0
1716
Газета СНГ Интернет-версия

25.12.2013 00:01:00

Свинарка и рок-музыкант

Тэги: белоруссия, гражданское общество


белоруссия, гражданское общество Сергей Михалок опять в центре внимания. Фото с сайта группы «Ляпис Трубецкой»

Белорусский третий сектор назвал самых активных членов гражданского общества уходящего года. Помимо опального музыканта запрещенной в Белоруссии группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка, лауреатом премии «Чемпионы гражданского общества» стала жительница белорусской глубинки, отстаивавшая с вилами в руках свое право разводить свиней.
Премию «Чемпионы гражданского общества» в Белоруссии вручают пятый год. Инициатором ее появления стала Ассамблея неправительственных демократических организаций, или, как ее часто называют сами ее члены, «профсоюз негосударственных организаций (НГО)». Сама организация существует 15 лет, однако зарегистрирована не в Белоруссии, а в соседней Литве. Многочисленные попытки легализоваться в своей стране оказались безуспешными. В то же время для Белоруссии такая практика не уникальна. Так живут и работают многие организации. Самые известные из них – Европейский гуманитарный университет и Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ). И они имеют литовскую регистрацию.
Ассамблея неправительственных демократических организаций в свое время утвердила вышеупомянутую премию для того, чтобы отмечать людей, поступки которых свидетельствуют о том, что третий сектор в стране существует, несмотря на жесточайшее давление власти. Премией были отмечены правозащитник, ныне политический заключенный Алесь Беляцкий, глава Белорусского объединения журналистов, в рядах которого состоят журналисты негосударственных СМИ, Жанна Литвина. В 2011 девальвационном году в номинации «Креатив года» победил виртуальный обменный пункт, названный именем главы Нацбанка Петра Прокоповича – Prokopovi.ch. Его организовали инициативные граждане в период, когда было много курсов национальной валюты, а самой валюты в банках не было. Сайт выводил средний курс, на нем люди могли договориться о продаже-покупке и т.п.
В нынешнем году в главной номинации – «Общественный лидер года» – победил лидер запрещенной в Белоруссии группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок. Группа не имеет возможности выступать в Минске, но на ее концерты в соседнем Вильнюсе из Белоруссии едут целые поезда, предприниматели и даже государственные автопарки пускают дополнительные автобусы, тысячи поклонников культовой группы штурмуют таможенные переходы между Литвой и Белоруссией. Премией отмечена инициатива по изучению белорусского языка, сайт правозащитного центра «Весна», который, несмотря на многочисленные препоны, ведет мониторинг ситуации с правами человека в Белоруссии.
Премии оказалась удостоена простая белорусская женщина из деревни Сумароково Могилевской области Екатерина Музыкантова, которая выступила против указания местных властей уничтожить свиное поголовье под предлогом борьбы с распространением африканской чумы свиней (АЧС). Напомним, что, по мнению белорусской общественности, многие государственные свинокомплексы решили воспользоваться АЧС для того, чтобы уничтожить конкурентов из числа частников. Екатерина Музыкантова именно из этой категории граждан. Для нее ее свиньи – единственный источник дохода, и она защищала его с вилами в руках. К слову, таких героев нынешним летом было немало в каждом районе. Многие белорусы продемонстрировали, что за свое кровное они будут стоять до конца.
Новой номинацией в нынешнем году была «Лапоть года». Ею решено отмечать наиболее нелепые действия властей в отношении НГО. Таковым был признан штраф в отношении инициаторов велопробега «Стиляги на велосипедах». Молодые люди, не имея ничего политически каверзного на уме, собрались группой, чтобы прокатиться на велосипедах в одежде 1950-х. Спустя несколько дней после мероприятия их нашли и оштрафовали, так как они провели несанкционированное мероприятие.
Интересно, что находить участников разного рода запрещенных акций белорусским право-
охранителям помогают многочисленные видеокамеры, развешанные по всему городу. На этой неделе в поле их зрения попали автовладельцы, слишком медленно ехавшие по проспекту Независимости по время акции «Стоп-налог».   

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
901
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1055
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1465
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1185

Другие новости