0
4370
Газета СНГ Интернет-версия

19.04.2013 00:01:00

Зеркало для Лукашенко

Тэги: белоруссия, скандал, сми, экстремизм


белоруссия, скандал, сми, экстремизм «Заинтересованные лица» в деле об экстремистском фотоальбоме – Юлия Дорошкевич, Александр Васюкевич, Вадим Замировский. Фото ИТАР-ТАСС

Вчера суд Ошмянского района признал фотоальбом «Пресс-фото Беларуси-2011» экстремистским и постановил уничтожить ранее изъятые таможенниками экземпляры. Местная общественность другого исхода и не ожидала. Фотографии «наказаны» за попытку испортить «лубочную» картину благостной белорусской действительности.
Инициатором дела об экстремизме в альбоме «Пресс-фото Беларуси-2011» выступило управление КГБ по Гродненской области. По мнению этой организации, создатели фотоальбома нарушили Закон «О противодействии экстремизму», который гласит, что экстремистской является «деятельность граждан по совершению действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства граждан». В фотоальбоме «содержатся умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь», – сделала заключение специально созданная экспертная комиссия. Среди экспертов – начальник управления идеологической работы Гродненского облисполкома, заведующий кафедрой криминального права и криминологии Гродненского государственного университета, заведующий кафедрой иностранных языков и старший преподаватель кафедры дизайна.
Журналисты, у которых осенью конфисковали эти альбомы, проходят по делу как «заинтересованные личности». Они и присутствовали на суде в качестве противной стороны. Суд длился два дня. В самом начале процесса адвокат журналистов заявила ходатайство о приглашении в суд всех членов жюри, о допуске на процесс правозащитников и экспертов, проведении повторной экспертизы, однако они не были удовлетворены. В то же время, по мнению самих «заинтересованных» журналистов и их адвоката, экспертизу, которая признала альбом экстремистским, вообще нельзя назвать таковой, так как она была проведена с нарушением законодательства. «И судья, и представитель КГБ выглядят очень неуверенно», – поделился своими наблюдениями за ходом процесса юрист Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец.
Суд также не посчитал нужным приобщить к материалам дела обращение представителей творческой интеллигенции, в котором говорилось о высоком художественном уровне фотографий и их правдивости. Правда, вопреки ранее сделанным заявлениям процесс все-таки открыли для общественности, не найдя причин для закрытости.
Сторону заявителя в суде представляли юрисконсульт КГБ Наталья Скурат и начальник управления идеологической работы Гродненского облисполкома Павел Скребко. Представитель КГБ, запинаясь, смогла лишь зачитать текст заявления и добавить, что многие фотоснимки альбома «Пресс-фото Беларуси-2011» «искаженно отражают жизнедеятельность» Белоруссии. Областной идеолог также не смог внятно ответить ни на один вопрос. Судья, например, интересовался, на основании чего экспертная комиссия, в которую он входил, решила, что снимки «подрывают авторитет Белоруссии». Отвечая на вопросы, Павел Скребко заявил, что эксперты не проводили исследования снимков на предмет монтажа или постановочного характера. Представитель власти путался в собственных показаниях. Когда речь шла о кровавых снимках с демонстраций протеста, он то говорил, что фотографии приписывают представителям милиции «низкие моральные качества», то, что они «выполняли свою работу и защищали общество», а значит, имели право применять к демонстрантам силу. Не смог он пояснить ни что такое «низкий эстетический ракурс», в котором обвиняют авторов снимков и создателей альбома, ни почему освещение «неприглядных» тем является экстремизмом, ни почему гражданин бомжеватого вида, примеряющий на снимке шляпу, «оскорбляет весь белорусский народ».
Как писала «НГ» ранее, инцидент с альбомом «Пресс-фото Беларуси-2011» произошел в ноябре минувшего года. Тогда около 40 его экземпляров белорусские таможенники конфисковали у белорусских фотожурналистов, пересекавших белорусско-литовскую границу. Сначала журналистам сообщили, что альбомы не соответствуют белорусским стандартам, а затем выяснилось, что их рассматривает КГБ на предмет экстремизма. В вышеупомянутом альбоме фотографии – победители ежегодного республиканского конкурса, который проводится среди белорусских журналистов с 2009 года. Работы, поступившие на конкурс на условиях анонимности, оценивает международное жюри, состоящее из профессионалов. Среди участников – фотожурналисты как негосударственных СМИ, так и государственных. Все фотографии ранее были опубликованы в СМИ. В прежние годы никаких проблем с распространением фотоальбома не возникало.
Накануне, прогнозируя возможный исход дела, эксперты и участники предполагали, что, вероятнее всего, фотографии будут признаны экстремистскими, альбомы приговорят к уничтожению, но фотожурналистов за экстремизм наказывать не станут. «В аналогичных делах по экстремизму (в 2008–2009 годах) примерно так и делали», – вспоминает правозащитница Татьяна Ревяко. «Суд – всего лишь попытка оправдать действия силовых структур, которые скорее всего уже уничтожили изъятые на границе альбомы», – считает политический обозреватель Александр Класковский. При этом общая задача власти – продемонстрировать бдительность, попугать всех, кто еще только замышляет сказать о Белоруссии что-то, не соответствующее созданной пропагандистами «лубочной картинке». Правда, для конкурса фотоснимков эта история, вероятнее всего, будет иметь трагические последствия. «Еще нет решения суда, а последствия будут, уже наступают. Мне позвонили из «Книжного салона» в Минске – оформили акт возврата нашего альбома и отказываются его продавать», – рассказала «заинтересованное лицо» Юлия Дорошкевич. «Нечего пенять на зеркало…» – с горечью заметила журналистка.   
Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
911
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1571
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1405
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2636

Другие новости