0
3990
Газета СНГ Интернет-версия

09.08.2013 00:01:00

Лукашенко не откажется от сладкой жизни

Тэги: белоруссия, импорт, рошен


белоруссия, импорт, рошен Пока таможенные службы Белоруссии без проблем пропускают украинские конфеты на свою территорию. Фото с официального сайта Государственного пограничного комитета РБ

В начале следующей недели Минздрав Белоруссии обещает сообщить результаты проверки украинских конфет «Рошен» «на соответствие законодательству Таможенного союза». После этого официальный Минск сформулирует свою позицию относительно того, поддержит он или нет ближайшего союзника Россию, запретившую ввоз этой продукции на свою территорию.
Пока Минздрав Белоруссии ничего вредного в конфетах Roshen не нашел. «В настоящее время по результатам надзорной деятельности органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы основания для введения ограничительных мер в отношении продукции украинской фирмы Roshen со стороны министерства отсутствуют», – заявил журналистам замминистра здравоохранения Белоруссии Игорь Гаевский.
   
Правда, как уточнил журналистам начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики этого ведомства Юрий Федоров, работа еще продолжается. «Сейчас идет отбор проб кондитерских изделий Roshen для лабораторных исследований на соответствие требованиям законодательства Таможенного союза», – пояснил он и уточнил, что результаты будут «где-то через неделю». На данном этапе следование законодательству Таможенного союза выразилось в том, что Минздрав Белоруссии «принял меры по недопущению ввоза на территорию России через пункты пропуска на белорусском участке таможенной границы ТС продукции Roshen. Напомним, что Роспотребнадзор РФ принял такое решение еще 29 июля.
В среде наблюдателей и экспертов развернулась дискуссия относительно того, как поведет себя официальный Минск в этой ситуации. С одной стороны, есть основания полагать, что поддержат. Дело в том, что на прошлой неделе Белоруссия отменил действие сертификата соответствия на партию украинских вин «Легенда Инкермана». Причем повод – «несоответствие продукции требованиям ГОСТ 7208-93 п. 2.2.1 по органолептическим показателям» – указывает на то, что вопрос очень субъективный. «Основной отличительной чертой органолептического исследования является отсутствие объективной регистрации результатов с использованием измерительных приборов или средств фиксации результатов», – признается белорусский Минторг, приостановивший действие сертификата.
Кроме того, белорусская кондитерка после национализации испытывает серьезные трудности со сбытом. Конфеты «Коммунарки» и «Спартака» пытаются реализовать на внутреннем рынке, предлагая скидки, используя разного рода акции, а Roshen пользуется спросом у белорусов и составляет серьезную конкуренцию местным производителям. В апреле между странами даже разгорался конфликт по этому поводу. Белорусская сторона не вводила никаких ограничений, однако с завидным постоянством применяла усиленный контроль к украинскому сладкому грузу. Украинские кондитеры жаловались, что, руководствуясь некими устными распоряжениями, белорусские магазины «притесняют» их на своих полках. Тогда конфликт закончился после диалога на уровне правительств. По неофициальной информации, Украина пообещала «принять ответные меры».
В то же время есть основания и для того, чтобы предполагать иное развитие событий. Дело в том, что разговор на уровне правительств уже состоялся. В среду в Гомеле встретились первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов и первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко. Тема вина и конфет в повестке дня присутствовала, о чем журналистам сообщил Арбузов. «Этой проблемы нет», – заявил он по итогам переговоров.
Эксперты полагают, что свою роль в этом сыграл всегда главный для Белоруссии энергетический фактор. С минувшего года Украина стала третьим для Белоруссии рынком сбыта нефтепродуктов (после России и Нидерландов). Благодаря этому товарооборот между странами вырос на 30% почти – до 8 млрд. долл. Причем, что очень важно для Белоруссии, сальдо сложилось положительным в ее сторону и составило 3,3 млрд. долл. Половина экспорта – это нефтепродукты. Тот факт, что Белоруссия превалирует на украинском рынке нефтепродуктов, не мог не беспокоить местных производителей. Весь минувший год, да и в начале нынешнего, то и дело возникали инициативы проведения антисубсидиарного расследования, рассматривалась возможность введения то пошлин, то квот. Если не точку, то запятую в споре поставила встреча президентов Украины и Белоруссии в июне. Белоруссия согласилась решить главную для Украины на протяжении всех постсоветских лет проблему – демаркации границы. Вероятно, все другие проблемы тогда решились пакетом. Во всяком случае, конфликты и споры поутихли.
Белоруссия, конечно, союзник России, однако всегда действует в своих интересах, комментируют ситуацию местные наблюдатели. Едва ли она будет рисковать рынком нефтепродуктов из-за конфет. Тем более что еще один союзник по Таможенному союзу – Казахстан – ничего вредного в продукции Roshen не нашел. Ну а Россия тоже смирится с такими мелочами ради более высокой идеи – интеграции на постсоветском пространстве.   
 Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
490
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
517
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
421

Другие новости