0
3670
Газета СНГ Интернет-версия

14.05.2013 00:01:00

Баку и Вена договариваются по Nabucco

Тэги: азербайджан, энергетика, набукко, газ, австрия


азербайджан, энергетика, набукко, газ, австрия Герхард Роисс и Ильхам Алиев поговорили о газоснабжении Европы. Фото с сайта www.1news.az

В понедельник начался официальный визит в Вену президента Азербайджана Ильхама Алиева. В Австрии он провел серию двусторонних встреч и переговоров с руководством этой страны. Наряду с обсуждением текущего состояния и перспектив развития отношений между Баку и Веной основной темой на переговорах стали вопросы поставок газа в Австрию.
О первостепенной важности энергетических вопросов свидетельствует то обстоятельство, что сразу по прибытии в Вену во второй половине воскресенья Ильхам Алиев встретился с генеральным директором австрийской компании OMV AG Герхардом Роиссом. Хотя детали этой встречи не раскрываются, тем не менее местные аналитики уверены, что речь на ней шла о реализации проекта Nabucco West, акционером которого является OMV AG.
Как уже писала «НГ», в конце июня консорциум «Шах-Дениз» определит маршрут доставки газа в Европу. Предстоит сделать выбор между двумя проектами – Nabucco West и TAP (Трансадриатический газопровод – «НГ»). Скорее всего Баку свой выбор остановит на Nabucco West, акционеры которого в последнее время заметно активизировались и сделали ряд коммерчески выходных предложений Баку. В апреле исполнительный директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH  Рейнхард Митчек заявил, что 50% акций в проекте строительства газопровода предложено участникам консорциума «Шах-Дениз».
Наряду с этим на днях стало известно, что процесс выдачи природоохранных разрешений для болгарского участка трассы трубопровода также завершен. Таким образом, Болгария в настоящее время стала второй страной после Венгрии, завершившей процесс выдачи природоохранных разрешений для трассы трубопровода. Комментируя это событие, Рейнхард Митчек заявил, что завершение процесса ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) в Болгарии является еще одной вехой в проекте. «Это демонстрирует стадию технического развития Nabucco», – отметил он.
Что же касается Румынии, по территории которой пройдет трубопровод, то в конце мая в Бухаресте состоится совещание с участием министров энергетики стран – участниц проекта Nabucco. Об этом заявил побывавший недавно с визитом в Турции министр энергетики Румынии Константин Нита. При этом он особо подчеркнул, что проект Nabucco имеет важное экономическое и политическое значение как для Центральной, так и для Восточной Европы.
Еще одним немаловажным событием стало приобретение австрийским энергетическим концерном OMV у немецкой компании RWE почти 17-процентной доли в проекте строительства газопровода Nabucco. По мнению директора Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхама Шабана, последняя сделка OMV является сигналом о более высоких шансах проекта Nabucco West.
«Во-первых, экспортеры (Total,  SOCAR,  bp,  Statoil) получат возможность разделить между собой продаваемые акции, что усиливает  экономическую привлекательность Nabucco. Во-вторых, в данном проекте до сих пор не было компании-лидера, все участники владели равными долями. Но после того как OMV  за счет удачной сделки с немецкой RWE  стал фактически лидером проекта, его курс направлен на австрийский город Баумгартен», – заявил Шабан.
Дело в том, что в Баумгартене находится газораспределительный центр Европы, где газ из России (газопровод «Дружба») и Северного моря направляется на юг, запад, восток и север Европы. Доставка газа Nabuссo в Баумгартен увеличивает возможности маневра для этого проекта, считает эксперт.   
Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
995
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1470
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2770

Другие новости