0
3478
Газета СНГ Интернет-версия

18.06.2013 00:01:00

Азербайджан получит европейский бонус

Тэги: ес, азербайджан, сотрудничество, баррозу, алиев


ес, азербайджан, сотрудничество, баррозу, алиев Жозе Мануэл Баррозу пригласил Ильхама Алиева в Брюссель не только чтобы пожать ему руку. Фото Reuters

На 21 июня запланирован рабочий визит в Брюссель президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он прибудет в
Брюссель по приглашению председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Данному визиту Баку и Брюссель уделяют большое значение. Как сообщил журналистам глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа, в его рамках будет принято решение об открытии Южного газового коридора.
Другими словами, в Брюсселе будет оглашен окончательный вердикт Баку в выборе маршрута доставки газа с месторождения «Шах-Дениз» в Европу.
«Азербайджан является крупнейшим партнером Евросоюза в регионе «Восточного партнерства», и мы намерены обеспечить как политическое, так и экономическое сотрудничество. К началу 2019 года мы надеемся получить первый газ (с месторождения «Шах-Дениз». – «НГ»), – заявил журналистам Кобиа.
Однако, по его словам, ЕС рассматривает Южный газовый коридор как многоэтапный проект: «Мы рассчитываем, что этот трубопровод будет получать газ и с других месторождений Азербайджана, а также иметь перспективы привлечь туркменский и североиракский газ. В этой связи мы будем продолжать переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского трубопровода. Надеемся, что нам удастся достичь договоренности в этой сфере», – заявил глава представительства ЕС в Азербайджане.
Как уже писала «НГ», с приближением сроков окончательного выбора маршрута прокладки газопровода на Запад участники двух конкурирующих проектов Trans Adriatic Pipeline (TAP) и Nabucco West предприняли ряд шагов с целью повысить свои шансы в конкурентной борьбе. Так, недавно Черногория, Албания, Босния и Герцеговина и Хорватия подписали меморандум о взаимопонимании, поддержке и сотрудничестве в строительстве двух газопроводов – TAP и Ионическо-Адриатического (Ionian Adriatic Pipeline, IAP). В распространенном в связи с этим сообщении МИД Черногории отмечается, что «государства-участники выразили полную поддержку проектам TAP и IAP, тем самым заявив о приверженности целям Евросоюза по диверсификации и обеспечению безопасности поставок газа в Европу». Как уже отмечала «НГ», проект строительства трансадриатической трубы предназначен для транспортировки газа из региона Каспийского моря в Западную Европу. Планируется, что труба свяжет Грецию, Албанию и через Адриатическое море выйдет в восточно-итальянский регион Апулию. Что же касается IAP, то этот трубопровод длиной в 530 км фактически станет ответвлением TAP, свяжет албанский город Фиери и хорватский Сплит через территории Черногории, Боснии и Герцеговины.
В свою очередь, побывавший недавно в Баку исполнительный директор консорциума Nabucco Рейнхард Митчек заявил журналистам на пресс-конференции, что потребности транзитных стран в газе в рамках проекта Nabucco West к 2030 году составят 43 млрд. куб. м. Вместе с соседними странами потребности в газе увеличатся до 246 млрд. куб. м. По его словам, Nabucco West позволит удовлетворить от 8 до 10% потребности европейских стран в газе.
«Нашей целью является не удовлетворение потребностей газового рынка в полном объеме, а его развитие. Мы верим, что в конце июня консорциум «Шах-Дениз» примет решение в пользу этого проекта, так как наши предложения более выгодные», – сказал Митчек. При этом он сообщил, что в апреле консорциум Nabucco представил участникам проекта «Шах-Дениз» пакет предложений, суть которых сводится к гарантиям экспортировать газ не только в страны, через которые проходит маршрут Nabucco, но и в Балканские государства, Словакию, Чехию, Польшу, Францию, Германию, Украину и другие страны.
«Если консорциум «Шах-Дениз» выберет проект Nabucco, тогда в 2014 году мы начнем подготовку, с тем чтобы в 2015 году приступить к строительству, а в конце 2018 – начале 2019 года – к импорту газа», – заключил исполнительный директор консорциума Nabucco.
По мнению местных аналитиков, Баку скорее всего остановит свой выбор на проекте Nabucco West. Во всяком случае, такой вывод напрашивается по итогам более чем успешного официального визита в Австрию президента Азербайджана Ильхама Алиева в мае текущего года. Однако экспертное сообщество в последнее время все более склоняется к мысли, что каспийский газ будет экспортироваться также и по TAP. Оправдаются ли прогнозы экспертов, покажет время. Что же касается объемов газа Азербайджана, то по заверению президента Государственной нефтяной компании  Ровнага Абдуллаева, уже в 2015 году Азербайджан сможет добыть 20 млрд. куб. м природного газа без учета объемов газа, закачиваемого в пласты для поддержания пластового давления.   
 Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
417
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
628
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
355

Другие новости