0
18797
Газета СНГ Интернет-версия

01.07.2013 00:01:00

Шпион резолюцию не ужесточит

Тэги: обсе, беларусь, политзаключенные, права человека


обсе, беларусь, политзаключенные, права человека Фото Reuters

В субботу в Стамбуле начала работу 22-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Заседание продлится до 3 июля. В повестке дня – резолюция по ситуации в Белоруссии, требующая освободить политзаключенных. Между тем сегодня должен быть оглашен приговор по так называемому шпионскому делу, грозящий увеличить число политических узников.
С проектом резолюции можно ознакомиться на сайте ПА ОБСЕ. По своему содержанию он ничем не отличается от документов, принимаемых в последние годы различными международными организациями в отношении Белоруссии. Властям рекомендуют освободить и реабилитировать политзаключенных, восстановить лицензии адвокатов, которых они лишились из-за того, что защищали политзаключенных, дать возможность свободно развиваться гражданскому обществу и СМИ, отменить смертную казнь. Правда, есть и более глобальные рекомендации: вернуться к Конституции 1996 года и восстановить баланс ветвей власти, а также «привести законы страны в соответствие с европейскими стандартами». При этом ПА ОБСЕ очень сожалеет, что ограничено сотрудничество между официальным Минском и многими институтами этой организации, в частности – рабочей группой ПА ОБСЕ по Белоруссии, которая не имела возможности посетить страну. «Нарушения прав человека в Республике Беларусь по-прежнему носят системный и эндемический характер, о чем наглядно свидетельствует централизация законодательной и исполнительной власти в руках президента, чьи указы являются основным законодательным механизмом в стране», – констатируется в проекте резолюции.
На сессии присутствует официальная белорусская делегация во главе с вице-спикером Палаты представителей Виктором Гуминским. В Стамбул также отправились председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Владимир Сенько и член комиссии по международным делам Палаты представителей Валентина Леоненко. Накануне поездки представители официального Минска сообщили журналистам, что в Стамбуле они будут «противодействовать антибелорусским настроениям» и говорить с трибуны ассамблеи о «недопустимости экономического давления и визовых санкций».
Напомним, что на минувшей неделе официальный Минск обнадежило, а местную оппозицию расстроило временное приостановление визовых санкций в отношении главы белорусского МИДа Владимира Макея. Власть сочла это признаком налаживания диалога, а ее оппоненты – слабостью европейской позиции. По мнению представителей оппозиции, власть может трактовать уступки без выполнения условий как индульгенцию и провоцировать на вседозволенность. В качестве примера они приводят уголовное дело «шпиона» Андрея Гайдукова, приговор по которому должен быть вынесен сегодня. Молодого человека обвиняли в измене государству – якобы он собирал некие сведения для иностранных спецслужб. Это все, что было известно по делу, которое грозило лишением свободы от 7 до 15 лет. В полной тайне дело также переквалифицировали на некую другую статью, что грозит Гайдукову уже лишь двумя годами лишения свободы. Об этих метаморфозах журналистам сообщил генеральный прокурор Алексей Конюк. «Человека обвиняют, бросают в тюрьму, но статью не называют. Делают из тебя преступника, но не говорят, за что», – высказался по этому поводу бывший сотрудник КГБ, подполковник Валерий Костко. «Даже по громким делам в советское время давали информацию, за что человека судят», – напоминает он. Крутить дальше шпионское дело – доводить ситуацию до полного абсурда, после чего обвиняемого надо расстреливать, чтобы никто ничего не узнал. У спецслужб хватило ума не наращивать этот снежный ком дальше и пойти на попятную», – комментирует он переквалификацию обвинения.
По мнению белорусских экспертов, очередная резолюция по Белоруссии для властей – факт неприятный, но не катастрофический, поскольку и без того сложную внешнеполитическую обстановку не ухудшит. В то же время и напугать официальный Минск она не может, поскольку никакие реальные санкции, кроме морального неодобрения, за принятием резолюции не стоят.    
Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1114
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1760
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1615
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3030

Другие новости