0
10208
Газета СНГ Интернет-версия

15.08.2013 00:01:00

Торговые войны вылились в экономическую блокаду

Тэги: украина, экономика, торговая война, экспорт, конфликт


украина, экономика, торговая война, экспорт, конфликт Таможенная служба РФ, руководимая Андреем Бельяниновым, парализовала Украину. Фото ИТАР-ТАСС

Со вчерашнего дня украинско-российские локальные торговые войны перешли на новый уровень – торговой блокады. В полночь Таможенная служба РФ фактически остановила весь импорт из Украины: операции получили статус «рисковых». Как сообщила Федерация работодателей Украины, проблема касается всех без исключения поставщиков продукции: «По сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время – возможно, на недели или даже месяцы».
В Киеве оценили возможные потери только во втором полугодии текущего года в 2–2,5 млрд. долл. Под ударом оказались десятки предприятий, среди которых – «Укрнафта», «Турбоатом», Завод имени Фрунзе, крупные вагоностроительные заводы. В Федерации работодателей пояснили, что проблема возникла еще две недели тому назад и постепенно нарастала: российские таможенники стали особо тщательно и придирчиво проверять подлинность сертификатов соответствия на всю продукцию. Наличие подобного сертификата в условиях членства Украины в зоне свободной торговли СНГ позволяет ввозить товары беспошлинно. Однако у российских контролирующих органов возникли сомнения в отношении предоставленных им документов, а поэтому проверки затянулись, на таможнях образовались очереди.
Производители забеспокоились: чтобы избежать потерь из-за вынужденного простоя, они готовы были заплатить пошлину – в среднем 15% от стоимости продукции. Но, как теперь выяснилось, сложившаяся ситуация не была обычным недоразумением и единичным случаем. Со вчерашнего дня стало понятно, что Украине угрожает торговая блокада с российской стороны.
«Проблема касается примерно пятидесяти крупных и экспортно ориентированных предприятий Украины. Это серьезный удар, но нельзя сказать, что он нанесен без предупреждения: Россия давно предупреждала и объясняла, чем закончится украинская евроинтеграция – закрытыми границами и торговыми барьерами со стороны Таможенного союза. Сейчас это начало происходить», – считает экономист Киевского центра политических исследований и конфликтологии Александр Кошик. Он признал, что ситуация объясняется политическими причинами: нежеланием Украины интегрироваться в евразийские структуры и Таможенный союз и упорным стремлением подписать в ноябре соглашение об ассоциации с ЕС.
«Действия России наносят удар по нашей экономике, но, кроме того, заставляют нашу власть и олигархов задуматься, что нас ждет. Хорошо, кстати, что именно сейчас правительство обнародовало проект соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Экономисты, изучив документ, за голову хватаются: евроинтеграция в том виде, в котором она сейчас готовится, уничтожит целые отрасли украинской промышленности, не расширит, а, наоборот, сузит для нас рынки сбыта. Европейцы не собираются нас пускать на свои рынки – напротив, они стремятся заполучить свободный доступ на украинский рынок (а это 25-е место в мире по импорту – немало). И Россия, в свою очередь, именно сейчас демонстрирует, что означают закрытые границы, как все будет выглядеть после подписания соглашения с ЕС», – пояснил Кошик.
Федерация работодателей Украины, которую возглавляет известный бизнесмен Дмитрий Фирташ, потребовала от власти немедленно вступить в переговоры с руководством РФ для разрешения конфликтной ситуации. К моменту сдачи номера в печать источник в Киеве, близкий к исполнительной власти, неофициально сказал «НГ», что правительство с конца прошлой недели знало о назревающей проблеме и готовилось к переговорам. По словам источника, в Киеве вчера ожидали сигнала из Москвы о готовности принять делегацию и начать переговоры, но такого сигнала не было.
Вчера вечером Министерство доходов и сборов Украины фактически опровергло информацию Федерации работодателей. В специальном сообщении ведомство отметило: «Все таможенные посты Миндоходов работают в штатном режиме, какого-либо скопления машин не наблюдается».
   
Отвечая Федерации работодателей, пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко заявил: «Правительство работает над ликвидацией проблем, возникших во взаимной торговле, и его не нужно подталкивать к урегулированию таких ситуаций. Правительство заинтересовано, чтобы все преграды были устранены в интересах развития взаимной торговли».
Предполагалось, что в Москву отправится назначенный в июле представитель Украины при Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов. Напомним, в конце июля он заявил, что евроинтеграция Украины не запрещает и не мешает стране сближаться с Таможенным союзом. Он предостерег, что политические игры могут привести к превращению Украины в буферную зону между ЕС и Россией. И заявил: «Я уверен, что не нужно ждать ноября, когда будет или не будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС (будет ли оно потом ратифицировано или нет?). Надо двигаться по пути углубления и развития взаимовыгодных отношений между Украиной и Россией, а также другими странами – членами Таможенного союза».
Политолог Владимир Фесенко уверен, что Россия сейчас не преследует цели принудить Украину к вступлению в Таможенный союз: «Им нужно в первую очередь остановить процесс евроинтеграции. И Москва взяла в руки кнут. Там, видимо, не понимают, что действуя только давлением, силой, ничего не добьешься от Украины». Эксперт уверен, что переговоры по поводу возникших проблем должны вестись на всех уровнях: «Премьер-министр Азаров уже должен договариваться о встрече с Дмитрием Медведевым, а президенту Виктору Януковичу было бы нелишне позвонить своему коллеге Владимиру Путину. Ведь это уже не торговая война, имеющая хоть какой-то формальный повод, как было с российскими претензиями к качеству продукции, квотами и т.п. Если правда то, о чем пишут СМИ, то это настоящая масштабная экономическая война. И нужно посмотреть, как все это согласуется с нормами и стандартами ВТО». Эксперт предполагает, что Украине придется обратиться за помощью к международным организациям, а значит, Россия может получить результат, противоположный ожидаемому.   
 Киев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
636
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1069
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
782
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости