0
4463
Газета СНГ Интернет-версия

28.06.2013 00:01:00

Баку оставил Nabucco без газа

Тэги: азербайджан, газ, набукко


азербайджан, газ, набукко Фото Reuters

Консорциум по разработке азербайджанского месторождения «Шах-Дениз-2» для доставки газа в Европу выбрал проект Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP). Эта новость стала сенсацией мировых информационных агентств, которые ссылаются на греческие источники.
В частности, афинское Kathimerini сообщило, что делегация консорциума проинформировала в среду греческого премьер-министра Антониса Самараса о своем выборе проекта Трансадриатического газопровода (TAP) для поставок природного газа в Европу вместо альтернативного варианта Nabucco West.
При этом источники, близкие к участникам переговоров, сообщили греческим журналистам, что «проект TAP, который Греция давно поддерживает, был в центре дискуссий между премьером и прибывшей в Афины делегацией «Шах-Дениз-2», возглавляемой руководителями главных компаний консорциума BP и азербайджанской SOCAR». В состав делегации вошли, в частности, президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев и вице-президент компании BP по «Шах-Дениз-2» Ал Кук.
Как уже писала «НГ», проект TAP предполагает поставки через Турцию, Грецию, Албанию и Италию в Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд. куб. м с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м в год в зависимости от спроса и предложения.
Нынешние акционеры TAP — швейцарская Axpo (42,5%), германский EON (15%), норвежская Statoil (42,5%). В случае выбора консорциумом «Шах-Дениз-2» проекта TAP к нему обещала присоединиться и бельгийская Fluxys.
Официальная церемония объявления Баку окончательного выбора маршрута по одним источникам планируется сегодня, в пятницу, по другим – 8 июля в 11.00 по бакинскому времени. Но несмотря на это, в информационном пространстве преобладает версия о выборе проекта TAP.
Накануне влиятельное американское издание  New York Times, ссылаясь на одну из компаний, участвующих в тендере на строительство трубопровода, сообщило, что австрийская энергетическая компания OMV была проинформирована о решении Баку.
По утверждению издания, «официальный ответ, оглашение которого состоится в пятницу, как ожидается, будет дан в пользу TAP длиной в 900 км. BP и прочие члены консорциума «Шах-Дениз-2» будут владеть 50 % выбранного трубопровода. Австрийский вариант (Nabucco-West. – «НГ») на 400 км длиннее при затратах в 4 млрд. долл.
Между тем причины, по которым было принято решение в пользу TAP со стороны разработчиков азербайджанского месторождения, пока не называются.
Возможно, отмечают местные аналитики, Баку решил выбрать короткий маршрут с тем, чтобы ускорить процесс выхода на европейский газовый рынок. К тому же госнефтекомпания Азербайджана давно нацелилась укрепиться на газовом рынке Греции. К примеру, 20 июня в рамках заседания совета директоров Греческого фонда развития активов (HRADF) было рассмотрено улучшенное предложение госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) для покупки газовой компании DESFA. Как отметили в фонде, совет директоров принял решение приступить ко всем необходимым действиям, направленным на скорейшее заключение соглашения о продаже 66% акций компании примерно за 400 млн. долл.
Отметим, что DESFA является подразделением государственной газодобывающей компании DEPA, чья приватизация в июне закончилась неудачей из-за отсутствия формальных заявок. Одним из вероятных покупателей DEPA был российский концерн «Газпром». В настоящий момент 35% акций DESFA принадлежат нефте- и газоперерабатывающей компании Hellenic Petroleum с госучастием, а 31% – непосредственно правительству. Оно получит от продажи своей доли акций около 188 млн. евро. Помимо SOCAR, на покупку DESFA претендовали российская компания «Синтез» и греко-чешская инвестиционная компания PPF-Terna. Однако в июне 2013 года две последние компании от покупки DESFA отказались.    
 Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
875
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1176
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
920
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
754

Другие новости