0
2800
Газета СНГ Интернет-версия

24.04.2013 00:01:00

Иванишвили: Тбилиси заинтересован в установлении прагматичных отношений с Москвой

Тэги: грузия, иванишвили, россия


Тбилиси заинтересован в установлении прагматичных отношений с Москвой. Об этом премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил во вторник, выступая в Страсбурге на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). «В отношении России наша позиция будет корректной, но принципиальной. У обеих стран есть «красные линии», переходить через которые мы не собираемся», – сказал он. Премьер напомнил, что в 2010 году Грузия взяла одностороннее обязательство не использовать силу в решении конфликтов, и это обязательство было подтверждено парламентом в нынешнем году, но подчеркнул, что «Грузия намерена вернуть свои территории исключительно мирным путем на основе диалога с абхазами и осетинами». Иванишвили отверг возможность того, чтобы Абхазия и Южная Осетия по примеру Косово были бы представлены в ПАСЕ. «Представители этих грузинских регионов могут находиться в ПАСЕ лишь в составе грузинской делегации», – заявил Иванишвили. По его словам, не будет отменен и действующий закон «Об оккупированных территориях», но лишь смягчен – граждане, прибывающие в Грузию через Абхазию и Южную Осетию, на первый раз будут оштрафованы, а при повторном нарушении привлекаться к уголовной ответственности. Отвечая на вопрос о перспективах возобновления железнодорожного движения через Абхазию, грузинский премьер сказал, что к этой теме следует подходить «взвешенно, с учетом интересов Грузии», а само решение требует длительного времени.
Формула восстановления территориальной целостности Грузии, по мнению Иванишвили, состоит из экономического усиления, построения демократического общества, что сделает Грузию интересной в первую очередь для абхазов и осетин, а также для России и Европы. «Только после этого мы можем обсуждать наше совместное проживание и забыть те ошибки, которые за эти годы допустили обе стороны», – сказал он. Что же касается внешнеполитического вектора Грузии, то «западная интеграция – интеграция в ЕС и НАТО, является стратегическим выбором и не имеет альтернативы».
Помимо этого Иванишвили с трибуны ПАСЕ призвал депутатов не верить дезинформации бывших властей Грузии о политических репрессиях со стороны новых властей, обещал не допустить такого, а также обеспечить в ускоренном темпе (в течение пяти лет) возвращение на родину депортированных в 1940-х годах турков-месхетинцев, предпринять усилия по увеличению транзитной роли Грузии в поставках энергоносителей Каспия в Европу, обеспечить равноправие в Грузии всех этнических меньшинств, а также добиться ратификации закона о региональных языках.
    По материалам портала Georgia-Online

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
792
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
924
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1293
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1038

Другие новости