, по словам Константинова, Конституционный суд (КС) Республики Молдова может в любой момент отменить эту законодательную норму. Для проведения референдума гагаузам тогда понадобится два месяца. «Мы бы не успели. Результаты проведенного в минувшее воскресенье референдума гарантируют нас от неожиданностей со стороны КС. То есть мы защитили себя с помощью референдума. А теперь намерены опротестовать в суде предшествовавшее референдуму судебное решение о его запрете – вплоть до Европейского суда», – сказал председатель парламента Гагаузии. Он подчеркнул, что запрет на проведение референдума нарушает права граждан, проживающих в автономии, на свободу выражения собственного мнения.

Надо отметить, что в Гагаузии прошло два референдума: один консультационный – с вопросом об интеграции в ЕС или ТС, второй  конституционный – об отложенном статусе автономии. Оба принесли ожидаемый результат – автономия проголосовала за интеграцию (в составе Республики Молдова) в Таможенный союз, а также за право решать свою судьбу самостоятельно, если Молдавия решит уйти в Румынию. Впрочем, Дмитрий Константинов заверил «НГ», что самостоятельный выбор Гагаузия оставляет за собой и в случае ухода Молдовы в ЕС.

О результатах референдума башкан (глава) Гагаузской автономии, член молдавского правительства Михаил Формузал уже сообщил премьер-министру Молдавии Юрие Лянкэ. Кишинев ранее заявлял о том, что не признает итоги референдума в Гагаузии. Но это уже ничего не меняет, считают в Комрате – гагаузской столице: свое мнение население высказало, не считаться с ним уже нельзя. «Зафиксированное мнение населения поможет нам избежать того, что случилось в Киеве, майдан у нас не получится», – пояснил Константинов.

Напомним, в нынешнем году Молдавия должна подписать с ЕС соглашение об ассоциативном членстве и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Кишинев подпишет этот документ без своего восточного региона – Приднестровья, который выступает за вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, а теперь и вопреки желанию Гагаузской автономии. Кроме того, ряд городов Молдавии – Тараклии (преимущественно живут болгары), Бессарабки (населенный пункт на границе с Одесской областью), Кагула (расположен на границе с Румынией), а также Бельц (северная столица страны) высказались в поддержку референдума в Гагаузии. Сами они провести его не могли в силу запрета.

Накануне референдумов счета автономии были блокированы Кишиневом, и деньги на проведение плебисцитов, 1 млн леев (около 100 тыс. долл.), перечислил в Комрат российский предприниматель гагаузского происхождения Юрий Якубов. Он также оплатил дорогу на родину и обратно 200 соотечественникам, работающим в РФ.

Решение о проведении референдумов было принято Народным собранием Гагаузии. Партии, входящие в правящую в Молдавии Коалицию за проевропейское правление (Либеральная, Либерально-демократическая, Демократическая партии), осудили опросы общественного мнения в Гагаузии. В поддержку референдумов высказались левые силы, в том числе самая рейтинговая – Партия коммунистов. Гагаузская автономия накануне референдумов была блокирована и физически: дороги, ведущие в регион, перекрыли молдавские полицейские. Они не пропустили в Комрат наблюдателей из России и журналистов из Украины. Тем не менее, отмечают в Комрате, за ходом референдума наблюдали представители парламентов некоторых стран ЕС и молдавских партий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
967
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости